Новости дня

11 апреля 2014, 14:52

Медведев постановил увеличить пенсии в Крыму до средних по Р

Глава российского правительства Дмитрий Медведев подписал постановление о повышении пенсий жителям Республики Крым и Севастополя с 1 апреля на 25% от разницы со среднероссийскими выплатами, к июлю выплаты достигнут средних по стране, сообщается на сайте кабмина.

«Подписанным постановлением утверждаются правила осуществления указанной выплаты. Правилами предусматривается поэтапное увеличение в 2014 году размера выплаты к пенсии (с 1 апреля, с 1 мая, с 1 июня и с 1 июля) соответственно на 25%, 50%, 75% и 100% назначенной пенсии», - сообщается на сайте правительства.

Это не 25%-ное увеличение, а увеличение на сумму, составляющую 25% разницы

Глава Минтруда России Максим Топилин на совещании по социально-экономическому развитию этих регионов, которое провел премьер-министр сообщил, что повышенные пенсии уже получили 35% пенсионеров Республики Крым и Севастополя, передает ИТАР-ТАСС.

Топилин напомнил, что повышенная пенсия, согласно утвержденному графику, выплачивается с 4 апреля. Если раньше средняя пенсия составляла 5 тыс. 300 рублей, то сейчас крымские пенсионеры получают уже 6 тыс. 600 рублей.

«Пенсии в повышенном размере в апреле - их выплата завершится до 25 апреля. Дальше майская пенсия будет уже на 50% выше, и здесь мы не видим никаких проблем: работа вся организована, технологии все выстроены», - заверил Топилин.

Он сообщил, что совместно с органами местные власти уже подготовлены необходимые документы по обеспечению выплаты зарплат работникам бюджетной сферы с учетом повышения на 25% в текущем месяце.

«В апреле - это 25%-ное увеличение с помощью соответствующих доплат, как и по пенсиям», - сказал Топилин.

Премьер-министр Дмитрий Медведев предложил главе Минтруда корректнее называть параметры повышения зарплат.

«Это не 25%-ное увеличение, а увеличение на сумму, составляющую 25% разницы между среднероссийской зарплатой или пенсией, и той пенсией, которая платилась», - уточнил председатель правительства.

Медведев также поручил министерству труда и социальной защиты обеспечить в Крыму и Севастополе разъяснительную работу по механизму повышения зарплат и выведения их на общероссийский уровень.

«Нужно просто людям обязательно объяснять, каким образом доплата исчисляется, чтобы было понятно», - сказал глава правительства.

«Если по пенсиям более-менее простая схема, то по заработным платам она более сложная, с учетом того, что там действительно разная форма оплаты труда и разные виды должностных окладов - будь то гражданские служащие, или военнослужащие, или служащие правоохранительных органов», - отметил Медведев.

«Каждый должен понимать, сколько ему начислено, и каким образом происходит вот эта индексация, вот эта доплата в рамках, установленных существующими правилами», - указал он.

Премьер поручил главе Минтруда контролировать процесс выплаты зарплат и пенсий в Крыму и Севастополе, регулярно докладывая о ходе этой работы.

Ранее Медведев уже обещал, что зарплаты бюджетникам в Крыму поднимут до среднероссийского уровня уже к июлю 2014 года. Топилин заявлял ранее, что доплата к пенсиям жителей Крыма до размера пенсий в России потребует в 2014 году 28 млрд рублей.

Вам может быть интересно

Госдума разрешила применять армию для защиты арестованных за рубежом россиян
Темы дня

Новая российская МБР обессмыслила американский «Золотой купол»

В России успешно испытано самое мощное в мире средство доставки ядерного оружия. Чем уникален и как устроен ракетный комплекс «Сармат», чем он может быть полезен даже без оснащения ядерными боевыми блоками – и почему появление новой МБР у России весьма своевременно именно в текущую политическую эпоху?

Машину пропаганды Зеленского разоблачает ее создательница

Глава киевского режима еще в 2020 году прямо требовал от подчиненных создать ему «пропаганду Геббельса», заявляет бывшая пресс-секретарь Зеленского. Зачем Юлии Мендель сегодня такие разоблачения, как функционирует украинская пропагандистская машина и какую роль в ее создании сыграла бывшая соратница главы киевского режима?

Медведев поздравил Запад с успешным пуском «Сармата»

Захарова рассказала об увлечении руководства Европы запрещенными веществами

Девятиклассникам ввели обязательный устный экзамен по истории

Новости

В ЕС задумались об ограничении срока пребывания российских дипломатов

Европейские чиновники активно обсуждают введение строгого пятилетнего лимита на работу представителей российской дипмиссии в рамках очередного пакета санкций.

Греция выразила протест из-за украинского морского беспилотника

В пещере у популярного греческого острова Лефкас рыбак обнаружил начиненный взрывчаткой ударный дрон Magura с работающими двигателями, Греция в связи с этим выразила протест.

В арабских странах начались массовые аресты шиитов

На фоне эскалации конфликта с Ираном государства Персидского залива начали жесткие преследования шиитского меньшинства, подозревая собственных граждан в государственной измене, отмечает The New York Times.

Политолог объяснил слова Лаврова о сохранении Трампом курса Байдена

США ошибаются, считая возможным одновременно настаивать на совместной с Россией работе и сохранять дубину в виде санкций. Если Вашингтон хочет сотрудничать с Москвой и расширять взаимодействие, у этого есть цена, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Так он прокомментировал слова главы МИД Сергея Лаврова о том, что США при Дональде Трампе продолжили политику Джо Байдена.

Американцы перестали общаться с соседями из-за цифровизации

Массовый уход в виртуальные сообщества разрушает традиционные социальные связи в США, где лишь четверть молодежи поддерживает регулярное общение с соседями, отмечают ученые.

Внучка советского наркома Литвинова найдена мертвой в Москве

В центре Москвы скончалась 80-летняя внучка бывшего наркома иностранных дел СССР Максима Литвинова, трагический инцидент произошел во вторник вечером.

Российские войска нанесли поражение отряду «Кракен»

Подразделения группировки «Север» улучшили тактическое положение, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных, мотопехотной бригад ВСУ, бригад теробороны, нацгвардии и отряда националистического формирования «Кракен» (признано террористическим, запрещено в России) около Рясного, Волоховки, Белого Колодезя и Вильчи в Харьковской области.

МИД: Тысячи украинцев желают переехать в Россию из Европы

Огромное количество граждан Украины, оказавшихся в европейских государствах после 2022 года, активно интересуются возможностью переселения на территорию Российской Федерации, заявил глава департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД Геннадий Овечко.

Белгородская электричка сошла с рельсов из-за отсутствия двух метров путей

В Яковлевском округе Белгородской области пассажирский электропоезд сошел с рельсов из-за отсутствия части железнодорожного полотна, в результате инцидента пострадала одна пассажирка, сообщил глава региона Вячеслав Гладков.

Политолог объяснил проведение военных учений Сербии с НАТО

Сербии предстоит лавирование между Европой, США и Россией в рамках многовекторной политики. Только так страна будет чувствовать себя в относительной безопасности на Балканах. Также Белград может обратить в свою пользу противоречия между Вашингтоном и Брюсселем внутри НАТО, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Николай Межевич. Ранее Сербия и НАТО сообщили о проведении совместных учений.

ОПЕК вернулась в 1991 год

В апреле суммарное производство сырья участниками картеля сократилось до 20,18 млн баррелей в сутки, что стало самым низким показателем за 35 лет.

Психолог объяснила ностальгию по временам ковида

«Пандемия оставила сильный контраст в повседневных ритуалах и ожиданиях, поэтому ковидная память особенно заметно выделяется на фоне нынешней нестабильности», – рассказала газете ВЗГЛЯД практикующий семейный психотерапевт, специалист по зависимостям, член Ассоциации кризисных психологов при МИП Мария Тамурова.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы