Соответствующий декрет президент подписала в понедельник, передает Delfi.
Напомним, в начале апреля главный редактор службы информации российского телеканала НТВ Татьяна Миткова в прямом эфире сообщила о своем отказе от Медали памяти 13 января, которой ее удостоила Литва.
Журналистка заявила, что отказывается от медали в знак солидарности с коллегой Дмитрием Киселевым, которого президент Литвы вычеркнула из списка награжденных той же медалью, потому что этот гражданин России включен в утвержденный Евросоюзом (ЕС) список лиц, которым запрещен въезд на территорию ЕС и счета которых в европейских банках заморожены.
Миткова напомнила, что в 1991 году она работала вместе с Киселевым, который на данный момент «наказан за свою позицию в отношении Литвы».
«Я официально заявляю, что отказываюсь от врученной мне тогда же медали и прошу президента Литвы госпожу Грибаускайте вычеркнуть меня из списков награжденных», - сказала россиянка.
Вычеркнуть Киселева из списка награжденных предложил вице-спикер сейма Литвы либерал Пятрас Ауштрявичюс.
В 1994 году Киселев и Миткова были награждены медалями декретом бывшего президента Альгирдаса Бразаускаса.
Медаль памяти 13 января - государственная награда Литвы, которая вручается гражданам Литвы и зарубежных государств за участие в событиях января-сентября 1991 года. При этом по закону президент вправе вычеркнуть из списка награжденных любого человека, чья деятельность будет сочтена дискредитирующей это звание.
В настоящее время Татьяна Миткова является заместителем гендиректора НТВ.
Напомним, российский журналист Дмитрий Киселев попал в расширенный санкционный список ЕС против России, которые был объявлен 21 марта.
Многие журналисты, в том числе западные, назвали введение санкций против Киселева нарушением свободы слова.
В настоящее время Киселев является главой международного агентства «Россия сегодня», ведущим аналитической программы «Вести недели» на канале «Россия».