Новости дня

24 июня 2014, 08:30

Журналист назвал причину падения в обморок Хиллари Клинтон

Состояние здоровья Хиллари Клинтон более проблематично, чем принято считать, утверждает автор новой книги «Кровная вражда: чета Клинтонов против четы Обама», бывший главный редактор журнала New York Times Magazin Эдвард Клайн.

Бывшая первая леди и экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон считается в правящей Демократической партии страны негласным фаворитом предстоящих президентских выборов 2016 года. Однако ей в этом году должно исполниться 67 лет, и состояние ее здоровья дает повод для сомнений в целесообразности ее выдвижения, пишет Клайн, передает ИТАР-ТАСС.

В новой книге он утверждает, что в конце декабря 2013 года Клинтон упала в обморок не у себя дома, как было объявлено прессе, а в своем рабочем кабинете на седьмом этаже Госдепартамента США. Ее действительно сначала увезли домой, но потом госпитализировали по настоянию ее мужа, экс-президента США Билла Клинтона, в Пресвитерианскую больницу в Нью-Йорке. Там у нее был обнаружен тромб в одном из кровеносных сосудов мозговой оболочки за правым ухом.

По словам Клайна, «врачи объяснили, что кровь застаивается, когда проводишь много времени в самолетах, а Хиллари налетала бесчисленное множество часов, путешествуя по всему миру».

«Ситуация усугублялась еще и тем, что, как выяснилось, у Хиллари была врожденная предрасположенность к образованию тромбов и обморокам», – продолжает автор.

В подтверждение он ссылается на целый ряд эпизодов, в ходе одного из которых Клинтон в 2009 году упала и повредила локоть. Ей прописывались препараты, задерживающие свертывание крови, но она, как утверждает Клайн, «по глупости» перестала их принимать.

Согласно книге, при выписке Клинтон из нью-йоркской больницы ее мужа предупредили, что «ей будет необходимо неусыпное наблюдение на протяжении всей оставшейся жизни».

К тому же, по словам Клайна, у Клинтон при тщательном обследовании были диагностированы «проблема с щитовидной железой, обычная для женщин в ее возрасте», и отклонения от нормы в сердечном ритме и работе клапанов сердца. Автор пытался наводить справки по этому поводу у кардиолога Клинтон, но тот, разумеется, отказался с ним общаться.

Новая книга в очередной раз подтверждает, что тема состояния здоровья Клинтон будет активно использоваться против нее с приближением отборочного цикла перед всеобщими выборами 2016 года в США.

Книга на этой неделе выходит в продажу в США.

Добавим, что в начале июня активно обсуждалась и книга самой Хиллари Клинтон под названием Hard Choices («Трудные альтернативы»). Причем еще до публикации мемуары экс-госсекретаря США были раскритикованы многими журналистами.

Журналисты отмечали, что в новых мемуарах экс-первая леди США проявила «излишнюю осторожность» в своих суждениях, что, в свою очередь, не сделало новую книгу более интересной в глазах читателей.

По словам читавших книгу, мемуары «написаны с такой осторожностью и стремлением никого не обидеть, что становится понятно, что политикой пронизана каждая часть жизни Клинтон».

Хиллари Клинтон публикует мемуары во второй раз. Ее первая автобиография под названием «Живая история» (Living History) вышла в 2003 году. Та книга стала бестселлером.

Вам может быть интересно

Сотрудники скорой помощи пострадали при атаке дрона на Горловку
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Именно такими словами очевидцы описывают то, что прямо сейчас происходит на российско-эстонской границе. Как эстонские чиновники создали воистину пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские в России профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

АвтоВАЗ назвал дату старта серийного производства обновленной Lada Niva Legend

Массовая сборка отечественного внедорожника Lada Niva Legend с форсированным двигателем и множеством новых деталей начнется к шестидесятилетнему юбилею автомобильного завода «АвтоВАЗ».

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

Главком ВСУ опроверг слова Зеленского про отключение ретрансляторов в Белоруссии

Устройства связи на территории Белоруссии, помогающие корректировать полеты российских дронов, продолжают функционировать вопреки предыдущим заявлениям украинских властей.

Решетников: Зумеры отказываются перерабатывать и хотят тратить личное время на себя

Работодателям становится все сложнее привлекать к работе представителей поколения Z, заявил министр экономического развития России Максим Решетников.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Экс-премьер Польши передал украинский орден в музей Волынской резни

Бывший польский премьер-министр Матеуш Моравецкий передал полученный от Владимира Зеленского орден князя Ярослава Мудрого в музей памяти жертв Волынской резни.

На Украине отправили на фронт воспитывающего пятилетнюю дочь отца-одиночку

Военкомат в Днепропетровской области отказал в отсрочке и направил в воинскую часть мужчину, который самостоятельно воспитывает маленького ребенка, пишут украинские СМИ.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы