Новости дня

8 мая 2014, 14:26

Генштаб России опроверг сведения об объединении ВВС и ВКО

Решения об объединении в единый вид Вооруженных сил России войск Воздушно-космической обороны и ВВС не принималось, сообщил в четверг высокопоставленный представитель Генштаба, комментируя сообщения ряда СМИ о том, что в 2015 году будет создан новый вид ВС РФ - Воздушно-космические силы.

«Никаких решений об объединении ВВС и ВКО в единый вид не принималось, хотя обсуждение этого вопроса на уровне руководства министерства обороны и Генерального штаба проводятся еще с 80-х годов», - сказал собеседник РИА «Новости».

Он подчеркнул, что «существует ряд аспектов, которые не позволяют реализовать данную идею». «Очень трудно соединить ужа и ежа в единое целое», - сказал представитель Генштаба, не уточнив из-за соображений секретности, о каких именно аспектах идет речь.

Ранее высокопоставленный источник в Минобороны России сообщил, что в новый вид войдут ВВС и Войска воздушно-космической обороны. «Решение о формировании нового вида Вооруженных сил принято на самом высоком уровне, сейчас ведется активная работа по созданию новой структуры путем слияния ВВС и Войск ВКО», - рассказал источник.

Источник добавил, что кандидатура главкома нового вида ВС пока обсуждается.

«Вопросы, связанные с делением новой структуры на рода войск, будут обсуждаться в текущем месяце на совещании, где будет обсуждаться дальнейшее строительство Вооруженных сил», - проинформировал он.

По данным собеседника, предполагается, что ВВС в составе нового вида ВС РФ сохранят нынешнюю структуру, как и Войска ВКО.

«Ожидается, что у нового главкома будут заместители по Войскам ВКО, по ВВС, по противоракетной обороне и ПВО. В качестве родов будут также представлены зенитные ракетные, радиотехнические войска и так далее», - добавил источник.

Он подчеркнул, что конкретная структура нового вида пока не определена и находится в стадии рассмотрения, однако «высока вероятность того, что в новый вид войдут ракетные войска и артиллерия, в том числе ракетные комплексы «Искандер», которые способны более эффективно поражать элементы ЕвроПРО, нежели штурмовая и бомбардировочная авиация».

«Замысел, подходы - все пока прорабатывается, задана целая научно-исследовательская работа, где просчитываются все возможные варианты», - проинформировал источник.

По его словам, ожидается, что документально решение о создании нового вида ВС РФ будет оформлено в 2015 году.

Вам может быть интересно

При атаке дронов на Кубань погибли двое детей
Темы дня

Будущему газовому лидеру Европы угрожают морские дроны

Румыния у своей строящейся платформы по добыче природного газа Neptun Deep обнаружила и уничтожила безэкипажный катер. Данный энергетический проект должен в ближайшие годы вывести страну в лидеры по добыче газа в Европе. Происхождение дрона осталось неизвестным, однако румынские власти поспешили возложить ответственность на Россию. Кто на самом деле мог стоять за появлением БЭК у румынской платформы и насколько вероятно, что это была антироссийская провокация?

Главную цитадель ВСУ в Донбассе ждет атака с четырех сторон

Армия России освободила Зеленое и вплотную подошла к Дружковке. Это «южные ворота» Славянско-Краматорской агломерации – главной «крепости» Украины в Донбассе и последней из по-настоящему больших. Операция по взятию этой «цитадели» обещает начаться уже скоро, свидетельство чему – многочисленные успехи российских войск.

Российские войска нанесли удар по Киеву баллистическими ракетами

Посольство России ответило немецким СМИ фразой из «Места встречи»

Медведчук раскрыл роль Эстонии в атаках дронов ВСУ на Россию

Новости

Глава «Укржелдороги» сообщил о повреждении ключевого предприятия в Киеве

Железнодорожное предприятие получило повреждения в Дарницком районе Киева, сообщил глава «Укржелдороги» Александр Петровский.

Миллиардер Далио предрек США скорый долговой кризис

Американская экономика рискует столкнуться с серьезными проблемами из-за растущего бюджетного дефицита и бесконтрольного увеличения долговой нагрузки, прогнозируют крупные инвесторы.

Келлог посетил Одесский порт

Бывший спецпосланник президента США по Украине Кит Келлог посетил Одессу.

Отец Илона Маска назвал Путина «скромным парнем»

Отец американского миллиардера Илона Маска, предприниматель Эррол Маск назвал президента России Владимира Путина «скромным парнем и без напыщенности».

На Украине начали фиксировать массовые случаи внезапной смерти военкомов ТЦК

Территориальные центры комплектования на Украине столкнулись с чередой загадочных смертей своих сотрудников, причины которых в некрологах скрывают за общими формулировками.

ВСУ не смогли перехватить ни одной баллистической ракеты за ночь

Воздушные силы ВСУ снова признали, что не смогли сбить ни одной баллистической ракеты за ночь.

Трамп пошутил о недостатке любви со стороны пресс-секретаря

Во время выступления в Южной Каролине президент США иронично посетовал, что пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт любит своих детей сильнее, чем его.

В Одесской области повреждены объекты энергетической компании ДТЭК

Компания «ДТЭК Одесские электросети» сообщила о серьезных повреждениях своих объектов в Одесской области в результате взрывов.

Продолжительность простоя портов Большой Одессы достигла месяца

Крупные торговые суда уже месяц не заходят в порты Большой Одессы на Украине в рамках коммерческих перевозок, следует из подсчетов информационных агентств.

Украинская «Баба-яга» выдала российским военным скрытый пункт управления ВСУ

Российские военные обнаружили тщательно замаскированный командный пункт украинских беспилотников в момент доставки туда провизии вражеским дроном.

В России изменили порядок выдачи медицинских справок

С 1 сентября в России начнут действовать новые правила оформления медицинских справок, в которые теперь будут включать данные из меддокументации пациентов.

Вашингтон призвали проверить ИИ-компании из-за уничтожения книг

Группа из 18 общественных организаций попросили Федеральную торговую комиссию США (FTC) провести проверку массовой скупки и уничтожения печатных книг ИИ-компаниями.
Мнения

Андрей Манчук: Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.

Сергей Худиев: Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

Ольга Андреева: Россия вылечилась от низкопоклонства перед Западом

Восемьдесят лет назад на собрании партактива Жданов зачитал знаменитый доклад о «борьбе с низкопоклонством перед Западом». Считается, что этот доклад стал чуть ли не вершиной идеологического давления партии на «свободную мысль» в СССР и в результате обрек страну на изоляцию. Но скорее все было с точностью до наоборот.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского