Новости дня

6 мая 2014, 10:49

В МВД заявили о ликвидации ГУВД федеральных округов

Фото: ИТАР-ТАСС

В ходе оптимизации работы полицейских подразделений принято решение о ликвидации Главных управлений по федеральным округам, кроме СКФО, а также кадровое сокращение центрального аппарата, сообщили в МВД России.

В ведомстве «Интерфаксу» пояснили, что решение было принято после анализа деятельности окружных ГУВД. Выяснилось, что выполняют дублирующие функции, а нагрузка на их сотрудников существенно меньше.

В МВД добавили, что в центральном аппарате планируется сократить на 2 тыс. штатных единиц. Там указали, что высвобождаемые штатные единицы будут переданы в региональные подразделения.

Ранее стало известно, что президент России Владимир Путин своим указом упразднил главные управления МВД в федеральных округах, за исключением Северо-Кавказского, пишет «Коммерсант».

Владимир Путин одновременно установил предельную численность как органов внутренних дел в целом - чуть более 1 млн 100 тыс. человек, так и центрального аппарата МВД - 6458 человек. Отметим, что за последнее время центральный аппарат был сокращен почти на 3 тыс. штатных единиц, все они были переданы на «землю».

Одним из глобальных решений президента стало упразднение полицейских главков в федеральных округах, за исключением Северо-Кавказского. ГУ МВД в федеральных округах были созданы на основе РУБОПов в 2000 году и поначалу играли важную координирующую роль. Однако со временем ситуация изменилась.

По словам источников издания в полицейском ведомстве, на недавней годовой коллегии МВД работа большинства ГУ МВД федеральных округов (за исключением ГУ по ЦФО) была подвергнута жесткой критике. В частности, как показал специально проведенный анализ, нагрузка на одного сотрудника такого главка (а в каждом ГУ федерального округа работает не менее пятисот сотрудников) значительно ниже, чем в территориальных подразделениях.

По данным газеты, сотрудники окружных главков будут выведены за штат на 2 месяца, в течение которых будет решена их дальнейшая судьба. Для них нововведения стали неожиданностью, поскольку подготовка к новому этапу реформирования ведомства не афишировалась, В целом же сокращение главков, отметили источники газеты, позволит серьезно усилить территориальные подразделения, в том числе и органы внутренних дел в Крыму. В том числе техникой и спецсредствами.

Вам может быть интересно

Европейские «Зеленые» призвали ужесточить штрафы для американских IT-гигантов
Темы дня

Латвию стократ наказали за украденный «Дом Москвы»

Латвию заставили расплатиться за грабеж российской государственной собственности. Прибалтийская республика незаконно экспроприировала находившийся в Риге «Дом Москвы», но на уходящей неделе решением российского суда удалось добиться возмещения, причем в стократном размере. Как такое произошло?

Францию лишают самого перспективного кандидата в президенты

Похоже, во Франции вновь применяют бесчестные методы для того, чтобы лишить перспектив одного из самых популярных в стране политиков. Человек с наибольшими шансами стать следующим президентом Франции и выступающий против «скрытой войны» Европы с Россией оказался перед серьезной угрозой. О чем идет речь и как такое произошло?

Ушаков сообщил о готовности США к «железобетонному соглашению» с Россией

Макрон пригрозил Китаю введением пошлин

Эксперт предложил наказать бойца ММА Исмаилова по примеру Долиной

Новости

Замглавы Госдепа США обвинил ЕС в подрыве НАТО из-за штрафа соцсети Х

Попытки Евросоюза реализовать «зеленую повестку» и вводить технологические ограничения в отношении американских компаний подрывают трансатлантический альянс, заявил заместитель госсекретаря США Кристофер Ландау.

Рар: Американцы ответят на цензуру сети Х идеологическими ударами по Европе

Столкновение идеологий США и Европы усиливается. Брюссель надеется, что правый поворот в Штатах будет подавлен американским глубинным государством. Пока же ЕС старается ограничить влияние Белого дома на собственную политику, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее Еврокомиссия наложила на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) штраф в размере 120 млн евро по закону о цифровых услугах.

Китай потребовал от Японии прекратить клевету на НОАК

КНР требует от Японии прекратить клеветническую кампанию в отношении действий Народно-освободительной армии Китая (НОАК), заявил официальный представитель ВМС НОАК Ван Сюэмэн.

ВС России нанесли групповой удар возмездия по Украине

Вооруженные силы России нанесли групповой удар по территории Украины в ответ на атаки по гражданским объектам в России, сообщили в Минобороны РФ.

Российские войска освободили харьковскую Кучеровку и Ровное в ДНР

Российские подразделения освободили населённые пункты Кучеровка в Харьковской области и Ровное в Донецкой Народной Республике, сообщили в Минобороны РФ.

Россиянин Петр Ян победил грузина Двалишвили и вернул пояс UFC

Российский боец смешанных единоборств (ММА) Петр Ян победил грузина Мераба Двалишвили и вернул пояс Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легчайшей весовой категории.

Опрос показал рекордное недовольство немцев работой правительства

Доля жителей Германии, выразивших недовольство работой правительства, достигла рекордных 70%, а рейтинг канцлера снизился до 23%, свидетельствуют данные нового социологического опроса, проведенного институтом INSA для немецкой газеты Bild.

Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом

Американский предприниматель Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом.

Соцсеть X отключила рекламу Еврокомиссии после штрафа на 120 млн евро

После того как соцсеть X (заблокирована в России) получила штраф от Еврокомиссии на 120 млн евро за нарушение правил прозрачности, аккаунт комиссии для рекламы был удалён, а доступ к панели управления рекламой заблокирован.

Кремль дал оценку исчезновению «российской угрозы» из стратегии США

В новой стратегии национальной безопасности США более не говорится о России как о «прямой угрозе», в Кремле считают это позитивным шагом. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Адвокат: Долина не извинилась перед Лурье за полтора года

Певица Лариса Долина ни разу не извинилась перед Полиной Лурье за полтора года разбирательств после продажи квартиры, она сделала это в эфире Первого канала из-за общественно резонанса, заявила адвокат Лурье Светлана Свириденко.

На прямую линию с Путиным поступило более 314 тыс. обращений

Более 314 тыс. обращений поступило на «Прямую линию» с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщили СМИ.
Мнения

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов