Новости дня

30 апреля 2014, 00:15

Путин: ОБСЕ должна была договариваться с Юго-Востоком Украин

Президент России Владимир Путин надеется на быстрое разрешение ситуации с задержанием наблюдателей ОБСЕ на Украине.

«Я надеюсь, что этот конфликт будет разрешен и что они смогут беспрепятственно покинуть территорию, на которой находятся, но все участники этого процесса должны сделать выводы из этой ситуации, хорошо подумать об этом», - сказал Путин, передает РИА «Новости».

Он сообщил, что вчера разговаривал об этом с экс-канцлером Германии Герхардом Шредером. «Он тоже высказывал озабоченность, имея в виду, что в группе задержанных есть и гражданин ФРГ», - отметил российский президент.

«Если уж правительство или те, кто сейчас называет себя правительством, пригласили каких-то наблюдателей, тем более военных, то это люди опытные и они понимают, что едут в зону конфликта, в такой район страны, который не признает легитимности властей. Нужно было бы предусматривать это, договариваться с теми людьми, которые эту территорию контролируют», - сказал Путин.

Украинские власти, по его словам, этого не сделали, из-за чего попали в такую ситуацию. Российский президент заявил, что разделяет озабоченность коллег в Евросоюзе судьбой наблюдателей.

Напомним, вечером в пятницу стало известно, что сторонники федерализации в Славянске остановили автобус с иностранными дипломатами, поскольку их сопровождали офицеры украинского Генштаба. Поначалу считалось, что дипломаты – это эмиссары ОБСЕ, которых в городе уже ждали.

Народный мэр города, командир ополчения Вячеслав Пономарев в интервью газете ВЗГЛЯД сообщил, что в числе пассажиров микроавтобуса был и представитель генерального штаба Украины. «То есть сами понимаете, кто это к нам приехал, прикрываясь миссией ОБСЕ», - сказал Пономарев.

По словам командира, в автобусе обнаружен «экспансивный боеприпас», запрещенный Женевской конвенцией к использованию (под этим термином обычно понимается разрывная пуля «дум-дум»). «Так что все в порядке, все задержаны правильно. Теперь мы будем разбираться», - заверил Пономарев.

В российском МИДе заверили, что Москва предпринимает меры для урегулирования ситуации, возникшей в связи с задержанием находившихся под Славянском военных инспекторов ряда государств ОБСЕ.

В воскресенье вечером стало известно, что переговоры между руководством миссии ОБСЕ на Украине и лидерами народного ополчения Славянска завершились освобождением одного из 11 задержанных военных дипломатов.

Вам может быть интересно

Блоки двух АЭС на Украине снизили мощность из-за перегрузки
Темы дня

Вера в «новое золото» обернулась триллионными убытками

Крупнейшая в мире криптовалюта столкнулась с самым сильным с 2022 года обвалом. Иллюзия того, что биткоин стал новым золотом, способным защитить деньги в период турбулентности, резко рассеялась. А цена этого заблуждения оказалась колоссальна: биткоин подешевел со 120 до 60 тыс. долларов, капитализация упала с 4,3 до 2 трлн долларов. Почему биткоин проиграл золоту?

Киев испугался последствий покушения на генерала Алексеева

В Москве совершено покушение на замначальника ГРУ Владимира Алексеева. Генерал-лейтенант получил несколько огнестрельных ранений, выжил и находится в тяжелом состоянии. На Украине, где ранее неоднократно брали на себя ответственность за подобные преступления, неофициально говорят о некой «третьей стороне». Однако, как полагают эксперты, за этим нападением в любом случае стоят те, кто намерен сорвать переговорный процесс.

Исследователи биллиардных систем оценили российскую математическую школу

Япония заявила о намерении заключить мирный договор с Россией

Бронзит отказался адаптировать номинированный на «Оскар» мультфильм для Запада

Новости

Украина перебросила в Харьковскую область рейнджеров

Подразделения отдельного рейнджерского полка сил спецопераций Украины переброшены в Харьковскую область.

