Новости дня

1 мая 2014, 13:33

Донецкая милиция сообщила о ликвидации блокпоста у Красноарм

На въезде в Красноармейск Донецкой области Украины ликвидирован блокпост сторонников федерализации, сами ополченцы задержаны, сообщила пресс-служба МВД по региону.

«При штурме блокпоста никто не пострадал. У сторонников так называемой Донецкой Народной республики изъяты три автомата Калашникова, холодное оружие, биты, а самовольно установленный блокпост – ликвидирован», - сообщается на сайте МВД по Донецкой области.

Все задержанные переданы правоохранительным органам Днепропетровской области, ведется следствие, указывается в сообщении

Как сообщили в штабе народного ополчения, рано утром к блокпосту подъехали несколько БТР, после чего он был обстрелян. Без вести пропали 11 человек, впрочем, в штабе надеются, что они попросту разбежались, передает РИА «Новости».

«Оружия у ополченцев не было, их либо взяли в плен, либо они разбежались», - рассказали в штабе.По словам представителей штаба, осмотревших место происшествия, крови не обнаружено. Данных об убитых и раненых у ополчения пока нет.«Это самый удаленный наш пост, наиболее близкий к Днепропетровской области. Укреплен он был не очень, оружия у ополчения не было», - рассказывают в штабе.

30 апреля Служба безопасности Украины заявила, что в ходе «спецоперации» на востоке страны правительственными силами уничтожены три блокпоста в Донецкой области.

Ранее пресс-служба Нацгвардии Украины заявила, что милиционеры захватили два блокпоста в под Славянском, но сторонники федерализации сообщили, что «у ополчения там никогда не было блокпоста».

Тем временем донецкое УМВД подсчитало занятые ополчением административные здания. В Донецкой области сторонники федерализации Украины контролируют Донецкую ОГА, восемь мэрий, четыре горотдела милиции, три подразделения СБУ.

В среду назначенный Верховной радой президентом Украины Александр Турчинов признал, что сотрудники правоохранительных органов не способны взять под контроль ситуацию в Донецкой и Луганской областях.

Вам может быть интересно

Участники МЭА договорились экстренно высвободить запасы нефти
Темы дня

СБУ помогает Молдавии терять государственность

Украинские спецслужбы помогли властям Молдавии удержать власть на прошлогодних парламентских выборах, признал посол Украины в Кишиневе Паун Роговей. Эксперты считают, что Киев и другие внешние игроки все активнее вмешиваются во внутренние дела страны. Кто на самом деле определяет политическое будущее Молдавии?

Киев атаковал ракетами сделку Трампа

Владимир Зеленский пошел наперекор Дональду Трампу. В частности, он отказался выполнить просьбу Белого дома и приостановить удары по российским НПЗ в рамках дизельной сделки Вашингтона и Москвы. При этом Киев готов пересмотреть это решение, если США передадут ВСУ ракеты для систем Patriot. Почему Зеленский столь дерзко отвечает на запрос Трампа?

Путин провел открытый диалог государства и бизнеса

В Киеве полностью утратили возможность вырабатывать электроэнергию три ТЭЦ

Дробницкий: Украина фактически принадлежит Лондону

Новости

Встреча Путина с предпринимателями продлилась почти три часа

Встреча президента России Владимира Путина с представителями бизнеса, в которой участвовали более 800 человек, продлилась почти 2 часа 40 минут.

Путин порекомендовал участникам съезда «Деловая Россия» сыр из Воронежа

Президент России Владимир Путин в ходе выступления на съезде «Деловая Россия» порекомендовал присутствующим приобрести и попробовать сыр, который производит компания предпринимателя Штефана Дюрра.

Песков призвал власти Молдавии освободить главу Гагаузии Гуцул

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что властям Молдавии следует освободить главу Гагаузии Евгению Гуцул исходя из гуманитарных соображений.

Путин: С помощью ИИ можно проследить каждую пачку гречки и ее качество

Президент России Владимир Путин на форуме «Деловой России» заявил, что технологии искусственного интеллекта позволяют детально контролировать качество товаров на электронных площадках.

Мировое время решили отвязать от вращения Земли

Генеральная конференция по мерам и весам во Франции приняла резолюцию о переходе на непрерывную шкалу Всемирного координированного времени с 2027 года без учета вращения Земли.

Путин призвал не считать протекционизмом защиту собственного рынка

Президент России Владимир Путин в ходе выступления на съезде «Деловой России» заявил, что меры по защите собственного рынка не следует расценивать как протекционизм.

Путин заявил, что Киев просил своих спонсоров повлиять на Россию

Россия ответила на украинские атаки на объекты электронной торговли, включая Wildberries и Ozon, заявил президент Владимир Путин на встрече с участниками съезда-форума «Деловой России». По его словам, после ответных действий Киев просит своих спонсоров повлиять на Москву.

CNN: У Украины полностью закончились ракеты для комплексов Patriot

Украинская армия полностью израсходовала имевшиеся у нее боеприпасы для американских зенитных ракетных комплексов Patriot.

Путин указал на риски иностранного финансирования российского бизнеса

Президент Владимир Путин на форуме-съезде организации «Деловая Россия» обратил внимание на риски при привлечении зарубежного финансирования отечественными компаниями.

Черногория отказала в защите украинским уклонистам

Правительство Черногории приняло решение ограничить предоставление временной защиты военнообязанным гражданам Украины вслед за Европейским союзом.

Медведев призвал отказаться от термина «партия власти»

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев призвал отказаться от использования термина «партия власти», назвав его раздражающим и ошибочным.

Британия решила передать Украине новую партию ракет Storm Shadow

Премьер-министр Британии Энди Бернем обсудил с Владимиром Зеленским отправку Киеву дополнительной партии дальнобойных крылатых ракет Storm Shadow.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Германия становится главной угрозой для Европы

Количество европейских оружейных заводов растет в три раза быстрее, чем в мирное время. Формально все еще для защиты демократии от России, фактически – для защиты друг от друга. А главное – от германского реваншизма, черты которого становятся видны все отчетливее.

Геворг Мирзаян: Зачем Зеленский хамит Трампу

Трамп может, конечно, попытаться сгладить конфликт и не обращать внимания на хамство главы киевского режима. Однако в этом случае Трамп совершит ту ошибку, которую как раз не совершает Зеленский.

Глеб Простаков: Дизельная сделка запустила эрозию санкционного режима

Снятием санкций Трамп еще раз показал, что единого западного фронта против России уже не существует, а попытки Киева и Европы его восстановить, подключив США к жесткому давлению на Москву, терпят крах.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского