Новости дня

11 апреля 2014, 15:27

Нарышкин назвал позицию Украины по отношению к Крыму лукавой

В вопросе о воссоединении Крыма с Россией Украина заняла позицию, основанную на лукавых выводах и сомнительной логике, заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

«Позиция Украины по вопросу о свободном воссоединении Крыма с Россией построена на лукавых и сомнительных выводах, сомнительной логике, что не было прямой угрозы по отношению жизни крымчан и угрозы нарушения их прав. Подчеркиваю, прямой угрозы», - сказал Нарышкин, передает РИА «Новости».

«Это или надуманная ложь, или почти детская наивность, которая не свойственна взрослым людям, которые называют себя солидными политиками. О какой прямой угрозе они говорят, и какую прямую угрозу они хотели бы видеть: дула автоматов у виска крымчан или виселицы, которые использованы на площадях крымских городов?», - сказал Нарышкин.

Нарышкин выразил сожаление, что здравый смысл у большинства представителей ассамблеи не возобладал, и была принята резолюция, в соответствии с которой российскую делегацию лишили права голоса до конца этого года.

«Пленуму ПАСЕ пора заняться реальными проблемами, которые действительно существуют на континенте и в сфере защиты прав и свобод человека, и в сфере норм международного права», - сказал Нарышкин журналистам в пятницу.

Он убежден, что международной организации следует обратить внимание «на санкции по отношению по сути к целой профессии, которая отчасти символизирует и демократию, и правовое государство».

«Я имею в виду журналистику и журналистов. Российские каналы решением киевских властей отключены, и большое количество российских журналистов не допущено на территорию Украины для того, чтобы выполнять свои журналистские обязанности», - сказал Нарышкин.

Также в качестве примера нарушения прав человека председатель ГД привел визовые ограничения в отношении всех жителей Крыма. По его мнению, эти ограничения «попирают право на свободное перемещение».

«Разве это соответствует принципам Совета Европы или демократическим традициям? Конечно, нет», - отметил Нарышкин.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в связи с присоединением Крыма Москва лишена права голоса в ПАСЕ до конца года. Российская делегация в знак протеста решила покинуть сессию ассамблеи. По мнению экспертов, Москва ничего не теряет от этого исключения, кроме «цепей, которые связывали руки, мешали выстраивать правильный образ суверенного государства».

Кроме того, на нарушения Украиной прав российских журналистов указывалось и представителю ОБСЕ по свободе СМИ Дунье Миятович. МИД России отметил, что «многие ее оценки далеки от объективности и беспристрастности, не учитывают новые политико-правовые реалии, носят избирательный характер, а акценты часто расставляются в антироссийском ключе».

Вам может быть интересно

Нападавший на школу в Одинцово подросток признал вину
Темы дня

Французы поставили под удар эпохальную сделку ЕС и Латинской Америки

Во вторник, 16 декабря в Европарламенте должно состояться голосование по важнейшему для Европы и Латинской Америки торговому соглашению. Однако официальный Париж срочно требует отложить его. Причем тут массовые столкновения французских фермеров и полиции – и что в реальности переполнило их чашу терпения?

Искусственный интеллект стал вмешиваться в постройку атомных подлодок

ВМС США попали в серьезную производственную ловушку – и в результате строительство новых атомных подводных лодок типа «Коламбия» серьезно задерживается. Что это за ловушка, в чем сложности создания атомного подводного флота – и почему в США верят, что решат и эту, и многие другие подобные проблемы с помощью систем искусственного интеллекта?

Политолог назвал цель заявлений Европы о «многонациональных силах Украины»

На подлодке «Великие Луки» подняли Андреевский флаг

Роскосмос назвал сроки ремонта 31-й стартовой площадки Байконура

Новости

Переводчица Зеленского назвала войска НАТО «трупами»

На совместной пресс-конференции Владимира Зеленского и канцлера ФРГ произошел курьезный случай из-за неверного перевода вопроса украинскому лидеру.

Минобороны Эстонии предложило отменить языковое требование для призывников

Министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что требование о знании эстонского языка для призывников ограничивает прохождение военной службы для значительной части молодых людей и должно быть пересмотрено.

Госдума установила День памяти жертв геноцида советского народа

Депутаты Госдумы на заседании одобрили в первом чтении и в целом закон, который вводит в России День памяти жертв геноцида советского народа 19 апреля.

Ассоциация юристов заявила об ошибке судов в деле Долиной

В Верховный суд России направили заключение Международной ассоциации юристов и консультантов (МАЮК) по делу о квартире певицы Ларисы Долиной, ассоциация заявила о грубой ошибке нижестоящих инстанций.

Российские войска освободили Новоплатоновку в Харьковской области

Подразделения группировки «Запад» освободили Новоплатоновку в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

Нападавший на школу в Одинцово подросток признал вину

Атаковавший школу в Одинцово несовершеннолетний признал свою вину в нападении, сообщила представитель Главного следственного управления СК по Подмосковью Ольга Врадий.

В Полтаве местные жители убили трех сотрудников ТЦК

Жители Полтавы ликвидировали трех сотрудников территориального центра комплектования (ТЦК) ВСУ, устроив им засаду

Трамп потребовал от Би-би-си 10 млрд долларов за клевету

Президент США Дональд Трамп подал иск на 10 млрд долларов к Би-би-си, обвинив британскую телекомпанию в предвзятом монтаже фильма о событиях 6 января и ущербе своей репутации.

Трамп: Украина потеряла территорию

Президент США Дональд Трамп заявил, что Украина потеряла территорию.

В теракте в Сиднее погибли граждане России

Россияне, постоянно проживающие в Австралии, стали жертвами теракта в Сиднее, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

МВФ призвал Бельгию «оздоровить» госдолг

Международный валютный фонд предупредил, что долг Бельгии может достичь почти 119% ВВП к 2030 году, если не принять дополнительных мер.

Минобороны: Купянск находится под полным контролем ВС России

Купянск полностью контролируется военными России, при этом подразделения группировки «Запад» продолжают выполнять боевые задачи в зоне СВО, сообщил начальник пресс-центра группировки войск «Запад» Леонид Шаров.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией

В Европе постановка индивидуального разума каждой из стран под контроль коллективного интереса ведет к коллективному помешательству. Суть его в том, что имитация полностью заменила собой реальную жизнь и стала подлинным интересом европейских политических элит.

Сергей Худиев: Подчинение веры национализму ведет к отсутствию веры

Христианская вера формирует христианскую нацию – но именно тогда, когда нация не ставится на первое место. И святой Владимир Креститель, и преподобный Сергий Радонежский, и все святые, в земле русской просиявшие, искали Бога и ставили на первое место именно Его. Не народ.

Леонид Цуканов: У России и Индии растет круг общих тем

Дружба Москвы и Дели приближается к 80-летней отметке, но потенциал сближения еще не исчерпан – особенно на межпартийном уровне.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов