Новости дня

20 марта 2014, 12:32

Париж отложил рассмотрение вопроса о приостановке контракта

Министерство обороны Франции решило отложить рассмотрение вопроса о возможном приостановлении контракта с Россией по вертолетоносцам типа «Мистраль» до октября, сообщил глава военного ведомства Жак-Ив Ле Дриан.

«Не следует забывать, что элементы корпуса этих кораблей создаются Россией. Процедура в целом не простая. Поставка первого корабля должна пройти в октябре, поэтому вопрос о возможном приостановлении контракта по десантным вертолетоносным кораблям-докам типа «Мистраль» будет принят в октябре», - сказал министр, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, «о приостановлении контракта сейчас речи не идет, однако министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус правильно поступил, упомянув о такой возможности». «В настоящее время строительство кораблей продолжается», - добавил министр, напомнив, что корабли типа «Мистраль», согласно заключенному соглашению, «поставляются России без вооружений».

Напомним, во вторник глава МИД Франции Лоран Фабиус дал понять, что при определенных обстоятельствах сделка с Россией по «Мистралям» может быть аннулирована. В частности, по его словам, это может быть сделано «в случае дальнейшей эскалации ситуации на Украине». При этом дипломат отметил, что Франция «не намерена в этом случае действовать в одиночку, необходимы и другие страны». Париж, в частности, попросит Лондон осуществить аналогичные по масштабам действия с «авуарами российских олигархов» в Британии.

Российские эксперты впрочем отметили, что в этом случае больше пострадает сама Франция, поскольку в таких крупных контрактах предусмотрены серьезные неустойки за разрыв соглашения. Чтобы получить деньги, Россия может обратиться в Международный арбитраж, в частности, в Стокгольме.

Позднее официальный представитель МИД Франции Ромэн Надаль уточнил, что Франция не собирается отменять контракт с Россией на поставку вертолетоносцев «Мистраль», речь идет только о возможности приостановки.

В связи с этим вице-премьер России Дмитрий Рогозин призвал Францию или выполнять свои контрактные обязательства по поставкам вертолетоносцев типа «Мистраль», или вернуть России деньги. При этом он подчеркнул, что «после таких заявлений при любом раскладе остался неприятный осадок».

Вам может быть интересно

Власти утвердили меры поддержки для пострадавших партнеров Wildberries
Темы дня

Русский город Одесса перестает работать на ВСУ

Систематические удары России по портовой инфраструктуре в Одесской области в четыре раза сократили перевозки через черноморский коридор. Проседание экспорта от потенциала составило около 65%, а прямые убытки украинского АПК в этом году могут достигнуть трех млрд долларов. Как говорят эксперты, лишение выхода к Черному морю имеет огромное значение с точки зрения пресечения каналов снабжения ВСУ, потому что Одесса теряет статус тылового донора.

Швеция радикально изменит методы шпионажа в России

Парламент Швеции одобрил создание Службы внешней разведки (UND). Новое ведомство приступит к работе 1 января 2027 года и будет специализироваться на работе против России. Однако стать по-настоящему опасным у него вряд ли получится из-за родовой травмы и того, что шведы не разбираются в русских, хотя считают, что разбираются.

Песков раскрыл цель визита главы ЦРУ Рэтклиффа в Москву

Захарова назвала анекдотом выборы премьера Британии

Продажи подержанных электромобилей в России установили исторический рекорд

Новости

Челябинский лицей признали лучшей школой России

Физико-математический лицей № 31 г. Челябинска возглавил общероссийский рейтинг школ по конкурентоспособности, сменив на первом месте Физтех-лицей им. П.Л. Капицы, сообщили в пресс-службе RAEX.

Расследование убийства предателя Кузьминова в Испании зашло в тупик

Расследование смерти пилота-перебежчика из России Максима Кузьминова, который в 2023 году перелетел на Украину на вертолете Ми-8 и был найден застреленным в феврале 2024 года в Испании, было приостановлено, потому что оно зашло в тупик, пишет газета Pais со ссылкой на источники.

Украинский дрон убил мужчину с ребенком в Липецкой области

Падение беспилотника на жилой дом в Липецком округе привело к гибели мужчины и ребенка, еще две женщины пострадали, сообщил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Китайский робот побил рекорд Усэйна Болта на стометровке

Гуманоидная машина «Тяньгун» преодолела спринтерскую дистанцию быстрее лучших атлетов мира, продемонстрировав выдающиеся результаты на профильных соревнованиях в Пекине.

AP сообщило о 28 американцах в российских тюрьмах

Освобождение из заключения ветерана морской пехоты США Роберта Гилмана привлекло внимание к судьбе других американцев, страдающих серьезными заболеваниями за решеткой в российских тюрьмах, пишет Associated Press.

Жители Тернополя вышли на марш протеста после конфликта с ТЦК

На Украине в городе Тернополь после столкновения местных жителей с сотрудниками территориального центра комплектования (ТЦК, аналог военкомата) люди вышли на ночной марш протеста, сообщают украинские СМИ.

Уничтожены три летевшие на Севастополь крылатые ракеты FP-5 «Фламинго»

Российские военные уничтожили три украинские дальнобойные крылатые ракеты FP-5 «Фламинго», они летели на Севастополь, сообщил губернатор города Михаил Развожаев.

Канада бросила вызов Трампу без поддержки союзников

Канада осталась практически в одиночестве в противостоянии с США после введения Дональдом Трампом 50-процентных тарифов на канадские товары объемом 20 млрд долларов, пишет Politico.

Жителей Котовска призвали не выходить на улицу из-за пожара на складе Wildberries

Жителям города Котовск в Тамбовской области следует ограничить пребывание на улице из-за сильного задымления, начавшегося после ударов дронов по логистическому центру Wildberries заявил глава города Алексей Плахотников.

Минобороны запустило сервис выдачи архивных справок на «Госуслугах»

Россияне получили возможность мгновенно заказывать выписки и копии военных документов для подтверждения льгот или изучения семейной истории в электронном формате, соответствующий сервис запустили Минобороны и Минцифры.

Директор Ленинки показал украинскую азбуку с горящим Кремлем

В Российской государственной библиотеке есть закрытое хранилище с украинской русофобской литературой, в коллекции есть детские азбуки с горящим Кремлем и мемуары участников АТО.

Германия, Польша и Чехия урезали соцподдержку украинских беженцев

Германия, Польша и Чехия, принявшие максимальное число украинских переселенцев, существенно урезали программы социальной помощи и льготы для них, свидетельствуют данные агентства Евростат.
Мнения

Ирина Алкснис: Почему надо защищать пенсионера с ружьем и девочку со Смешариками

На днях страну всколыхнули два очень разных, но одновременно очень похожих случая. В Волгоградской области штрафанули на 40 тыс. рублей пенсионера, пытавшегося сбить дрон, а в Тульской области местные власти пригрозили наказанием 12-летней девочке, нарисовавшей Смешариков на детской площадке.

Игорь Караулов: Вместо Канье Уэста лучше позвать артиста из Северной Кореи

Я нарочно не называю имен и не обсуждаю, кто высказался за приезд американского рэпера в Россию, а кто – против. Тут важно именно то, что немалое число людей почувствовало жгучую потребность занять позицию по этому вопросу. Хотя, казалось бы, ничто такого интереса не предвещало.

Игорь Мальцев: Американские феминистки окончательно сошли с ума

Чтобы давить на судей и защитить чудовище Клэнси, убившую троих своих детей, американские феминистки начали записывать видосики, где пытают собственных детей. Вы все правильно прочитали. Они. Пытают. Собственных. Детей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского