Новости дня

16 июля 2014, 11:18

ВВС Израиля нанесли удары по 25 целям в секторе Газа за ночь

ВВС Израиля нанесли удары по 25 целям в секторе Газа за ночь, среди пораженных объектов – восемь замаскированных пусковых установок для ракет и две мастерские по производству ракет, сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля.

Армейская пресс-служба подтвердила также, что ночью был нанесен удар по дому одного из лидеров ХАМАС, бывшего министра иностранных дел в правительстве исламистов Махмуда аз-Захара на западе Газы, передает ИТАР-ТАСС.

«Пытаясь минимизировать потери среди гражданского населения, мы направляем сообщения жителям северных районов сектора Газа о том, что находиться у объектов ХАМАС небезопасно», сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля.

Палестинское министерство здравоохранения в секторе Газа сообщает, что на девятый день военной операции «Рубеж обороны» число погибших в палестинском приморском анклаве достигло 202 человек, еще более 1,3 тыс. человек получили ранения. Армия обороны Израиля поразила на территории сектора Газа более 1,5 тыс. целей за время нынешней военной операции.

Палестинские радикалы из сектора Газа продолжают ракетные обстрелы израильских городов. После относительно спокойной ночи на рассвете ракетный залп был осуществлен по городам Ашкелон и Ашдод на юге Израиля. Как сообщает армейская пресс-служба, шесть ракет были перехвачены системой ПВО «Железный купол», еще две упали в незаселенной местности в районе города Ашкелон. Еще одна ракета была перехвачена в небе над городом Кирьят-Малахи, четыре упали в пустынной местности в окрестностях города.

Армия обороны Израиля отмечает, что за сутки по Израилю было выпущено около 150 ракет. Всего за время операции «Рубеж обороны» из сектора Газа по Израилю было выпущено 1,2 тыс. ракет. Около 230 из них были перехвачены системой ПВО «Железный купол», указывает армейская пресс-служба.

Во вторник Израиль возобновил удары по сектору Газа, поскольку палестинские боевики не поддержали перемирие.

Ранее военно-политический кабинет Израиля согласился принять египетское предложение о прекращении огня в секторе Газа. Израильская армия, подчиняясь решению политического руководства страны, прекратила военные действия в секторе Газа.

Напомним, Палестина и Израиль обмениваются ракетными ударами последние недели. 8 июля израильская армия объявила о начале операции против ХАМАС. Операция получила название «Рубеж обороны».

10 июля источник в армии Израиля сообщил, что в течение ближайших дней будет принято решение о наземной операции в секторе Газа. Представитель ХАМАС Фавзи Бархум заявил, что в случае начала наземной операции Израиля в секторе Газа палестинцы будут готовы похищать израильских солдат.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что не знает, сколько будет продолжаться военная операция в секторе Газа.

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили 328 украинских дронов над 18 регионами России
Темы дня

Путин нацелил политический класс на победу

Владимир Путин назвал долгом «Единой России» сделать все для победы России и продолжения развития страны. Об этом президент заявил на втором этапе XXIII съезда ЕР в Москве, где была утверждена Народная программа партии для участия в сентябрьских выборах в Госдуму. По мнению экспертов, ресурс и опыт «Единой России» позволяют ей оставаться политической опорой страны, а ее Народная программа – практический инструмент достижения поставленных целей.

Выборы в Курултай завершат перезагрузку власти в Казахстане

В воскресенье в Казахстане впервые после принятия новой конституции страны пройдут выборы в парламент – Курултай. Он тоже изменился – стал однопалатным, а все депутаты будут избраны по партийным спискам. Как говорят эксперты, эти выборы станут испытанием для полностью перестроенной политической системы страны. Какие партии в числе лидеров перед выборами и как итоги голосования скажутся на российско-казахстанских отношениях?

«Искандеры» уничтожили десятки грузовиков с дальнобойными дронами под Киевом

Эксперт: Россия уничтожает морские и железнодорожные артерии Украины

Посольство России ответило немецким СМИ фразой из «Места встречи»

Новости

В Болохово сочли исчерпанным инцидент с нарисовавшей «Смешариков» девочкой

Скандал из-за нарисованных на детской площадке мультгероев благополучно завершился: местные власти отказались от претензий и мирно урегулировали ситуацию с семьей девочки, отметила глава администрации города Болохово в Тульской области Марина Чуйкина.

Лавров констатировал конец западного безумия вокруг российского триколора

Министр иностранных дел Сергей Лавров констатировал постепенный отказ зарубежных спортивных федераций от запретов на использование национальной символики России.

Путин: Киев открыл ящик Пандоры, начав удары по гражданским объектам

Президент Владимир Путин прокомментировал попытки Киева нанести ущерб российской инфраструктуре, пообещав симметричные действия в отношении наиболее уязвимых сфер соседнего государства.

Путин раскрыл попытки Киева спастись от ударов через посредников

Украинские власти ищут способы выхода из кризиса через третьи стороны после российских ответных ударов за атаки на гражданскую инфраструктуру, заявил президент России Владимир Путин.

Военкор: Новую элиту из прошедших огонь ветеранов ничем не напугать

«Новая элита» из молодых ветеранов усилит депутатский корпус, этих людей ничем не напугать, заявил газете ВЗГЛЯД военкор Александр Коц, комментируя XXIII съезд партии «Единая Россия».

Путин назвал экзотическими и неприемлемыми предложения по урегулированию

Президент России Владимир Путин назвал экзотическими и неприемлемыми поступающие сейчас предложения по мирному урегулированию украинского кризиса.

Южнокорейский контейнеровоз отправился в Европу по Севморпути

Южнокорейский контейнеровоз ледового класса впервые с 2016 года отправился в Европу через арктические воды Северного морского пути.

Дмитриев предложил Канаде стать 52-м американским штатом

Спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев саркастично посоветовал Оттаве завершить торговые споры с Вашингтоном, просто став 52-м американским штатом.

Путин заявил о наращивании темпов наступления российских войск

Российские военные не только продолжают наступление, но и увеличивают его темп, сообщил президент Владимир Путин.

Двое россиян освобождены из плена в Мали

Двое россиян, находившихся в плену у малийской вооруженной группировки, освобождены и доставлены в Ливию при посредничестве местных военных.

Число пострадавших при атаке ВСУ на Севастополь возросло до десяти человек

В результате массированной атаки украинских беспилотников на Севастополь погибли два человека, число раненых увеличилось до десяти, сообщил губернатор города Михаил Развожаев.

Умер звезда сериалов «След» и «Универ» Павел Конек

Выпускник ВГИКа и артист Гомельского молодежного театра Павел Конек, известный российскому зрителю по ролям в популярных телевизионных проектах, ушел из жизни в 39 лет.
Мнения

Андрей Манчук: Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.

Сергей Худиев: Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

Ольга Андреева: Россия вылечилась от низкопоклонства перед Западом

Восемьдесят лет назад на собрании партактива Жданов зачитал знаменитый доклад о «борьбе с низкопоклонством перед Западом». Считается, что этот доклад стал чуть ли не вершиной идеологического давления партии на «свободную мысль» в СССР и в результате обрек страну на изоляцию. Но скорее все было с точностью до наоборот.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского