Новости дня

29 апреля 2014, 11:37

ФМС: Треть населения стран СНГ побывала в России за четыре г

На территории Российской Федерации в данный момент находятся 3,7 млн иностранцев, которые незаконно работают или превысили допустимый срок пребывания, сообщил глава ФМС России Константин Ромодановский.

«На территории России сегодня находится почти 3,7 миллиона иностранцев. Это так называемая группа риска – людей, превысивших 90-дневный срок своего законного пребывания и, предположительно, незаконно работающих», - цитирует РИА «Новости» заявление Ромодановского, сделанное во время его выступления в Совете Федерации.

По словам Ромодановского, незаконные мигранты в современной России - это «иностранные граждане, в большинстве из стран СНГ, законно въехавшие в нашу страну, но впоследствии нарушившие срок законного пребывания».

«Зачастую мигранты идут на подобные нарушения сознательно, понимая экономическую бесперспективность своего возвращения на родину», - пояснил глава ФМС.

Примерно 40% людей из этой группы – молодежь в возрасте от 17 до 29 лет, как правило, почти не владеющая русским языком и не адаптированная в российское общество.

Ранее замглавы департамента по организации работы с иностранными гражданами Дмитрий Демиденко сообщал ранее, что нелегально в РФ в настоящий момент могут находиться более 3,5 млн иностранцев.

Кроме того, глава ФМС России отметил, что треть населения стран СНГ побывала в России за последние четыре года. «Начиная с 2009 года параллельно фиксировались и рост въезда иностранных граждан в Россию, и увеличение выданных нашим гражданам загранпаспортов. За последние четрые года въезд в нашу страну вырос почти на 40%. У нас побывали треть всего населения СНГ и две трети экономически активной его части», - сказал Ромодановский. На всех въезжающих создано электронное досье, передает ИТАР-ТАСС.

Ромодановский подчеркнул, что прошедшем году Россию посетило почти 17,7 млн человек. «Нам удалось сбить подъем въезда в РФ. Почти три четверти от въехавших составляют граждане СНГ», - отметил он.

В настоящее время, по данным ФМС, 10,9 млн иностранных граждан и сейчас находятся на территории страны. Цели их пребывания различны: учеба, туризм, частные визиты.

По словам Ромодановского, более 735 тысячам иностранных граждан с начала прошлого года закрыт въезд в Россию. По его словам, особую группу иностранцев составляют иммигранты, прибывающие в Россию в поисках работы. «Наша система фиксирует нахождение значительного количества иностранцев с нарушением срока пребывания. В ушедшем году закрыт въезд в Российскую Федерацию более 460 тыс. иностранных граждан. С начала этого года - более 275 тыс. нарушителям», - сказал Ромодановский.

Он напомнил, что более чем десятая часть из въезжающих на заработки граждан стран-участниц СНГ на один день покидали Россию и возвращались обратно, чтобы снова находиться и работать без разрешительных документов в течение 90 суток. Именно поэтому ФМС были предложены поправки в законодательство, которыми ограничена продолжительность непрерывного временного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан - безвизовиков периодом 90 суток из каждых 180 суток.

«Нарушителям данных требований также предусмотрен трехлетний запрет въезда. За 4 месяца выявлено пока только 15 человек, которые, пренебрегая установленными правилами, пребывают у нас более 90 суток, хотя 180-дневный отсчет уже пошел с 1 января текущего года», - отметил глава ФМС.

В то же время ФМС отмечает рост числа иностранцев, которые хотят находиться в РФ легально. «Количество выданных патентов по сравнению с этим же периодом прошлого года увеличилось более чем в два раза», - сообщил он.

Кроме того, в 2,5 раза уменьшилось количество иностранцев, которым закрыт въезд на территорию России в связи с предоставлением ими поддельных документов, что может означать снижение спроса на такие липовые документы.

В феврале этого года Константин Ромодановский заявлял, что миграционная служба закрыла въезд в Россию для более чем 600 тыс. иностранцев. Ранее глава ФМС предложил ввести для нелегалов десятилетние запреты на въезд в Россию.

Вам может быть интересно

Одесса частично осталась без света
Темы дня

Европа надорвалась в попытке превзойти США по тратам на Зеленского

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

Иранские либералы подыграли Западу

Бушующий в Иране экономический кризис стал прямым следствием вмешательства США, признают в Белом доме. Но самое удивительное, что этому вмешательству способствовало само высшее руководство Ирана, ставшее жертвой обмана Запада. Как это произошло и на какую приманку Западу удалось поймать иранских либералов и реформаторов?

Украина лишила место Переяславской рады статуса памятника истории

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

Тарасова: Организаторы изуродовали выступление Гуменника на Олимпиаде

Новости

Путин поручил продумать введение льготы по ипотеке при рождении четвертого ребенка

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность предоставления семьям, имеющим детей, дополнительных мер поддержки при погашении ипотеки после рождения четвертого ребенка.

Пентагон велел второму авианосцу быть готовым к развертыванию на Ближнем Востоке

Пентагон дал команду второй авианосной ударной группе подготовиться к возможному развертыванию на Ближнем Востоке, пишет Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

«Рижский хлеб» включен в перечень экстремистских организаций

В список террористов и экстремистов внесли компанию «Рижский хлеб», среди членов которой значатся граждане Латвии и Украины.

Зеленский опроверг сообщения о намерении огласить дату проведения выборов

Глава киевского режима Владимир Зеленский опроверг сообщения о том, что он собирается объявить дату проведения выборов на Украине 24 февраля.

Times: Украина хочет привлечь к выборам иностранные разведслужбы

Киев намерен пригласить зарубежные разведслужбы для проверки сотрудников, отвечающих за выборы, чтобы избежать возможного «вмешательства России» в избирательный процесс, сообщает газета Times.

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Режиссер Константин Богомолов освобожден от исполнения обязанностей ректора Школы-студии МХАТ по собственному желанию.

НАТО решило привлечь к учениям в Арктике десятки тысяч военных

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил о планах альянса провести масштабные учения в полярных широтах с участием десятков тысяч военных.

Рютте допустил гарантии безопасности для России в соглашении по Украине

Генсек НАТО Марк Рютте допустил, что российские гарантии безопасности могут стать частью итогового мирного соглашения по Украине, затрагивающего территориальные вопросы.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

Новые попытки США установить контроль над Гренландией будут, вероятно, отражены в российских учебниках по истории. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил научный директор РВИО Михаил Мягков. По его словам, в учебные пособия также включат ключевые события СВО и геостратегические успехи российской армии. В среду в Москве анонсировали планы Российского военно-исторического общества по работе в 2026 году.

Навроцкий заявил о готовности к переговорам с Путиным ради интересов страны

Президент Польши Кароль Навроцкий подчеркнул, что готов вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, если это будет соответствовать польским национальным интересам.

На Олимпиаде появился новый тренд: фигуристы инсценируют смерть

На зимних Олимпийских играх в Милане в соревнованиях по танцам на льду неожиданно обозначилась яркая художественная тенденция: все больше дуэтов завершают свои программы сценами символической смерти. Фигуристы «умирают» на льду, инсценируют убийства, самоубийства и трагические развязки известных сюжетов – от «Ромео и Джульетты» до «Крестного отца».

Белый Дом тайно вывел нацгвардию из ряда городов США

Администрация президента США Дональда Трампа полностью вывела федеральные подразделения Национальной гвардии из ряда американских городов после серии судебных решений, поставивших под сомнение законность их развертывания.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов