Новости дня

27 марта 2014, 16:32

Амстердамский музей не решил, куда возвращать сокровища Крым

Руководство археологического музея Алларда Пирсона (Allard Pierson Museum) в Амстердаме, где проходит выставка «Крым. Золото и тайны Черного моря», не знает, куда возвращать экспонаты - на Украину или в Россию, сообщили зарубежные СМИ.

Как заявил пресс-секретарь Амстердамского университета Яша Ланге, в ведении которого находится музей Алларда Пирсона, руководство музея находится в тесном контакте с соответствующими ведомствами в Киеве и Москве.

Для выяснения вопроса о правах собственности на экспонируемые в Амстердаме артефакты Музей Алларда Пирсона обратился также в министерство иностранных дел Нидерландов. Как и другие государства ЕС, эта страна не признает присоединение Крыма к России, уточняет Deutsche Welle*.

Более 500 артефактов экспонируется на выставке «Крым. Золото и тайны Черного моря». Среди них уникальная коллекция скифского золота, а также обнаруженные археологами на территории Крыма мечи, панцири, шлемы, домашняя утварь древних греков и скифов. Ранее выставка крымских сокровищ с большим успехом прошла в немецком Бонне.

Ранее гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский заявил, что коллекция скифского золота, которую предоставили крымские музеи выставке в Амстердаме, может не вернуться на полуостров, а стать собственностью Украины. В минкульте Украины сообщили, что уже получили часть крымских коллекций.

Спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой заявил, что скифское золото из крымских музеев, которое находится на выставке в Амстердаме, необходимо вернуть в Крым.

В среду вечером руководство Allard Pierson Museum в Амстердаме, где в рамках проекта «Крым. Золото и тайны Черного моря» выставлено вывезенное из Керчи скифское золото, заявило, что постоянно контактирует как с Киевом, так и с Москвой по вопросу возврата экспонатов.

Ранее в ряде СМИ прошла информация о другой музейной коллекции скифского золота, принадлежащей музеям Киева. Неподтвержденные источники утверждали, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк мог вывезти это собрание в обмен на транш МВФ.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Вам может быть интересно

Количество сбитых на подлете к Москве дронов увеличилось до 79
Темы дня

СБУ помогает Молдавии терять государственность

Украинские спецслужбы помогли властям Молдавии удержать власть на прошлогодних парламентских выборах, признал посол Украины в Кишиневе Паун Роговей. Эксперты считают, что Киев и другие внешние игроки все активнее вмешиваются во внутренние дела страны. Кто на самом деле определяет политическое будущее Молдавии?

Киев атаковал ракетами сделку Трампа

Владимир Зеленский пошел наперекор Дональду Трампу. В частности, он отказался выполнить просьбу Белого дома и приостановить удары по российским НПЗ в рамках дизельной сделки Вашингтона и Москвы. При этом Киев готов пересмотреть это решение, если США передадут ВСУ ракеты для систем Patriot. Почему Зеленский столь дерзко отвечает на запрос Трампа?

Путин провел открытый диалог государства и бизнеса

В Киеве полностью утратили возможность вырабатывать электроэнергию три ТЭЦ

Дробницкий: Украина фактически принадлежит Лондону

Новости

Встреча Путина с предпринимателями продлилась почти три часа

Встреча президента России Владимира Путина с представителями бизнеса, в которой участвовали более 800 человек, продлилась почти 2 часа 40 минут.

Путин порекомендовал участникам съезда «Деловая Россия» сыр из Воронежа

Президент России Владимир Путин в ходе выступления на съезде «Деловая Россия» порекомендовал присутствующим приобрести и попробовать сыр, который производит компания предпринимателя Штефана Дюрра.

Песков призвал власти Молдавии освободить главу Гагаузии Гуцул

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что властям Молдавии следует освободить главу Гагаузии Евгению Гуцул исходя из гуманитарных соображений.

Путин наградил воспитательницу детсада, обезвредившую мужчину с ножом

Президент России Владимир Путин наградил медалью «За спасение погибавших» воспитателя детского сада Лию Галееву, защитившую детей в феврале от вооруженного злоумышленника в Бугуруслане Оренбургской области.

Мировое время решили отвязать от вращения Земли

Генеральная конференция по мерам и весам во Франции приняла резолюцию о переходе на непрерывную шкалу Всемирного координированного времени с 2027 года без учета вращения Земли.

Путин призвал не считать протекционизмом защиту собственного рынка

Президент России Владимир Путин в ходе выступления на съезде «Деловой России» заявил, что меры по защите собственного рынка не следует расценивать как протекционизм.

Путин заявил, что Киев просил своих спонсоров повлиять на Россию

Россия ответила на украинские атаки на объекты электронной торговли, включая Wildberries и Ozon, заявил президент Владимир Путин на встрече с участниками съезда-форума «Деловой России». По его словам, после ответных действий Киев просит своих спонсоров повлиять на Москву.

CNN: У Украины полностью закончились ракеты для комплексов Patriot

Украинская армия полностью израсходовала имевшиеся у нее боеприпасы для американских зенитных ракетных комплексов Patriot.

Путин указал на риски иностранного финансирования российского бизнеса

Президент Владимир Путин на форуме-съезде организации «Деловая Россия» обратил внимание на риски при привлечении зарубежного финансирования отечественными компаниями.

Черногория отказала в защите украинским уклонистам

Правительство Черногории приняло решение ограничить предоставление временной защиты военнообязанным гражданам Украины вслед за Европейским союзом.

Медведев призвал отказаться от термина «партия власти»

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев призвал отказаться от использования термина «партия власти», назвав его раздражающим и ошибочным.

Британия решила передать Украине новую партию ракет Storm Shadow

Премьер-министр Британии Энди Бернем обсудил с Владимиром Зеленским отправку Киеву дополнительной партии дальнобойных крылатых ракет Storm Shadow.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Германия становится главной угрозой для Европы

Количество европейских оружейных заводов растет в три раза быстрее, чем в мирное время. Формально все еще для защиты демократии от России, фактически – для защиты друг от друга. А главное – от германского реваншизма, черты которого становятся видны все отчетливее.

Геворг Мирзаян: Зачем Зеленский хамит Трампу

Трамп может, конечно, попытаться сгладить конфликт и не обращать внимания на хамство главы киевского режима. Однако в этом случае Трамп совершит ту ошибку, которую как раз не совершает Зеленский.

Глеб Простаков: Дизельная сделка запустила эрозию санкционного режима

Снятием санкций Трамп еще раз показал, что единого западного фронта против России уже не существует, а попытки Киева и Европы его восстановить, подключив США к жесткому давлению на Москву, терпят крах.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского