Новости дня

19 марта 2014, 17:57

Мухин: Речь идет о серьезных рейтинговых приростах – до 80 %

«Мы сейчас говорим о консолидированном голосовании. Связано это не только с вопросами присоединения Крыма к России, но и с вчерашним выступлением Путина. Это была одна из самых сильных речей, с которой выступал глава государства», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Мухин. Ранее ФОМ сообщил, что электоральный рейтинг Путина вырос до 60 процентов.

В своем выступлении, прозвучавшем накануне, Владимир Путин объяснил мотивы и принципы, по которым действовало российское руководство в этой сложной геополитической ситуации, пояснил глава Центра политической информации Алексей Мухин.

«Число тех, кто был недоволен речью Путина, в данном случае мало. Они, естественно, остались, но между тем их становится все меньше и меньше. Это протестная группа замыкается сама на себя, неспособная произвести внятные, понятные и логические обоснованные претензии к властям, – сказал Мухин. – Она замыкается в эмоциональном кругу. И этот круг стремительно сужается. Происходит эмоциональная разрядка в связи с успешным проведением Олимпиады и вхождением Крыма в состав Российской Федерации».

Все это позволяет общественному напряжению снижаться, и оппозиция теряет аудиторию, отмечает эксперт, а число сторонников президента растет. Речь идет о довольно серьезных рейтинговых приростах – это более 80%.

Как писала газета ВЗГЛЯД, если бы президентские выборы в России состоялись в ближайшее воскресенье, за Владимира Путина проголосовали бы 60% россиян, свидетельствуют результаты опроса Фонда «Общественное мнение», проведенного 16 марта.

При ответе на вопрос «За кого вы бы проголосовали, если бы президентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье?» Путина выбрали 60% респондентов. При этом 59% респондентов высказали позитивное отношение к главе государства, 23% признались, что безусловно доверяют Путину, а 49% «скорее доверяют». Вместе с тем 69% опрошенных считают, что президент работает на своем посту хорошо. По данным ФОМ, за последнюю неделю электоральный рейтинг Путина вырос на 7%, за последний месяц – на 15%.

По мнению политологов и социологов, нынешний электоральный рейтинг Путина подтверждает, что в условиях реальных выборов (с учетом возможного уровня явки на выборы, количества неопределившихся избирателей и иных показателей) действующий президент уверенно победил бы в первом туре с результатом более 80% голосов.

Текст: Мадина Шавлохова

Вам может быть интересно

Фон дер Ляйен заявила о готовности ЕС решительно ответить на пошлины США
Темы дня

Новый аргумент Трампа в споре за Гренландию унизил Британию

Президент США Дональд Трамп обрушился с критикой на Британию за передачу Маврикию архипелага Чагос, где находится крупная американо-британская военная база Диего-Гарсия. Теперь за аренду территории придется платить. Трамп назвал сделку «актом огромной глупости» и проявлением слабости, потому что она якобы ставит под угрозу национальную безопасность и выгодна соперникам США, таким как Россия и Китай. Почему Лондон пошел на эту сделку и как это повлияет на его отношения с Вашингтоном?

Европейцам приготовили «правый обман»

Едва ли не политическую революцию внезапно анонсировали в Европарламенте: поворот ведущих партий ЕС в правую сторону – защиту не либеральных ценностей, а реальных национальных интересов Европы. Откуда возникла такая идея – и почему она, скорее всего, является не более чем попыткой обмана избирателей Евросоюза?

Германский политолог предсказал раскол Европы из-за «Совета мира»

Приставы начали арест имущества Чубайса на 11,9 млрд рублей

Канада приготовилась к партизанской войне в случае вторжения США

Новости

В Госдуме начали обсуждать введение самозапрета на платежи в онлайн-играх

В парламенте обсуждается инициатива предоставить гражданам возможность самостоятельно ограничивать платежи в компьютерных играх для борьбы с мошенничеством, заявил председатель палаты парламента Вячеслав Володин.

Медведев: Трамп хочет войти в историю и стать как Путин

Трампу нужно закрасить на картах мира Гренландию в «звездно-полосатый колер» и остаться навечно в истории. Однако случай с Гренландией не имеет аналогий с ситуацией в России, заявил замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев.

Лондон упрекнули в заправке самолетов российским керосином

Британию обвинили в том, что британские самолеты продолжают использовать керосин, произведенный из российской нефти несмотря на действующие санкции, пишет Politico.

Зеленский с женой задекларировал почти 600 тыс. долларов наличными

Владимир Зеленский и его супруга Елена задекларировали почти 600 тыс. долларов наличными и более 500 тыс. долларов на банковских счетах, в том числе в Швейцарии, а также коллекцию брендовых часов и автомобилей, свидетельствуют данные декларации.

Немецкие СМИ обвинили фон дер Ляйен в упадке Европы

Долгие годы Европа оставалась для всего мира образцом достатка, эффективности, успеха, инноваций, но под эгидой Евросоюза всё это постепенно сошло на нет, оставив только заявления главы ЕК, балансирующие между нарушением закона, стандартизацией и иллюзиями, пишет немецкая Berliner Zeitung.

Жога избавил Екатеринбург от статуса «либеральной столицы России»

Екатеринбург больше не следует считать «либеральной столицей России», заявил уральский полпред президента Артем Жога.

Bloomberg: Европа может согласиться отдать Гренландию

Европейские лидеры рассматривают возможность передачи Гренландии Соединенным Штатам на фоне ухудшения отношений с Вашингтоном и роста давления, сообщает Bloomberg.

Макрон решил увеличить военный контингент Франции в Гренландии в 14 раз

Франция готовит отправку как минимум 200 альпийских стрелков для усиления своего военного присутствия в Гренландии, увеличивая контингент более чем в 14 раз, сообщила Canard Enchaine.

Врачи cкорой помощи призвали москвичей не выходить из дома в морозы

Жители столицы столкнутся с аномально низкими температурами, при которых даже кратковременное пребывание на улице может привести к переохлаждению и обморожениям, сообщил старший врач оперативного отдела Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А. С. Пучкова Андрей Ольшевский.

Трамп ответил на угрозу Европы применить «торговую базуку»

Любые новые торговые меры со стороны Евросоюза против США срикошетят обратно, заявил президент США Дональд Трамп.

Названа причина отмены подписания плана по Украине на 800 млрд долларов

Запланированное объявление на Всемирном экономическом форуме в Давосе о заключении плана по восстановлению Украины на сумму 800 млрд долларов было отложено из-за споров между США и Европой, сообщает газета Financial Times.

Британия предложила Дании купить новые фрегаты из-за «российской угрозы»

Власти Британии рассматривают возможность заключения сделки по продаже Type 31 фрегатов Дании на фоне усиления российской активности в Северной Атлантике, пишет Bloomberg.
Мнения

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.

Сергей Миркин: Как Зеленский зачищает политическую поляну на Украине

На фоне энергетического кризиса и провалов ВСУ на фронте политические позиции Зеленского слабеют. В такой ситуации репрессии – один из способов удержать власть. Но есть ли для этого у офиса Зеленского силовой и правоохранительный ресурс?

Илья Ухов: Национальную гордость осетин оскорбили пьянством

Важно защитить уникальное национальное разнообразие, не дать прорасти семенам нетерпимости, уничтожающей традиционный уклад на Северном Кавказе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов