Новости дня

23 июня 2014, 15:32

За убийство азербайджанца в Москве задержаны три студента

Московские правоохранители задержали троих подозреваемых в нападении на 37-летнего гражданина Азербайджана, который впоследствии скончался.

Следственный комитет расследует уголовное дело о нападении на мужчину на Северо-Востоке Москвы, говорится на сайте столичного управления СК.

По подозрению в совершении этого преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК России (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), задержаны трое студентов столичных вузов.

Молодым людям 17, 20 и 23 года. Им уже предъявлено обвинение. И по решению суда они заключены под стражу.

«По версии следствия, 2 июня обвиняемые, члены движения «Реструкт», на улице Снежной в Москве нанесли телесные повреждения Зауру Алышеву, который позже скончался в больнице», говорится в сообщении СК.

Добавим, что одним из основателей движения «Реструкт» является Максим Марцинкевич, также известный под прозвищем Тесак. Сейчас он обвиняется в распространении экстремистских видеозаписей в интернете.

В декабре прошлого года обвиняемый по решению Кунцевского суда был объявлен в международный розыск и заочно арестован. 17 января этого года кубинские правоохранительные органы задержали Марцинкевича и выдворили его из страны.

Сразу по прибытии в Россию в понедельник националист был задержан и доставлен в районный следственный отдел «Кунцево» в сопровождении полицейских.

В 2009 году суд приговорил Марцинкевича к 3,5 годам заключения по делу об инсценировке казни гражданина Таджикистана.

В 2007 году он был арестован за акцию, устроенную в московском клубе «Билингва».

Вам может быть интересно

Самолет Ил-114-300 прилетел на Восточный экономический форум
Темы дня

Франция готовит реванш в Африке руками украинцев

За недавними атаками террористов в Мали стояли французские и украинские спецслужбы, заявили в МИД РФ, подчеркнув, что альянс Парижа и Киева пытается свергнуть и другие правительства в Сахеле. Смоленская площадь чуть ли не впервые подтвердила данные об активной террористической деятельности украинцев в Африке. Чего они добиваются?

Новые приключения «Смешариков» из Болохово

За несколько дней восьмиклассница Ксения Щендрыгина обрела всероссийскую известность в качестве уличной художницы. Сначала – усилиями администрации города Болохово Тульской области, которая пригрозила школьнице уголовным преследованием за детский рисунок на детской площадке. А затем – благодаря губернатору региона, без лишней бюрократии потребовавшему «отстать от ребенка». Специальный корреспондент газеты ВЗГЛЯД проанализировал причины и последствия арт-конфликта, вроде бы разрешившегося наилучшим образом.

Лавров обвинил НАТО в милитаризации Арктики

Мерц осудил «поспешный» отказ от АЭС в Германии

Украинская певица заявила о русскоязычном Киеве

Новости

Daily Mail: Вернувшийся в Британию принц Гарри очень зол

Британский принц Гарри, вернувшийся в Великобританию после шести лет отсутствия, хочет получить извинения от родственников, сообщает газета Daily Mail со ссылкой на друзей принца.

Ядовитые португальские кораблики стали размножаться у берегов Европы

Опасные для человека физалии, известные как португальские кораблики, начали активно размножаться в водах Европы из-за потепления Северной Атлантики, сообщила сотрудник Научно-исследовательского института Франции в сфере морского природопользования Эльвира Антажан.

Супертанкер подорвался на минах в Ормузском проливе

Грузовое судно наткнулось на взрывные устройства, попытавшись пройти по неразрешенному маршруту в южной части стратегически важной акватории.

Иран нанес ракетный удар по авиабазам США в Иордании

Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР) ударил по силам США на двух базах в Иордании в ответ на атаку США на остров Ларак, сообщает телеканал Press TV со ссылкой на КСИР.

После взрыва в Киевской области Украины вспыхнул сильный пожар

Взрыв в селе Погребы Броварского района Киевской области спровоцировал сильный пожар, пишут украинские СМИ.

Стоимость газа в Европе поднялась выше 830 долларов

Стоимость голубого топлива на европейских биржах увеличилась на 3%, преодолев отметку в 830 долларов за тысячу кубометров.

Ермолаев заявил об использовании взрывчатки ГУР при покушении в Монако

Украинский бизнесмен Вадим Ермолаев заявил, что при покушении на него в Монако использовалась очень редкая взрывчатка, которой нет у обычных военных, но есть у Главного управления разведки Минобороны Украины.

Медведица напала на двух охотников на Чукотке

Двое охотников госпитализированы после нападения медведя в районе села Хатырка Чукотского автономного округа, сообщает Минздрав Камчатского края.

Путин пожелал стойкости экс-президенту Армении Кочаряну

Президент России Владимир Путин направил телеграмму с поздравлениями с днем рождения второму президенту Армении Роберту Кочаряну, отметив важность сохранения душевной бодрости и стойкости на фоне происходящих жизненных испытаний.

Военный эксперт рассказал о провале попытки прорыва ВСУ в Донбассе

Провал главнокомандующего украинскими войсками Михаила Драпатого в Донбассе вынудил ВСУ перейти на удары крылатыми ракетами из Британии и Франции, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Мерц предрек «огромные проблемы» для Саксонии-Анхальт

Приход партии «Альтернатива для Германии» к власти в Саксонии-Анхальт грозит региону серьезными экономическими последствиями, заявил канцлер Германии Фридрих Мерц.

Мерц анонсировал ответ Германии на инцидент с БПЛА в аэропорту Лейпцига

Власти Германии согласуют с партнерами по НАТО и Евросоюзу ответ на инцидент с БПЛА в аэропорту Лейпцига, заявил немецкий канцлер Фридрих Мерц.
Мнения

Ольга Андреева: На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие», а вечное и непреходящее стремление к общей безопасности. Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.

Тимур Шерзад: Немцев из Таганрога прогнал страх второго Сталинграда

30 августа 1943 года советские войска освободили Таганрог, закончив 683-дневную оккупацию города. На запад, чтобы не разделить судьбу германской пехоты в Сталинграде, побросав технику и артиллерию, бросилась 50-тысячная группировка противника.

Глеб Простаков: Севморпуть как ответ на глобальный логистический хаос

Когда Ормузский пролив закрыт, Суэцкий канал находится в зоне риска, а Южно-Китайское море напоминает пороховую бочку, Северный морской путь с его ледокольным сопровождением и российской системой безопасности становится все более очевидным вариантом.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского