Новости дня

16 апреля 2014, 15:16

Немецкие СМИ: В «Красной армии Путина» произошло невероятное

Российская армия в состоянии быстро и эффективно справляться с очагами кризиса в соседних государствах и на собственной территории и проводить миссии по спасению проживающих за рубежом российских граждан, утверждают авторы статьи в немецком издании Bild.

Издание отмечает, что российский оборонный бюджет (90 млрд долларов в год) был увеличен более чем на 30%, страна стала тратить на оборону 4,5% своего ВВП (для сравнения, во Франции и Германии аналогичные показатели составляют 1,9% и 1,3% соответственно), говорится в переводе InoPressa.

По словам генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена, по сравнению с 2008 годом в российской армии произошло «невероятное развитие способности действовать быстро и решительно. Мы видим лучшую подготовку, лучшую организацию, лучшую координацию действий. Они также вложились в модернизацию».«Нам не следует недооценивать силу российской армии», - признает Расмуссен.

Издание полагает, что «секрет новой «Красной армии Путина» заключается в формуле «меньше массы, больше качества».

«Так, общая численность сухопутных, военно-воздушных и военно-морских сил была сокращена с 1,13 млн до менее чем миллиона человек. Численность резерва, в свою очередь, вообще была сокращена с 20 млн до 700 тысяч. Зато было заметно улучшено обучение военнослужащих. Налет пилотов, например, увеличился с 25-40 часов в год в 2008 году до 100 часов в 2012-м. Существенно улучшилась и экипировка», - пишет Bild.

«Если в 2008 году доля современного вооружения в российской армии составляла всего 10%, то уже до 2020 года она должна находиться на уровне 70%. До 2020 года Россия планирует потратить 7 млрд долларов на закупки современных беспилотников, военно-морской флот получит 40 новых подводных лодок и фрегатов, на вооружение начнет поступать истребитель-невидимка Т-50», - утверждается в материале.

Поэтому неудивительно, добавляет Bild, что Запад все больше нервничает на этом фоне.

Мы видим лучшую подготовку, лучшую организацию, лучшую координацию действий

Как некогда заявил генсек Североатлантического альянса Расмуссен, «Европа слишком много и слишком долго разоружалась», в связи с чем европейским странам пора прекратить сокращение своих оборонных бюджетов.

Стоит отметить, что в среду замминистра обороны РФ Анатолий Антонов сообщил, что войска НАТО в Европе имеют трехкратное преимущество в танках и бронемашинах перед российскими.

«НАТО обладает 10 тыс. танков на территории Европы, а мы – 3,5 тыс. У НАТО 22 тыс. бронемашин, у нас примерно 7,5 тыс. Это наглядный пример», – уточнил он, подчеркнув, что Россия соблюдает все международные договоренности.

Добавим, что Расмуссен утверждал, что НАТО не обсуждает военные действия в связи с ситуацией на Украине, и заметил, что необходимо найти политическое решение конфликта.

Вам может быть интересно

Путин подписал закон о ратификации соглашения с Индией о трудовой миграции
Темы дня

Финское «государство всеобщего благосостояния» идет ко дну

«Финляндия оказалась в ловушке». Такими словами эксперты описывают причины, по которым чиновники этого государства предлагают резко повысить пенсионный возраст и вообще лишить своих сограждан целого ряда социальных преимуществ и льгот. О какой ловушке идет речь и при чем тут разрыв Финляндии с Россией?

Европейцы борются с топливным кризисом воровством

Случившийся в западном мире резкий рост стоимости автомобильного топлива немедленно сказался на криминальной статистике. По всей Европе отмечается увеличение количества краж дизеля и бензина, причем не только из автомобилей. К каким ухищрениям прибегают европейцы для подобного воровства и почему не все за это их осуждают?

У России с Японией может появиться сухопутная граница

Эксперт: Минобороны создает военный искусственный интеллект

Генерация электроэнергии в Киеве полностью уничтожена

Новости

В Совфеде объяснили призыв Сикорского закрыть российские консульства

Первый зампред международного комитета Совфеда Григорий Карасин заявил, что призыв главы МИД Польши Радослава Сикорского закрыть российские консульства связан с растущими трудностями Евросоюза в поддержке Украины.

Вдова Шатунова выиграла суд о правах на песни «Ласкового мая»

Щербинский суд Москвы признал права вдовы солиста группы «Ласковый май» Юрия Шатунова на песни коллектива, отказав продюсеру Андрею Разину в претензиях на стриминговые выплаты.

Банк России разрешил Сбербанку обменивать цифровые валюты

Банк России включил Сбербанк в реестр организаций, имеющих право осуществлять обмен цифровых валют.

Названа дата госпитализации папы римского Льва XIV

Новый президент Эстонии Юлле Мадизе принесла присягу на церемонии инаугурации в парламенте и официально приступила к исполнению обязанностей главы государства.

Newsweek назвал кандидатов на смену Зеленскому

Главным соперником Владимира Зеленского на потенциальных выборах президента Украины выступает бывший главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

Песков: Путин готов остановить удары по Украине в день выборов

Президент Владимир Путин готов дать указание не наносить ударов по Украине в день выборов, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

СВР: Брюссель заставляет Венгрию отказаться от сотрудничества с Росатомом

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен поручила своему аппарату заставить власти Венгрии отказаться от сотрудничества с Россией в атомной сфере, сообщило пресс-бюро Службы внешней разведки России.

Саудовская Аравия пожаловалась на слабую помощь Запада в борьбе против хуситов

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман, возглавляющий арабскую коалицию в Йемене, через источники в агентстве Bloomberg дал понять, что Эр-Рияд разочарован ограниченной военной поддержкой Запада в борьбе с хуситским движением «Ансар Алла».

Европа осудила план Трампа по закупке российского дизеля

После обещания президента США Дональда Трампа импортировать российский дизель и его заявлений об «энергетическом перемирии» Москвы и Киева европейские министры и президент Украины Владимир Зеленский подвергли эти инициативы резкой критике, настаивая на сохранении максимального давления на Москву.

МИД выразил надежду на стабилизацию мирового рынка поставками дизеля из России

Заместитель министра иностранных дел России Георгий Борисенко заявил, что поставки российского дизельного топлива помогут стабилизировать мировой рынок после перекрытия Ормузского пролива.

Глава Минобороны Нидерландов заявила о падении поддержки Украины в Европе

Министр обороны Нидерландов Дилан Йешильгёз-Зегериус указала на снижение общественной поддержки Украины среди жителей европейских стран и призвала активнее объяснять населению выгоду от дальнейшей помощи Киеву.

Зеленский расширил права венгерского языка в украинских школах

Депутат Верховной рады Ярослав Железняк сообщил, что украинский парламент принял в двух чтениях законопроект о правах национальных меньшинств в сфере образования. Документ расширяет возможности использования венгерского и других языков Евросоюза в образовательной сфере Украины.
Мнения

Олег Ясинский: Открытие Америки привело к самому страшному геноциду

12 октября 1492 года экспедиция Христофора Колумба достигла острова Сан-Сальвадор в Багамском архипелаге – это событие считается официальной датой открытия Америки. Никогда в истории человечества географические открытия не обходились ему так дорого – если измерять цену человеческими жизнями.

Тимур Шерзад: Как Суворов не дал туркам сжечь Херсон и Черноморский флот

12 октября 1787 года турки высадили десант на Кинбурнской косе. Овладение этим клочком суши было лишь первым этапом. Враг хотел запустить цепочку событий, которая вышвырнет русских из Новороссии и подожжет кавказские владения империи. Но на пути неприятеля встал генерал-аншеф Суворов.

Дмитрий Губин: Как Зеленский превратил Европу в село Степанчиково

Так и хочется задать всем попавшим под чары Зеленского вопрос, поставленный Достоевским: «уверены ли вы, что те, которые уже совершенно смирились и считают себе за честь и за счастье быть вашими шутами, приживальщиками и прихлебателями, – уверены ли вы, что они уже совершенно отказались от всякого самолюбия?»
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского