Новости дня

21 июля 2014, 22:31

СМИ: США планировали создать шпионскую базу на Луне

США в 1959 году планировали создать военную шпионскую базу на спутнике Земли Луна, с которой можно было бы обстреливать врагов ядерными ракетами, пишет в понедельник газета Daily Mirror, ссылаясь на недавно рассекреченные документы.

Стостраничный документ был рассекречен и опубликован в честь 45-й годовщины высадки американцев на Луну. Так называемый проект «Горизонт» был нацелен на устройство слежки с Луны за Землей. В какой-то мере планы американцев осуществились — вокруг Земли сейчас летают их спутники, отслеживающие любую активность на планете, передает РИА «Новости».Сообщается, что проект дошел до той стадии, когда американцы уже выбирали потенциальные места для стартовой площадки.

«База на Луне необходима для развития и защиты потенциальных интересов США на спутнике; для развития техник слежки с Луны за Землей и Космосом <…>; она будет базой для исследования Луны, Космоса и для военных операций на Луне, если это потребуется, и для научных исследований», — говорится в отчете о проекте, подготовленном агентством по баллистическим ракетам армии США.

Примерная стоимость проекта составляла 5 млрд долларов. Объект должны были охранять 12 натренированных солдат. Планировалось, что 150 ракет класса Saturn A доставят более 200 тонн строительных материалов на космическую станцию. Базу должны были строить 16 космонавтов. На базе планировалось установить два ядерных реактора.

В рамках проекта также обсуждалось исследование воздействия ядерной радиации на инопланетные формы жизни.

Напомним, 20 июля 1969 года Нил Армстронг и Базз Олдрин совершили посадку на Луну в модуле «Орел». На глазах миллионов телезрителей, наблюдавших высадку на Луну в прямом эфире, Армстронг спрыгнул с последней ступени лунного посадочного модуля. Армстронг провел за пределами космического корабля 2 часа 21 минуту. Олдрин стал вторым человеком, ступившим на небесное тело, совершив километровую прогулку по поверхности Луны.

Вам может быть интересно

Над Россией сбили за ночь 47 украинских беспилотников
Темы дня

«Россия стала во всех смыслах суверенной страной»

За время СВО Россия вернула себе статус полного суверенитета, в том числе благодаря тому, что российские войска уверенно продвигаются вперед и перемалывают противника. Об этом заявил президент Владимир Путин на расширенном заседании коллеги Минобороны. Как говорят эксперты, глава государства обозначил приоритеты развития армии на следующее десятилетие и конкретизировал конечные цели спецоперации.

Канада готова проглотить унижение от украинской разведки

В канадской прессе всплыли подробности шпионского скандала, связанного с сотрудничеством Главного управления разведки (ГУР) МО Украины и спецслужб Канады. Оказалось, что украинцы не оценили гостеприимства и доверия канадской контрразведки, завербовали ее сотрудника и добыли ее секреты. А канадское государство теперь хочет спустить дело на тормозах.

В Бундестаге потребовали закрыть Русский дом в Берлине

Помилование Хантера Байдена скрыло масштабные преступления семьи экс-президента

Веласкес потерпел первое поражение в карьере от сына Кости Цзю

Новости

Путин указал на действия России при отказе Украины от «разговора по существу»

Президент России Владимир Путин напомнил на расширенном заседании коллегии Минобороны, что в любой международной обстановке ключевым гарантом суверенитета и независимости России остаются Вооруженные Силы, над укреплением которых нужно планомерно работать.

Карлсон: Трамп в обращении к нации может объявить о войне с Венесуэлой

Журналист Такер Карлсон заявил, что президент США Дональд Трамп может объявить начало войны с Венесуэлой в ходе предстоящего обращения к нации.

Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике

Белорусский президент Александр Лукашенко в интервью американскому телеканалу Newsmax TV раскрыл свое отношение к российскому коллеге Владимиру Путину, отметив его выдающиеся качества как политика.

Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героя России освободившим Северск

Президент России Владимир Путин наградил участников спецоперации на Украине, отличившихся при освобождении города Северск, медалями «Золотая Звезда» Героя России.

Bloomberg: Турция предложила России вернуть С-400

Анкара подняла вопрос о возврате российских С-400 с целью улучшения отношений с США и получения доступа к истребителям F-35, сообщает Bloomberg.

Associated Press: Украина на грани банкротства

Украина находится на грани банкротства, пишет Associated Press, ссылаясь на оценки Международного валютного фонда.

Назван артист с самым большим гонораром за новогодний корпоратив

Стоимость новогоднего выступления группы «Ленинград» достигла в этом году 26,5 млн рублей, что сделало Сергея Шнурова самым дорогим артистом сезона.

Первая страна в мире ввела безусловный доход для всех жителей

Маршалловы острова стали первой страной в мире, запустившей общенациональную систему безусловного базового дохода. Новая мера поддержки населения введена на фоне роста цен, увеличения стоимости жизни и продолжающегося оттока жителей с архипелага.

Мерц пообещал добиваться одобрения ЕС об использовании активов России

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц высказался о личном участии в продвижении решения о передаче замороженных российских активов на нужды Украины, поскольку они позволят в течение двух лет финансировать боевые действия.

Верховный суд запретил водителям без большого пальца управлять «механикой»

Верховный суд отклонил жалобу жителя Красноярского края, лишенного права управлять автомобилем с механической коробкой передач из-за отсутствия двух пальцев на руке.

Орбан сообщил о снятии с повестки саммита ЕС вопроса об активах России

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что идея конфискации замороженных активов России снята с повестки саммита в Брюсселе.

Российский вратарь ПСЖ Сафонов завоевал Межконтинентальный кубок ФИФА

Российский голкипер французского клуба «Пари Сен-Жермен» (ПСЖ) Матвей Сафонов спас четыре пенальти в решающем матче против соперников из «Фламенго» и добился футбольного трофея.
Мнения

Глеб Кузнецов: Европу терзает детский страх перед непонятным миром

Взросление в новой европейской логике невозможно. Оно даже не обсуждается. Вопрос не «как нам стать взрослыми», а «как вернуть хорошую маму» в виде США с возможностью манипуляции через бабайку, в роли которого выступает, конечно, Россия.

Антон Крылов: Арест русского археолога в Польше ударит не по России, а по науке

Кто больше думает о сохранности археологических сокровищ Крыма? Те, кто невзирая на проклятия украинцев, работает на раскопках, скрупулезно соблюдая законы? Или те, кто считает абсолютом и догмой законы Украины?

Юрий Мавашев: Эрдоган стал чужим среди чужих

Турция кажется значительно крепче и авторитетнее, чем она есть на самом деле. Это хорошо видно на примере реальных возможностей турок на израильском направлении.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов