Новости дня

15 апреля 2014, 13:42

Россия за три года успешно испытала 18 новых средств радиоэл

В России в 2010-2013 годах успешно завершены госиспытания 18 новых образцов техники спецназначения, сообщил во вторник врио начальника войск радиоэлектронной борьбы полковник Юрий Ласточкин.

Научно-технический задел, сформированный в рамках госпрограмм вооружения на период до 2015 года и до 2020 года, позволил в 2010-2013 годах успешно завершить государственные испытания 18 новых образцов техники радиоэлектронной борьбы (РЭБ), констатировал Ласточкин.

«Вновь разработанные средства впервые позволят обеспечить возможность радиоразведки и радиоподавления интегральных систем связи и передачи данных коллективного пользования, осуществить возможность скрытого, выборочного по местоположению и системному адресу блокирования абонентских терминалов сотовой связи противника», - цитирует полковника ИТАР-ТАСС.

Новые средства РЭБ также помогут увеличить размер зоны эффективного воздействия за счет применения неэнергетических способов интеллектуального блокирования абонентских терминалов сотовой связи до четырех раз, добавил Ласточкин.

По его словам, техника РЭБ должна удовлетворять основным требованиям: комплексное и эффективное воздействие на широкую номенклатуру радиоэлектронных и вычислительных систем и средств, обеспечивать защиту информации от утечки по техническим каналам, иметь высокие эксплуатационные характеристики, такие как надежность, ремонтопригодность, эргономичность и т.д.

Благодаря увеличению в несколько раз поставок вооружения и военной техники более десяти подразделений РЭБ полностью перевооружены на современные и перспективные средства.

Также он отметил, что к 2020 году в войсках радиоэлектронной борьбы будет до 70% новой перспективной техники.

Напомним, 31 марта генеральный директор ОАО «Брянский электромеханический завод» Федор Дмитрук сообщил, что в России приступили к созданию комплекса радиоэлектронной борьбы поколения «4+».

«Комплекс четвертого поколения уже выпускается, я сейчас не могу сказать, как он будет называться. Он уже есть в серии, и в этом году мы должны сдать первую установочную партию», - отмечал он.

Радиоэлектронная борьба представляет собой вид вооруженной борьбы, при которой осуществляется воздействие радиопомехами на системы управления и связи противника.

Ранее Минобороны заявляло, что принятие на вооружение комплексов радиоэлектронной борьбы обеспечит возможность эффективного радиоподавления существующих и перспективных радиоэлектронных систем противника.

Вам может быть интересно

WP сообщила подробности стрельбы на ужине Трампа с прессой
Темы дня

Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»

Сообщения о том, что ВМС Ирана полностью уничтожены, оказались несколько преждевременны. Как оказалось, три американских авианосных ударных группировки не могут обеспечить судоходство в Ормузском проливе из-за противодействия так называемого москитного флота Ирана. Чем опасны иранские катера для ВМС США?

Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала

Впервые с начала СВО украинские дроны атаковали цели на территории Урала. Взрывы прозвучали в Челябинской и Свердловской областях. В центре Екатеринбурга беспилотник врезался в жилую высотку, а в Челябинске отражена атака на инфраструктурный объект. По мнению экспертов, расстояние в 1,8 тыс. км могут преодолеть модернизированные дроны ВСУ, но нельзя исключать диверсий с более близкого расстояния.

Эксперты рассказали об уроках Чернобыля

Экс-глава ЦРУ назвал уроки конфликта с Ираном

Названо сырье, которое есть только у России

Новости

Русский Африканский корпус отбил атаку 2 тыс. боевиков в Мали

Русские военные из Африканского корпуса успешно сдержали масштабную атаку джихадистов в Мали, используя ударные вертолеты и FPV-дроны для обороны ключевых городов.

Корабль «Прогресс МС-34» с грузом для МКС успешно выведен на орбиту

Грузовой корабль «Прогресс МС-34» отделился от ракеты-носителя и начал самостоятельный полет к Международной космической станции с 2,5 т грузов, включая новый скафандр «Орлан-МКС».

ПВО Севастополя сбила 71 воздушную цель

В ходе массированного ночного налета на Севастополь была сбита 71 воздушная цель, погиб один человек, еще четверо получили ранения.

Фицо: Киев может снова заблокировать «Дружбу»

После получения европейского военного кредита на 90 млрд евро украинские власти могут вновь перекрыть транзит российской нефти по трубопроводу «Дружба», заявил премьер Словакии Роберт Фицо.

Эксперт рассказала о нелюбимых работодателями качествах сотрудников

Неспособность действовать в условиях неопределенности и многозадачности часто вызывает недовольство у работодателей, особенно в современном бизнесе.

Тысячи немцев вышли на протест против политики канцлера Мерца

В немецком Марбурге состоялась масштабная акция протеста против политики канцлера ФРГ Фридриха Мерца и возможного урезания социальных гарантий.

Украинский Ан-28 оснастили дронами-перехватчиками

Украинский самолет Ан-28 получил возможность запускать два типа перехватчиков-дронов для борьбы с российскими беспилотниками, что увеличило эффективность, пишет The War Zone.

Названы главные смертельные болезни на ближайшие пять лет

В ближайшие пять лет основную угрозу для жизни будут представлять сердечно-сосудистые, онкологические и эндокринные заболевания, а также грипп.

Опубликовано видео эвакуации Трампа из-за стрельбы в Вашингтоне

Кадры эвакуации американского лидера Дональда Трампа с ежегодного приема Ассоциации корреспондентов при Белом доме опубликованы в Сети.

Россияне получили возможность оформить гражданство ребенку онлайн

Россияне теперь могут в электронной форме подтверждать наличие у ребенка гражданства по рождению, следует из федерального закона.

В братской могиле в Судже нашли тела 524 мирных жителей

После освобождения Суджи российскими военными на территории города обнаружили крупную братскую могилу, в которой находились тела 524 мирных жителей, сообщил командир группы спецназа «Ахмат» с позывным Аид.

В Вологде прошло заседание Большого Круга Северо-Западных казаков

В Вологде представители казачества обсудили итоги года и приняли решения для укрепления деятельности казачьих обществ в регионе.
Мнения

Анна Сытник: Каким может быть «Чернобыль» искусственного интеллекта

Вместо того, чтобы поставить вопрос о пределах инфраструктурной экспансии ИИ, конкурирующие за лидерство техно-предприниматели ищут, куда вынести следующую ступень нагрузки – в океан, под воду, в космос?

Ольга Андреева: Три стадии принятия атома – любовь, страх, равнодушие

Печальная дата 40-летия Чернобыльской катастрофы может быть отмечена в том числе и гарантиями российских специалистов – технически такое уже невозможно. Все прочее остается на совести иностранных «партнеров». Ведь удары по Запорожской и Бушерской АЭС по-прежнему возможны.

Игорь Мальцев: Мы больше не люди книги

Не так давно на сетевых барахолках вдруг возник тренд, вгоняющий людей, выросших с книгой в руках, в некоторый ступор: книги продают на килограммы, кубометры (я не шучу), целыми домашними библиотеками. За копейки. За самовывоз.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?