Новости дня

16 июля 2014, 11:18

ВВС Израиля нанесли удары по 25 целям в секторе Газа за ночь

ВВС Израиля нанесли удары по 25 целям в секторе Газа за ночь, среди пораженных объектов – восемь замаскированных пусковых установок для ракет и две мастерские по производству ракет, сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля.

Армейская пресс-служба подтвердила также, что ночью был нанесен удар по дому одного из лидеров ХАМАС, бывшего министра иностранных дел в правительстве исламистов Махмуда аз-Захара на западе Газы, передает ИТАР-ТАСС.

«Пытаясь минимизировать потери среди гражданского населения, мы направляем сообщения жителям северных районов сектора Газа о том, что находиться у объектов ХАМАС небезопасно», сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля.

Палестинское министерство здравоохранения в секторе Газа сообщает, что на девятый день военной операции «Рубеж обороны» число погибших в палестинском приморском анклаве достигло 202 человек, еще более 1,3 тыс. человек получили ранения. Армия обороны Израиля поразила на территории сектора Газа более 1,5 тыс. целей за время нынешней военной операции.

Палестинские радикалы из сектора Газа продолжают ракетные обстрелы израильских городов. После относительно спокойной ночи на рассвете ракетный залп был осуществлен по городам Ашкелон и Ашдод на юге Израиля. Как сообщает армейская пресс-служба, шесть ракет были перехвачены системой ПВО «Железный купол», еще две упали в незаселенной местности в районе города Ашкелон. Еще одна ракета была перехвачена в небе над городом Кирьят-Малахи, четыре упали в пустынной местности в окрестностях города.

Армия обороны Израиля отмечает, что за сутки по Израилю было выпущено около 150 ракет. Всего за время операции «Рубеж обороны» из сектора Газа по Израилю было выпущено 1,2 тыс. ракет. Около 230 из них были перехвачены системой ПВО «Железный купол», указывает армейская пресс-служба.

Во вторник Израиль возобновил удары по сектору Газа, поскольку палестинские боевики не поддержали перемирие.

Ранее военно-политический кабинет Израиля согласился принять египетское предложение о прекращении огня в секторе Газа. Израильская армия, подчиняясь решению политического руководства страны, прекратила военные действия в секторе Газа.

Напомним, Палестина и Израиль обмениваются ракетными ударами последние недели. 8 июля израильская армия объявила о начале операции против ХАМАС. Операция получила название «Рубеж обороны».

10 июля источник в армии Израиля сообщил, что в течение ближайших дней будет принято решение о наземной операции в секторе Газа. Представитель ХАМАС Фавзи Бархум заявил, что в случае начала наземной операции Израиля в секторе Газа палестинцы будут готовы похищать израильских солдат.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что не знает, сколько будет продолжаться военная операция в секторе Газа.

Вам может быть интересно

Путин подписал указ о единых базовых мерах поддержки участников СВО
Темы дня

Обогащенный Ираном уран может поработать на Россию

В Иране намерены обсуждать вопрос передачи своего обогащенного урана Москве. Однако это произойдет только после того, как Тегеран и Вашингтон достигнут прогресса по этому вопросу. Что именно сейчас мешает сторонам заключить сделку, почему в качестве возможного получателя рассматривается прежде всего Россия и как может быть использован обогащенный уран после его передачи Тегераном Москве?

Германия проводит политический эксперимент с турецкими эмигрантами

Впервые главой одной из федеральных земель Германии стал не немец, а этнический турок, сын приехавших в ФРГ из Анатолии гастарбайтеров. «Этнические турки в Германии во многом ассоциируют себя не со страной, где они находятся, а со своей этнической принадлежностью», – комментируют происходящее эксперты. С их точки зрения, Германия проводит политический эксперимент с непредсказуемыми последствиями.

Россельхознадзор приступил к проверке 100% сельхозпродукции из Армении

Российский боец в зоне СВО в одиночку удерживал позицию восемь месяцев

Фицо допустил правдивость слухов о наркозависимости Зеленского

Новости

Арбитражный суд Москвы взыскал с Euroclear 200 млрд евро за активы России

Столичный арбитраж постановил взыскать с бельгийской финансовой структуры гигантскую компенсацию за убытки от блокировки активов российского регулятора.

Трамп придумал новое обидное прозвище для демократов

Дональд Трамп заявил, что придумал новое прозвище для представителей Демократической партии США – «Dumocrats» (тупократы), обыграв английское слово dumb (тупой, глупый). Об этом он рассказал в интервью ведущему Шону Хэннити на телеканале Fox News.

На Украине медработников решили лишить брони от мобилизации

Министерство здравоохранения Украины планирует отменять отсрочку от призыва для медицинских работников по запросу оборонного ведомства страны, сообщили в российских силовых структурах.

МИД обличил западные СМИ в тиражировании дипфейка Симоньян

МИД России обратил внимание на сгенерированное нейросетями видео, где главред RT Маргарита Симоньян якобы обсуждает отношения Москвы и Еревана.

Фицо анонсировал передачу европейским политикам важной информации от Путина

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил о планах передать союзникам в Европейском союзе важную информацию после встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Путин поручил прокуратуре проверить защиту регионов от наводнений

Российский лидер Владимир Путин поручил оценить выполнение местными властями требований законодательства по обеспечению безопасности территорий от затоплений.

Пентагон отменил переброску бронетанковой бригады в Польшу

Руководство американского военного ведомства приостановило развертывание бронетанковой бригады и ракетного батальона на европейском континенте, распорядившись вернуть военнослужащих домой, пишут западные СМИ.

Лукашенко назвал США главным поставщиком гуманитарной помощи в Белоруссию

Белорусский лидер во время встречи с американским религиозным деятелем Франклином Грэмом рассказал об огромной доле Вашингтона в поддержке республики на фоне санкций.

Росфинмониторинг внес группу Pussy Riot в реестр террористов и экстремистов

Музыкальный коллектив Pussy Riot (признана в РФ экстремистской организацией) официально пополнил список лиц и организаций, причастных к экстремистской деятельности или терроризму на территории страны.

Польша запустила сеть спутников для разведки над Россией

Варшава успешно развернула собственную сеть космических аппаратов для получения геопространственных изображений, завершив один из самых оперативных проектов в этой сфере.

Зеленский заявил о подготовке Россией ударов по центрам принятия решений Украины

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что российские войска планируют атаковать почти 20 центров принятия решений Украины – политических и военных объектов.

Украинские банки отказались принимать залог за Ермака

Украинские кредитные организации отказались проводить платежи для освобождения бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака, сообщают украинские СМИ.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы