Новости дня

14 июля 2014, 11:08

Госдеп: США и Германия являются большими друзьями

Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер и глава Госдепа США Джон Керри заявили о намерении содействовать тому, чтобы шпионский скандал не сказался негативно на отношениях между Берлином и Вашингтоном.

После встречи в Вене, состоявшейся в воскресенье, 13 июля, за кулисами переговоров по иранской атомной программе политики заявили о том, что выступают за продолжение сотрудничества между Берлином и Вашингтоном, передает Deutsche Welle*.

«Мы хотим работать над тем, чтобы оживить наши отношения – на основе доверия и уважения друг к другу», – заявил глава МИД ФРГ.

Штайнмайер отметил, что германо-американское сотрудничество необходимо для того, чтобы «по меньшей мере приближать к разрешению» многочисленные конфликты во всем мире.

Джон Керри, в свою очередь, назвал отношения между США и Германией «стратегическими», подчеркнув, что страны являются «большими друзьями» и их связывает очень тесное политическое сотрудничество.

Ранее чиновники администрации США неофициально подтвердили, что арестованный в Германии сотрудник службы внешней разведки по делу о шпионаже находился в контакте с ЦРУ, но опровергли данные о связях сотрудника минобороны Германии с американскими спецслужбами.

Напомним, 4 июля министерство иностранных дел Германии вызвало посла США в Берлине Джона Эмерсона после появления сообщений о задержании сотрудника службы внешней разведки, который подозревается в сборе и передаче информации спецслужбам США.

Власти Германии задержали 31-летнего сотрудника BND, который сознался в передаче АНБ США информации о работе специальной комиссии Бундестага по расследованию деятельности крупнейшей американской спецслужбы в Германии. А 9 июля прокуратура Германии провела в городе Карлсруэ расследование в отношении еще одного подозреваемого в ведении разведдеятельности в пользу США.

Немецкие СМИ сообщали, что Ангела Меркель «поражена и растеряна» из-за сообщений об американском шпионе в немецкой разведке. При этом официально правительство ФРГ заявило, что намерено дождаться результатов расследования всех обстоятельств случившегося, поскольку подозрения пока опираются исключительно на показания самого задержанного.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Вам может быть интересно

Власти Венгрии решили выделить на АЭС «Пакш-2» дополнительно 300 млн евро
Темы дня

«Озеро Америка» топит республиканцев на выборах в Конгресс

Переименование озера Онтарио в «озеро Америка» и другие спорные решения Дональда Трампа могут дать демократам дополнительные козыри на выборах в Конгресс. По мнению политологов, республиканцам придется дистанцироваться от наиболее скандальных инициатив президента, чтобы не потерять голоса в ключевых штатах. Как демократы могут использовать ошибки Трампа и где республиканцев ждут самые серьезные трудности?

Финляндия пожертвовала здравоохранением ради милитаризации

Кризис, навалившийся на Финляндию после разрыва экономических связей с Россией, заставил правительство Петтери Орпо беспощадно урезать расходы на социальное обеспечение, особенно на медицину. Так система, которая считалась одной из лучших в мире, затрещала по швам.

Путин лично протестировал новый автомобиль Volga К 50

Медведев заявил о погружении мира в хаос после распада СССР

В украинской сети магазинов «АТБ» ввели ограничения на продажу товаров в одни руки

Новости

Глава Нижегородской области анонсировал появление первого госцентра ЭКО

В Нижегородской области появится первый государственный центр ЭКО, который станет частью масштабного медицинского кластера «Семейный квартал», сообщил губернатор региона Глеб Никитин.

Путин: Транспорт на газомоторном топливе наиболее перспективен для России

Транспорт на газомоторном топливе наиболее перспективен для России в сравнении с электротранспортом, считает президент Владимир Путин.

Минюст включил комика Незлобина в список иноагентов

Министерство юстиции обновило реестр иностранных агентов, добавив в него известного комика Александра Незлобина и еще нескольких физических лиц и проектов.

Памятник российскому биологу Мичурину снесли в Одессе

Бюст основоположника научной селекции растений Ивана Мичурина, находившийся на территории Селекционно-генетического института, был демонтирован в Одессе.

Путин поручил создать атлас военных и гражданских профессий будущего

Президент России Владимир Путин поддержал идею обновить существующий «Атлас новых профессий», включив в него гражданские и военные компетенции, которые будут востребованы в будущем. Об этом глава государства заявил на пленарном заседании форума «Сильные идеи для нового времени» в Нижнем Новгороде.

Захарова назвала шокирующим перформанс Канье Уэста с восхвалением Гитлера

Болезненные перформансы американского рэпера Канье Уэста с восхвалениями Адольфа Гитлера шокируют и вызывают большие вопросы, только душевнобольные люди могут такое изобразить, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Экс-министр обороны Украины Федоров стал советником главы Минобороны Италии

Бывший глава украинского оборонного ведомства Михаил Федоров назначен на должность советника по оборонным инновациям при министре обороны Италии Гуидо Крозетто.

Захарова обвинила Пашиняна во лжи о бездействии ОДКБ

Спикер МИД России Мария Захарова посоветовала премьер-министру Армении Николу Пашиняну перестать вводить граждан в заблуждение.

В Непале сообщили о семи пропавших после наводнения россиянах

В зоне бедствия в Непале пропали семь граждан России, сообщили в Совете по туризму страны.

Путин: Россия ведет борьбу за свое настоящее и будущее

Россия в настоящее время ведет борьбу за свое настоящее и будущее, заявил президент Владимир Путин на форуме «Сильные идеи для нового времени» в Нижнем Новгороде.

Индия и Вьетнам заинтересовались грузоперевозками по Северному морскому пути

Москва обсуждает запуск транзитных рейсов через арктические воды с партнерами из Азии на фоне нестабильности в логистике южных морей, сообщили в Минтрансе.

Ушаков: Путин в Бишкеке встретится с Си Цзиньпином и Пезешкианом

Президент России Владимир Путин в рамках визита на саммит ШОС в Киргизии проведет серию двусторонних встреч с главами государств, в том числе с председателем КНР Си Цзиньпином и президентом Ирана Масудом Пезешкианом, рассказал помощник российского лидера Юрий Ушаков.
Мнения

Глеб Простаков: Севморпуть как ответ на глобальный логистический хаос

Когда Ормузский пролив закрыт, Суэцкий канал находится в зоне риска, а Южно-Китайское море напоминает пороховую бочку, Северный морской путь с его ледокольным сопровождением и российской системой безопасности становится все более очевидным вариантом.

Андрей Манчук: Полгода войны с Ираном привели Трампа к «Анабазису»

Иранцы описывают войну с Америкой стихами Фирдоуси. Они сравнивают Трампа с легендарным царем Турана Афросиабом. Согласно тексту поэмы, он наступал на Иран во главе огромного войска, но потерпел поражение от воинов богатыря Рустама, которые защищали свою страну от захватчиков и обратили туранцев в бегство.

Тимофей Бордачёв: Россия вышла за пределы анти-Запада

Для всего мира Россия представляет собой своего рода «Альтер эго» – другое воплощение Запада, его альтернативную личность, существующую наряду с основной. Но ответить на вопрос о том, каково место России в мире, если это – не только анти-Запад, важно в первую очередь для нас самих.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского