Новости дня

28 марта 2014, 13:38

Байкера Некрасова отпустили из-под стражи

Суд признал виновным участника мотоклуба «Три дороги» Юрия Некрасова в гибели Валерия Родителева из «Ночных волков» и приговорил к 10 месяцам колонии-поселения, однако подсудимый этот срок уже отбыл в СИЗО.

Зеленоградского суда Москвы признал Некрасова виновным по части 1 статьи 114 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны»), максимальный срок наказания по которой составляет год лишения свободы, и приговорил его к 10 месяцем в колонии-поселении. Этот срок Некрасов уже отбыл в следственном изоляторе, когда ждал судебного разбирательства, передает ИТАР-ТАСС.

#{crime}Ранее суд признал Юрия Некрасова виновным в превышении необходимой самообороны, что привело к гибели Валерия Родителева из мотоклуба «Ночные волки».

Сторона обвинения требовала признать Некрасова виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшим по неосторожности смерть потерпевшего. Таким образом статья обвинения была переквалифицирована судом.

Прокурор просила приговорить Некрасова к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. При этом гособвинитель сочла обоснованным иск представителей потерпевшего на 2 млн рублей в качестве компенсации морального вреда.

В свою очередь, защита подсудимого просила оправдать Некрасова и освободить от уголовной ответственности.

Сам обвиняемый Юрий Некрасов своей вины в гибели Родителева не признал и заявил, что действовал в рамках самообороны.

Напомним, драка со стрельбой с участием членов мотоклубов «Ночные волки» и «Три дороги» произошла в ночь на 20 октября 2012 года в Зеленограде, где располагается «штаб-квартира» «Трех дорог», накануне общегородского празднования закрытия мотоциклетного сезона.

В результате инцидента погиб 40-летний «ночной волк» Валерий Родителев из Севастополя. Его соклубники сразу же заявили о том, что приехали в Зеленоград, чтобы пригласить своих друзей на празднование закрытия сезона, а на них совершили беспричинное нападение.

«Три дороги» в свою очередь обвинили «волков» в вооруженном налете, объяснив стрельбу со своей стороны угрозой жизни и здоровью членов клуба. Так, Некрасов заявил, что на него бежал незнакомый ему человек с ножом, а также Родителев с топором. Кроме того, по словам обвиняемого, перед стрельбой он неоднократно предупреждал нападавших устно и выстрелами в воздух.

Спустя 10 дней были опубликованы записи камер видеонаблюдения, установленных на въезде в гаражно-строительный кооператив, косвенно подтвердившие версию «Трех дорог».

На записях видно, что в Зеленоград прибыли несколько десятков «волков» на 15 автомобилях, а затем спешно покинули территорию ГСК за несколько минут до приезда полиции.

В апреле 2013 года зеленоградская полиция возбудила уголовное дело о нападении на членов мотоклуба «Три дороги» со стороны байкеров клуба «Ночные волки». А в сентябре обвинение Юрию Некрасову смягчили.

Вам может быть интересно

Небензя упрекнул Гутерриша в избирательном толковании Устава ООН
Темы дня

Париж откликнулся на женские лозунги о необходимости навести порядок

В Европе появился еще один признак существенного изменения настроения избирателей. Десятилетиями Парижем руководили представители системных левых партий – и вдруг внезапно выяснилось, что рейтинг ультраправого кандидата в мэры города резко растет. Что это за человек и почему парижане откликаются на его лозунги?

Зеленский вновь погнал украинцев на мороз

В ответ на террористические атаки ВСУ Россия возобновила удары по энергетической инфраструктуре противника. В Киеве, Харькове и других областях – массовые отключения тепла и света. По мнению экспертов, Владимир Зеленский, спровоцировавший эту эскалацию, теперь использует гуманитарную катастрофу для затягивания переговоров и шантажа Запада.

АвтоВАЗ начал продажи новой битопливной Lada Vesta CNG

В финансировании протестов в Миннесоте обвинили Сороса и коммунистов Китая

Эксперт: Провайдеры способны выявлять поиск детской порнографии в интернете

Новости

Из Марокко экстрадировали в Россию «шариатского судью» в Сирии

Российские правоохранители получили из Марокко Дмитрия Леонова, который с 2012 года участвовал в незаконных вооруженных формированиях в Сирии.

Путин сообщил о сокращении инфляции до 5,6% в конце 2025 года

Показатель инфляции в России по итогам 2025 года снизился до 5,6%, что почти вдвое меньше уровня предыдущего года, сообщил президент РФ Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам.

Долина отменила два концерта

Концерты Ларисы Долиной, которые должны были пройти в Обнинске и Брянске 8 и 9 марта, перенесли на ноябрь 2026 года.

Рютте выступил перед полупустым залом украинской Рады

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте обратился к украинским парламентариям, однако большинство мест в зале заседаний Верховной рады оставались пустыми.

Пугачева оказалась в документах по делу Эпштейна

В материалах дела финансиста Джеффри Эпштейна обнаружено упоминание российской певицы Аллы Пугачевой в письме венчурного инвестора.

ВСУ нанесли ракетный удар по Белгороду

В результате ракетного удара по Белгороду и Белгородскому округу были зафиксированы серьезные повреждения инфраструктуры, пострадавших, по предварительным данным, не обнаружено, сообщает губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Глава ФИФА Инфантино внесен в базу украинского сайта «Миротворец»

Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино включен в базу скандального украинского ресурса «Миротворец» из-за «систематической поддержки России».

Водителям разъяснили ситуацию с изъятием номеров АМР и ЕКХ

В социальных сетях появились слухи о массовом изъятии номеров серии АМР и ЕКХ, однако Госавтоинспекция их опровергла, подчеркнув законность использования таких регистрационных знаков.

США сбили иранский дрон возле авианосца в Аравийском море

Американские военные открыли огонь по беспилотнику, предположительно иранского производства, когда тот приблизился к авианосцу в Аравийском море на опасное расстояние, сообщает агентство Reuters.

В Госдуме заявили о стягивании ВСУ к границе с Курской и Белгородской областями

Украинские вооруженные силы продолжают попытки прорыва на российские приграничные территории и концентрируют подразделения у границы с Курской и Белгородской областями, заявил член комитета Государственной думы по обороне Андрей Колесник.

Россия, Белоруссия, Иран, КНДР и Мьянма начали диалог по созданию нового объединения

Пять государств, включая Россию, приняли решение о начале совместных консультаций по созданию Евразийской хартии, строящейся по принципам многообразия и многополярности.

Сын Каддафи убит на западе Ливии

Сейф аль-Ислам, сын бывшего лидера Ливии Муаммара Каддафи, убит в городе Эз-Зинтан на западе страны, сообщает телеканал Libya al-Ahrar.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Европа опошлила значение атомной бомбы

Ядерное оружие – это не атрибут красивой жизни, и не способ самоутвердиться перед кем-либо. Будет очень здорово, если понимание этого вернется к Западу до того, как мы окажемся у грани всеобщей катастрофы.

Сергей Худиев: Анонимность в интернете – это не преступление

Обсуждаемый запрет на анонимную регистрацию в сетях означает отмену презумпции невиновности – теперь вы находитесь под подозрением изначально, до того, как вы что-либо написали. На вас с самого начала смотрят как на крайне сомнительную личность, которая еще должна очень постараться, чтобы эти подозрения рассеять.

Игорь Переверзев: Как капитализм мешает добывать редкоземы

Если бы вы в каком-нибудь 1990 году спросили специалистов, кто является лидером в производстве редкоземов, они бы вам не моргнув глазом ответили: конечно же, США. На втором месте СССР. Как же получилось, что спустя 30 лет почти монополистом стал Китай?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов