Новости дня

17 июля 2014, 12:15

Голодец: В 2015 году можно будет сдавать ЕГЭ разного уровня

Со следующего гола у школьников появится возможность сдать единый госэкзамен (ЕГЭ) на выбор на базовом или профильном уровне в зависимости от дальнейших планов школьника на образование, сообщила вице-премьер Ольга Голодец.

«Сейчас наша задача - это перейти к нескольким уровням сдачи ЕГЭ, чтобы те ребята, которым нужен базовый уровень, могли сдавать предметы на базовом уровне, а те ребята, которые заинтересованы в том, чтобы получить повышенный уровень знания по тому или иному предмету, могли сдавать ЕГЭ в более глубоком объеме для поступления в профильное учебное заведение», - пояснила РИА «Новости» Голодец.

По словам вице-премьера, элементы дифференцированного ЕГЭ могут быть внедрены уже в будущем году. Сейчас данная идея прорабатывается Рособрнадзором. Все изменения, которые будут вноситься в процедуру и содержание ЕГЭ в следующем году, будут объявлены до начала учебного года, чтобы будущие выпускники могли к ним готовиться.

Ранее Голодец назвала регионы, которым в 2014 году впервые удалось честно провести единый экзамен, среди них: Чечня, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Брянская область, Адыгея, Карачаево-Черкесия, Ставропольский край, Липецкая область, Башкирия, Калмыкия и другие.

ЕГЭ в России служит одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным экзаменом в вуз, а с 2009 года сдача единого экзам

Между тем вице-премьер Ольга Голодец заявила, что впервые за всю историю существования ЕГЭ этот экзамен в 2014 году был сдан абсолютно честно.

Единый государственный экзамен – это централизованно проводимый в России экзамен в средних учебных заведениях. С 2009 года ЕГЭ является единственной формой выпускных экзаменов в школе и основной формой вступительных экзаменов в вузы.

Вам может быть интересно

ВС России поразили пять резервуаров с ГСМ в порту «Южный» в Одесской области
Темы дня

Долги США толкают мир к финансовому кризису

США не в состоянии остановиться и жить по средствам. Американский госдолг продолжает расти как на дрожжах. Проблема в том, что с одной стороны, обслуживать долги становится дороже, а с другой стороны, желающих давать взаймы США сильно поубавилось. Минфин США пытается исправить ситуацию, но эксперты называют это латанием дыр без ремонта всей крыши. Чем опасна «протечка» в 40 трлн долларов?

Путин нацелил политический класс на победу

Владимир Путин назвал долгом «Единой России» сделать все для победы России и продолжения развития страны. Об этом президент заявил на втором этапе XXIII съезда ЕР в Москве, где была утверждена Народная программа партии для участия в сентябрьских выборах в Госдуму. По мнению экспертов, ресурс и опыт «Единой России» позволяют ей оставаться политической опорой страны, а ее Народная программа – практический инструмент достижения поставленных целей.

Федоров раскритиковал миф о невозможности выборов на Украине

Эксперт: Россия уничтожает морские и железнодорожные артерии Украины

Посольство России ответило немецким СМИ фразой из «Места встречи»

Новости

Расторгуев разрешил Уэсту исполнить песню «Комбат»

Лидер группы «Любэ» Николай Расторгуев одобрил возможное исполнение хита «Комбат» американским рэпером Канье Уэстом во время его предстоящих гастролей в России.

В Казахстане стартовали выборы в курултай

За первые три часа выборов в курултай Казахстана проголосовали почти 17,96% избирателей, что превышает 2,2 млн человек, заявил член Центризбиркома Казахстана Азамат Айманакумов.

Путин отметил роль Ахмата Кадырова в мире на Северном Кавказе

Президент России Владимир Путин записал видеообращение по случаю 75-летия со дня рождения первого президента Чечни, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, в котором высоко оценил его роль в возвращении мира на Северный Кавказ.

МИД заявил о вмешательстве стран Прибалтики в выборы в России

Власти ряда прибалтийских стран пытаются оказать давление на российских граждан, чтобы помешать их волеизъявлению на выборах в Государственную думу, сообщил посол по особым поручениям МИД Максим Райдер.

На Украине заявили о подготовке «радикальных мер» в мобилизации

На Украине готовятся ввести «радикальные» меры в процесс мобилизации, сообщил секретарь комитета Верховной рады по вопросам нацбезопасности и обороны Роман Костенко.

ВС России нанесли удар по порту «Южный» под Одессой

В результате ударов беспилотными летательными аппаратами в порту «Южный» Одесской области поражены пять резервуаров с горюче-смазочными материалами и инфраструктура порта, сообщило Министерство обороны России.

Спецпосланник США Коул на встрече с Лукашенко обругал лидеров Европы

Во время первой встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко спецпосланник США Джон Коул шутил, пил водку и резко высказался о европейских лидерах, пишет New York Times.

Иранские хакеры отключили электростанцию в Британии

Связанные с Тегераном хакеры совершили атаку на электростанцию в Великобритании и отключили ее на несколько дней, пишет Telegraph.

Площадь пожара на складе в Петербурге выросла до 82 тыс. кв. м

На складе в Пушкинском районе Петербурга зафиксировано увеличение площади пожара, которая сейчас составляет 82 тыс. кв. м, сообщила пресс-служба МЧС России.

Силы ПВО сбили 328 украинских дронов над 18 регионами России

Дежурными силами ПВО перехвачены и уничтожены 328 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа над 18 регионами России и акваториями Азовского и Черного морей, сообщило Министерство обороны.

В Оренбурге после атаки беспилотников загорелся склад Ozon

Возгорание на территории логистического центра Ozon в Оренбурге произошло в результате падения обломков беспилотного летательного аппарата, сообщает компания.

«Космический поезд» заметили над Московским регионом и Уралом

Жители Московского региона и Урала увидели в ночном небе цепочку ярких огней, предположительно, «космический поезд» может быть спутниками Starlink, сообщают информационные агентства со ссылкой на соцсети и СМИ.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.

Андрей Манчук: Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.

Сергей Худиев: Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского