Новости дня

17 июля 2014, 22:33

«Черные ящики» найдены на месте крушения Boeing на Украине

Ополченцы обнаружили на месте крушения Boeing-777 на Украине бортовые самописцы самолета, заявил руководитель информационного центра «Юго-Восточный фронт» Константин Кнырик.

«На месте крушения самолета обнаружены «черные ящики». Так мне только что доложили специалисты с места происшествия», - сказал он, передает «Интерфакс».

Между тем, работающий в киевском аэропорту «Борисполь» авиадиспетчер сообщил, что перед авиакатастрофой самолет сопровождали два истребителя. Очевидцы сообщают, что перед катастрофой малайзийского Boeing видели в небе боевой самолет.

В четверг Boeing 777 малайзийских авиалиний упал на территорию Украины недалеко от российской границы.

На борту находилось 280 пассажиров и 15 членов экипажа, все они погибли. Тела погибших и обломки самолета уже обнаружены. Кроме того, пострадали жители донецкого Тореза. По предварительным данным, россиян на борту не было.

Как заявили украинские власти, самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса «Бук». ДНР отвергла причастность к уничтожению пассажирского самолета. В пресс-службе Луганской народной республики заявили, что малайзийский Boeing-777 был сбит украинским самолетом Су-25.

В то же время российские информагентства со ссылкой на неназванных источников сообщают, что в среду утром в район Донецка был передислоцирован дивизион «Буков» вооруженных сил Украины.

Стоит отметить, что катастрофа произошла с таким же самолетом той же авиакомпании, что и в случае с исчезновением авиалайнера в марте в небе над Индийским океаном.

Напомним, в небе над Украиной уже терпел крушение пассажирский самолет по вине военных. 4 октября 2001 года Ту-154М авиакомпании «Сибирь», выполнявший рейс 1812 по маршруту Тель-Авив – Новосибирск, был сбит украинской зенитной ракетой С-200, выпущенной в воздух в рамках проводившихся на Крымском полуострове военных учений. Согласно заключению МАК, уничтожение самолета произошло непреднамеренно.

Вам может быть интересно

Кремль: Удары по снабжающим киевский режим судам продолжатся
Темы дня

Провал антироссийской операции японской разведки вызван халатностью

Спецслужбы Японии ведут массовую слежку за проживающими в этой стране российскими гражданами. По крайней мере, именно такой вывод можно сделать из попавших в открытый доступ данных из компьютера японского дипломата. Как неизвестным хакерам удалось получить доступ к ним - и почему перед нами явное свидетельство провала японских спецслужб?

Блокада Саудовской Аравии поможет бюджету России

Иран обратился к йеменским хуситам с просьбой перекрыть Красное море. Хуситы официально заявили о введении морской блокады Саудовской Аравии. Эксперты говорят о двух путях развития ситуации. Это блокировка еще одного пролива – Баб-эль-Мандебского и разрушение порта Янбу, через который перевозит свою нефть Саудовская Аравия в обход Ормуза. Цены на нефть уже начали расти, и это хорошие новости для России. Хотя в этой истории есть риски и для поставок наших углеводородов.

Эксперт напомнил новому главе МИД Британии об ошибке брата в разговоре с Лавровым

Такер Карлсон назвал Каю Каллас тупой

Избивший российскую туристку в Телави принес извинения

Новости

Индонезия захотела построить космодром совместно с Россией

Джакарта планирует создать собственную инфраструктуру для запуска ракет с полезной нагрузкой и рассматривает Москву в качестве одного из главных технологических партнеров, заявил посол России в Индонезии Сергей Толченов.

NZZ: Зеленский уволит главкома ВСУ Сырского из-за протестов

На Украине продолжаются массовые протесты против увольнения министра обороны Михаила Федорова, вынуждая Владимира Зеленского рассматривать возможность смены главнокомандующего армией.

Индия вызвала российского дипломата из-за гибели моряков возле Одессы

Нью-Дели потребовал объяснений в связи с гибелью четырех индийских моряков в результате якобы российского ракетного удара по торговому судну у побережья Одессы.

Дроны «КВН» поразили ключевой газовый узел Украины в Сумах

Российские беспилотники атаковали технологическое оборудование компрессорной станции «Сумская», являющейся важным элементом газотранспортной системы, сообщило Минобороны.

Российские войска освободили харьковское Волоховское

Подразделения группировки «Север» установили контроль над населенным пунктом Волоховское в Харьковской области.

Минобороны Турции заявило о позитивной динамике переговоров по С-400

Ради возвращения в американскую программу истребителей F-35 Анкара прорабатывает варианты передачи закупленных ранее российских зенитных ракетных систем третьим странам, пишут местные СМИ.

В ООН назвали военным преступлением удары ВСУ по складам Wildberries

Целенаправленные удары украинских войск по коммерческим логистическим центрам в Подмосковье и Тамбовской области могут быть квалифицированы как военное преступление, отметил официальный представитель Управления верховного комиссара организации по правам человека Тамин Аль-Хитан.

Москвича арестовали на пять суток за выгул козы у мавзолея Ленина

Жителя Москвы Магомеда Магомедова арестовали на пять суток за выгул козы и нецензурную брань около мавзолея Ленина в центре столицы.

Световой меч Люка Скайуокера продали за миллионы долларов

Оригинальный реквизит из киносаги «Звездные войны» ушел с молотка за 3,75 млн долларов вместе с муляжом отрубленной кисти Люка Скайуокера.

Пекин выразил протест Маниле после драки на веслах

Внешнеполитическое ведомство КНР потребовало от филиппинских властей немедленно прекратить провокации после столкновения лодок и драки на веслах в районе спорных островов.

В Госдуме назвали подвигом работу ремонтников на российских НПЗ

Решения властей страны и регионов, а также работа ремонтных бригад на местах позволяют России в кратчайшие сроки вводить в строй атакованные противником НПЗ. Специалистам удается оперативно устранять последствия повреждений технологических линий, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Артем Кирьянов. Ранее стало известно об улучшении ситуации с производством топлива на российских НПЗ.

ФАС завела 15 дел против участников топливного рынка

Федеральная антимонопольная служба начала расследования в отношении 15 нефтяных компаний и независимых участников рынка, сообщили в ведомстве.
Мнения

Дмитрий Родионов: Как разорвать ядерное кольцо вокруг России

Вместо трех стран НАТО, юридически и фактически обладающих ядерным оружием, есть еще пять с американскими бомбами, две, способные запускать ракеты, и теперь еще плюс четыре, которые сняли законодательные ограничения на размещение ЯО. Итого 14 ядерных государств, и большинство – прямо у наших границ.

Андрей Быстрицкий: Как индустрия тревоги манипулирует реальностью

И раньше человеку не так уж просто было отличить лживую новость от настоящей. Но сейчас это практически невозможно, если, конечно, не заниматься проверкой сведений специально и профессионально.

Игорь Караулов: Футбол – это тоска по единству мира

В героическом Севастополе русский писатель сидит в темноте под ударами украинских дронов, но как только включают свет и появляется интернет, тут же начинает следить за очередным матчем. Почему-то ему очень важно, чтобы Аргентина обыграла Англию.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы