Новости дня

19 июня 2014, 00:40

Донецкая ОГА: Славянск остается без воды, электричества и ме

Славянск и Славянский район Донецкой области остаются без воды и электричества, закрыты почти все больницы, а «скорые» не выезжают на вызовы из-за отсутствия топлива, сообщила в среду Донецкая областная администрация.

«В области активные боевые действия не проводятся. В Славянске и Славянском районе наблюдается затишье. В городе отсутствуют вода и электричество, существуют перебои с доставкой продовольствия. Закрыты почти все лечебные учреждения. Машины «скорой помощи» не выезжают на вызовы из-за отсутствия топлива», - говорится в сообщении, которое приводит РИА «Новости».

Перерыв в проведении боевых действий используется для восстановления водоснабжения региона. При этом наблюдается проблема безопасности доставки хлора для очистки воды, сообщают власти.В Шахтерском районе (село Дмитровка) периодически ведется стрельба из автоматического оружия. В Мариновке и Степановке нарушено электроснабжение и есть сложности с доставкой товаров первой необходимости.

Руководители городов и районов в настоящее время пытаются решать необходимые вопросы жизнедеятельности населённых пунктов, снизить напряжение в обществе. «Однако в связи со сложившейся ситуацией в области решение многих проблем находится не в компетенции местных органов власти. Главной из них на сегодняшний день является нарушенное водоснабжение региона», - отмечает областная администрация.

Тем временем энергетики восстановили электроснабжение двух поврежденных подстанций в Донецкой области, запуск которых позволит предприятию «Вода Донбасса» восстановить водоснабжение Краматорска, Дружковки и Константиновки.

«По данным пресс-службы КП «Вода Донбасса», усилиями энергетиков восстановлено электроснабжение подстанций 35 кВ «Беленькая» и 35 кВ «Подъем» №3, которые были повреждены днем раньше в результате боевых действий. Эти объекты обеспечивают работу второго Донецкого водовода, и их запуск позволит КП «Вода Донбасса» восстановить водоснабжение Краматорска, Дружковки и Константиновки», - говорится в сообщении.

Как отмечается, наиболее тяжелая ситуация с водой наблюдается в Авдеевке, где вода подается четыре часа в сутки. В Докучаевске работники водоканала пытаются подключиться к старому водопроводу для подачи технической воды. На сегодняшний день часть города ее получает.

 В Дружковке вода отсутствует полностью в течение двух суток. В Угледаре организован для населения подвоз технической воды в емкостях. В Константиновке подача резервной воды на исходе. В Краматорске почасовая подача воды сокращена до минимума. В Славянске вода отсутствует полностью.

При этом в Волновахском районе ситуация критическая. После повреждения водовода в результате боевых действий под Славянском уменьшилась подача воды и давление в трубах. Из-за географического положения (район расположен на высокогорье) водоснабжение прекратилось. В Ясиноватском районе самая сложная ситуация с водоснабжением в поселке Очеретино. Жители населенного пункта получают её в течение лишь трех часов в сутки.

Утром 10 июня в результате артиллерийского обстрела была повреждена насосная станция (город Семеновка Славянского района), подающая воду в канал «Северский Донец – Донбасс». Работа насосных агрегатов станции была остановлена. Вскоре в регионе из-за прекращения подачи воды в канал, снабжающий ею ряд городов, возникли проблемы с водоснабжением.

Вам может быть интересно

Число сбитых над Москвой БПЛА превысило 30
Темы дня

Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт

В пятницу Украина и Румыния заключили соглашение о стратегическом партнерстве. В нем заявляется о готовности Бухареста и Киева заняться урегулированием приднестровского конфликта, хотя Кишинев и Тирасполь не присутствовали при подписании документа. Кроме того Румыния и Украина намерены обеспечивать «безопасность судоходства в Черном и Азовском морях». Последнее давно уже является внутренним морем России. Что задумали в Бухаресте и Киеве?

Урсула устала менять Европу под капризы НАТО и Израиля

У главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен произошло выгорание. Она жалуется подчиненным на усталость и головную боль, которые доставляют ей два европейских лидера. Один из них для России скорее друг, другой – явный враг, а виноваты в происходящем НАТО и Израиль.

Иран назвал Украину законной военной целью

Столтенберг допустил развал НАТО при президентстве Трампа

Из-за дефицита топлива европейцам придется отказываться от автомобилей

Новости

ВС России тараном сбили датский дрон RQ-35 Heidrun

Беспилотники RQ-35 Heidrun датского производства и FlyEye из Польши были сбиты тараном расчетами FPV-дронов центра «Рубикон» Минобороны.

Пушилин: «Купол Донбасса» еженедельно сбивает до 500 украинских БПЛА

Система радиоэлектронной борьбы «Купол Донбасса» еженедельно сбивает от 200 до 500 украинских дронов, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

Россиянка Ворончихина стала двукратной чемпионкой Паралимпиады

Россия завоевала пятую золотую медаль на Паралимпиаде, горнолыжница Варвара Ворончихина победила в слаломе и стала двукратной чемпионкой.

Вучич заявил о готовности Албании и Хорватии напасть на Сербию

Сербский президент Александр Вучич обвинил Албанию, Хорватию и частично признанное Косово в подготовке совместного нападения на Сербию, указав на их координацию.

Лидеры восьми стран ЕС потребовали запретить въезд в Шенген бойцам СВО

Канцлер Германии Фридрих Мерц и главы семи стран Евросоюза настаивают на рассмотрении запрета на въезд бойцов СВО в Шенгенскую зону.

Греческий танкер подвергся атаке неподалеку от Новороссийска

Греческий танкер Maran Homer подвергся атаке в Черном море, нанесен ущерб правому борту судна, члены экипажа не пострадали, сообщил министр судоходства и островной политики Греции Василис Кикилиас.

Глава МИД Приднестровья заявил о массовом закрытии русскоязычных школ в Молдавии

Распространение русского языка в Молдавии сокращается из-за закрытия образовательных учреждений и ограничений на использование, заявил глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев.

Степашин назвал трагедией всю постсоветскую историю Украины

Бывший премьер-министр России охарактеризовал события на Украине после распада СССР как трагедию, отметив, что это мнение разделяют все, включая президента.

Пентагон сообщил об ударах по 90 военным объектам Ирана на острове Харк

Американские военные нанесли удары более чем по 90 военным целям на иранском острове Харк в Персидском заливе. Как сообщает Центральное командование ВС США (СЕНТКОМ), расположенные там объекты нефтяной промышленности исламской республики не пострадали.

В Словении прогнозируют присоединение страны к лагерю Орбана в ЕС

Премьер-министр Словении Роберт Голоб выразил опасения, что победа оппозиции приведет к сближению страны с политикой Венгрии в отношении Брюсселя.

Израиль заявил об уничтожении космического исследовательского центра Ирана

Армия Израиля заявила, что уничтожила главный научно-исследовательский центр иранского космического агентства и завод по производству систем ПВО.

Новая магнитная атакует Землю несколько часов с постоянной активностью

На Земле регистрируется устойчивая магнитная буря, вызванная резким увеличением скорости солнечного ветра из-за корональной дыры на Солнце, она стала уже второй в марте, сообщили ученые Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.
Мнения

Анна Долгарева: Русские слышат, как ангелы поют

Я не помню, в какой момент тихий бунт сменился во мне смирением, с которым пришло и понимание вещи, до которой рано или поздно доходит любой православный человек. Не для себя. Не для старшей. Не для паломников. Я делаю это во славу Божию, вот и всё.

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?