Глава МИД Японии вспомнил переговоры с Лавровым о территориях

Глава японского внешнеполитического ведомства Тосимицу Мотэги вспомнил переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым по территориальному вопросу.

Британцы назвали Макрона «мерзкой лягушкой» за план по Украине

Читатели британской The Telegraph резко осудили идею Франции заставить Британию оплатить два миллиарда фунтов за участие в военных контрактах ЕС для Украины.

Имущество разработчика системы бронирования Leonardo потребовали передать РФ

Генеральная прокуратура России подала иск с требованием обратить имущество частных владельцев крупнейшего ИТ-разработчика авиаотрасли «Сирена-трэвел» (в том числе системы бронирования билетов Leonardo) в доход государства, сообщили в Никулинском суде Москвы.

Дмитриев сравнил Ротшильдов с Ланнистерами из «Игры престолов»

Кирилл Дмитриев сравнил семью Ротшильдов с домом Ланнистеров из «Игры престолов» на фоне публикации переписки Джеффри Эпштейна, где упоминается их банк.

Под Киевом двое суток не могут потушить склады Порошенко

В Киевской области пожарные расчеты продолжают борьбу с масштабным возгоранием на логистическом объекте кондитерской фабрики бывшего украинского лидера Порошенко.

Публика освистала делегации США и Израиля на открытии Олимпиады в Италии

Часть зрителей на стадионе «Сан-Сиро» в Милане освистала делегации США и Израиля во время церемонии открытия зимних Олимпийских игр, сообщает Adnkronos.

Названа причина смерти экс-заместителя министра юстиции Тропина

Бывший заместитель министра юстиции Сергей Тропин скончался в Москве из-за острой сердечной недостаточности, подтвердили в медицинских службах.

«Укрпочта» оказалась в центре скандала из-за сексуализации школьниц

Пользователи соцсетей с возмущением отреагировали на фотографии школьниц, размещенные «Укрпочтой» ко Дню всех влюбленных, оператора почтовой связи Украины обвинили в сексуализации школьниц, сообщили украинские СМИ.

Брат Эпштейна обвинил Трампа в причастности к убийству финансиста в тюрьме

В опубликованных министерством юстиции США документах Марк Эпштейн, брат Джеффри Эпштейна, заявил, что считает смерть скандального финансиста результатом убийства по приказу президента США Дональда Трампа.

СК раскрыл цель покупки тел умерших из морга в Петербурге

Скупавшая тела в Александровской больнице фирма использовала их для практического обучения специалистов по подготовке умерших к погребению.

Шансы Сабурова вернуть право на въезд в Россию сочли очень низкими

Казахстанский комик Нурлан Сабуров, которому запретили въезд в РФ, сможет добиться отмены этого решения через суд только в случае пересмотра решения о привлечении его к административной ответственности, принятого в 2025 году. Однако, как сообщили в правоохранительных органах, вероятность такого исхода крайне мала.
Мнения

Игорь Мальцев: Ненависть Европы захлебнулась в желании говорить

Что делать с людьми, которые вслух говорят о том, что им нужен продолжающийся конфликт? Трамп говорит, что он борется за мир. Путин говорит, что он всегда готов к миру. И только у начальников Европы нет слова «мир» в вокабуляре.

Владимир Можегов: Куда заведет США «явное предначертание»

Как экспансионизм Трампа уживается с американским же изоляционизмом и почему он находит гораздо больший отклик в американской душе, нежели глобалистский экспансионизм Буша или Клинтонов.

Анна Долгарева: Без престижа профессии учителя нельзя рассчитывать на величие

Военные выступают в школах перед детьми – это нужно и правильно, и это огромный плюс, который мы получили от СВО. Но в той же школе ученик может оскорбить учителя, высмеяв его маленькую зарплату, – и ему ничего не будет.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов