Новости дня

31 марта 2014, 16:58

Япония подняла истребители для перехвата российских самолето

Истребители Воздушных сил самообороны Японии в понедельник совершили вылет на перехват двух российских военных самолетов, которые приблизились к воздушному пространству островного государства со стороны Японского моря, сообщило министерство обороны Японии.

По данным ведомства, два российских противолодочных самолета Ил-38 были обнаружены между островами Такэсима (Токто) и Оки, откуда они сперва направились к восточной части Корейского полуострова, а затем - на север вдоль западного побережья японского архипелага, сообщает ИТАР-ТАСС.Нарушения воздушного пространства Японии зафиксировано не было.

Как отметили в минобороны Японии, российские самолеты совершили уже четыре полета по этому маршруту за прошедшую неделю. Первый из них состоялся в среду, 26 марта, когда КНДР произвела пуск двух баллистических ракет типа «Нодон» в направлении этого участка Японского моря.

Отметим, что случаи, когда Япония поднимает в воздух истребители для перехвата российских самолетов, не редки. Так, в ноябре прошлого года истребители ВВС Японии были подняты по тревоге в связи с приближением к воздушному пространству страны двух российских стратегических бомбардировщиков Ту-95.

Кроме того, 22 августа СМИ Японии со ссылкой на японское министерство обороны сообщили, что два бомбардировщика ВВС России вторглись в воздушное пространство Японии в районе префектуры Фукуока на юге страны. В ответ на это японская сторона снова подняла по тревоге несколько истребителей, а также заявила России официальный протест.

В свою очередь, представители министерства обороны России заявили, что самолеты российских Военно-воздушных сил выполняли плановые полеты и не нарушали воздушное пространство Японии.

Вам может быть интересно

Минобороны сообщило об уничтожении 349 украинских БПЛА над Россией
Темы дня

Россия уничтожает украинские дроны до взлета

Вооруженные силы России нанесли групповые удары высокоточным оружием и дронами по военным и инфраструктурным объектам Украины. В Киеве поражены предприятия по производству беспилотников, а в Одесской области – объекты портовой инфраструктуры. Эксперты говорят о системном и целенаправленном разрушении южного логистического плеча противника и уничтожении распределенной военной промышленности Украины.

Волынская резня заставила Польшу вести свою денацификацию Украины

В субботу отмечается годовщина Волынской резни, жертвами которой стали 100 тыс. человек. Но Украина это преступление бандеровцев не признает, что привело к серьезному конфликту Киева с Варшавой и даже вывело его на европейский уровень: Брюссель впервые в своей резолюции осудил украинских националистов. По мнению экспертов, в ЕС понимают: через годы почитающая бандеровцев Украина станет угрозой не только для Польши, но и для всего Евросоюза.

Скрытность российских воздушных ударов парализует украинскую ПВО

Минобороны заявило о способности гарантированно поражать любые украинские цели

Украинская биатлонистка Журавок объяснила решение переехать в Россию

Новости

Le Monde: После смены тактики ударов России в Киеве стало хуже, чем в Харькове

Россия сменила тактику ударов по объектам ВСУ, а украинская система ПВО не в состоянии сбивать российские баллистические ракеты, что привело к ухудшению обстановки в Киеве, пишут западные СМИ.

Делегацию Качиньского освистали на мероприятиях годовщины Волынской резни

Десятки тысяч участников траурной церемонии в польской Домоставе встретили гулом и нецензурной бранью депутатов от оппозиционной партии «Право и справедливость» при возложении венков.

На Украине сообщили о сокращении подлетного времени ракет «Искандер» до Киева

Вооруженные силы России разместили оперативно-тактические комплексы «Искандер-М» в приграничных районах, что позволило существенно ускорить нанесение ударов по целям в Киеве. Об этом сообщил украинский эксперт Сергей Братчук.

В Германии обнаружили секретный завод по производству дронов для ВСУ

На юге Германии работает засекреченное предприятие, где собирают оснащенные искусственным интеллектом ударные беспилотники для нужд украинской армии, пишет The New York Times.

Экс-депутат парламента Британии убита после выступления на телевидении

Тело 78-летнего консервативного политика Энн Уиддикомб обнаружили в ее доме в английской деревне на следующий день после последнего публичного выступления.

Граждане Украины и Эстонии помочились на церковь в Тбилиси

Гражданин Эстонии оштрафован грузинской полицией за то, что помочился на церковь в центре Тбилиси, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Погиб актер из «Тайн следствия» Дмитрий Брейкин

Актер Дмитрий Брейкин, известный по роли в «Тайнах следствия», погиб в возрасте 27 лет, сообщили в театре, где он служил.

ВС России уничтожили склады ГСМ ВСУ в Днепропетровской и Запорожской областях

Расчеты ударных аппаратов «Герань» нанесли точные удары по объектам логистики украинских вооруженных сил в Днепропетровской и Запорожской областях и уничтожили используемые для снабжения ВСУ склады ГСМ, сообщили в Минобороны.

В Турции назвали спекуляциями слухи о перепродаже российских С-400

Правящая партия Турции опровергла информацию о возможной перепродаже российских зенитных ракетных систем С-400 третьим странам в обмен на истребители F-35.

Умер народный артист России Юрий Смирнов

Известный российский актер, народный артист РФ Юрий Смирнов ушел из жизни на 88-м году жизни.

Актер Сигал съязвил по поводу легитимности Зеленского

Голливудский актер и режиссер Стивен Сигал с иронией отреагировал на упоминание статуса Владимира Зеленского, чье законное пребывание у власти завершилось более двух лет назад.

Захарова осудила отсутствие реакции Белграда на русофобию Стефанчука

Москва с разочарованием восприняла отсутствие реакции сербской стороны на поведение спикера Верховной рады Руслана Стефанчука, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
Мнения

Борис Джерелиевский: Бандеровское чудовище выкормила Польша

Как всегда и бывает, оперативные игры с террористами и экстремистами закончились для Варшавы печально. Контроль за ОУН (признана в России экстремистскими и запрещена) у Дефензивы перехватил Абвер. И за циничные «многоходовочки» режима Пилсудского, подкармливавших растущее чудовище, пришлось расплачиваться ни в чём не повинным людям.

Андрей Манчук: США ведут Вторую футбольную войну

США ведут свою ничем не спровоцированную войну на фоне главного спортивного события года – чемпионата мира по футболу, являясь принимающей стороной. Это первый случай в истории, когда страна совмещает проведение мундиаля с открытым вооруженным нападением на другую страну.

Вадим Трухачёв: Запад полон решимости сражаться с Россией до последнего

Разногласия внутри НАТО и ЕС нам, конечно, стоит учитывать. Однако ни в коем случае нельзя их преувеличивать. Воюют с Россией всерьез – и это подтверждают как стратегические документы, так и практические действия того же НАТО.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы