Новости дня

13 марта 2014, 20:18

Керри: США подготовили санкционный список для ответа на рефе

Если референдум в Крыму состоится, то Евросоюз и США применят санкции против России, США уже подготовили список тех, в отношении кого введут санкции, заявил госсекретарь США Джон Керри.

Выступая на слушаниях в комитете по ассигнованиям сената Конгресса США, он сказал, что «в понедельник будет сделана очень серьезная серия шагов здесь и в Европе», если плебисцит по вопросу о вхождении Республики Крым в состав России состоится, как планируется, 16 марта.

Каким должен быть статус Крыма по итогам «украинского кризиса»?




Проголосовать
«Ответ будет дан задолго до» возможного вхождения Крыма в состав России, отметил глава внешнеполитического ведомства США, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, администрация США уже подготовила «очень ясный список (имен) тех», против кого она готова применить карательные меры в случае проведения референдума в Крыму.

Керри подтвердил, что США с помощью своих технических средств разведки «очень внимательно следят» за передвижениями российских вооруженных сил. В соответствии с выводами Вашингтона, Россия в настоящее время не производит концентрацию войск у границы с Украиной, не ведет подготовку к возможной переброске их туда, подчеркнул шеф американской дипломатии.

При этом он также констатировал, что, согласно положениям соглашений об условиях базирования Черноморского флота ВМФ России в Крыму, на полуострове могут размещаться до 25 тыс. российских военнослужащих. По оценке правительства США, сейчас Россия имеет в Крыму порядка 20 тыс. военнослужащих, добавил Керри.

Как он заверил, Вашингтон не пытается «нагнетать истерию и излишнюю обеспокоенность» вокруг кризиса на Украине, надеется на урегулирование нынешних разногласий с Россией дипломатическим путем. Тем не менее если дело все же дойдет до использования карательных мер против Москвы, то руководство России, в том числе в правительстве, но не на уровне главы государства, будет затронуто «весьма реальным образом», утверждал госсекретарь США.

Керри вскользь упомянул о состоявшемся ранее сегодня между ним и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым телефонном разговоре, но никаких деталей на этот счет не привел. Он ограничился словами о том, что беседа была краткой и что она была посвящена ситуации вокруг Украины.

МИД России сообщил, что Лавров и Керри «договорились продолжить диалог в ходе двусторонней встречи в Лондоне 14 марта». Лавров перед этим сообщил, что Керри было предложено приехать в Россию для обсуждения ситуации на Украине, но госсекретарь США решил отложить поездку.

Напомним, в Крыму и Севастополе, которые отказались признавать легитимность новой власти на Украине, 16 марта пройдут референдумы по вопросу присоединения к России.

Верховный совет Крыма принял декларацию в поддержку независимости региона от Украины и намерения войти в состав России. Решение, согласно которому Крым перестает быть автономией и становится республикой, уже вступило в силу. МИД России признал декларацию парламента Крыма о независимости правомерной.

Вам может быть интересно

Куба запросила заседание Генассамблеи ООН из-за блокады со стороны США
Темы дня

Как СКИФ усилит технологическую эффективность России

Строительство уникального объекта завершено под Новосибирском. С его созданием наша страна подтвердила свой статус державы, способной создавать научные сооружения мирового класса. Какие новые возможности науке и промышленности России даст Сибирский кольцевой источник фотонов (СКИФ)?

Украинский террор вошел в историю Монако

При взрыве в Монако пострадал украинский олигарх со скандальной репутацией Вадим Ермолаев. Его сын Артур ранее был осужден в Эстонии за организацию мошеннических колл-центров, а сам предприниматель ссорился с украинскими властями и подвергся санкциям Киева. Кто стоит за нападением и что оно означает для Европы?

Решетников: Зумеры отказываются перерабатывать и хотят тратить личное время на себя

Передающийся клещами смертельный вирус Повассан начал стремительно распространяться в США

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

АвтоВАЗ назвал дату старта серийного производства обновленной Lada Niva Legend

Массовая сборка отечественного внедорожника Lada Niva Legend с форсированным двигателем и множеством новых деталей начнется к шестидесятилетнему юбилею автомобильного завода «АвтоВАЗ».

Лантратова: На Украине продолжается поиск 300 пропавших жителей Курской области

После возвращения из плена семи мирных граждан продолжится выяснение судьбы еще 300 жителей курского приграничья, пропавших без вести на украинской территории, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

Ветеринар Гиззатуллин раскрыл лучшую защиту питомцев от клещей и блох

О вариантах защиты домашних животных от клещей и блох рассказал доцент кафедры эпизоотологии, паразитологии и патологической анатомии Казанской академии ветеринарной медицины им. Баумана Казанского ГАУ Рамис Гиззатуллин.

Германия потребовала урезать общеевропейский бюджет

Берлин настаивает на уменьшении общеевропейского бюджета на 400 млрд евро, считая предложенный Брюсселем план на 2028–2034 годы финансово неподъемным.

Удары «Гераней» обесточили военные заводы ВСУ в Запорожье

Вооруженные силы России нанесли успешные удары беспилотниками по линии электропередачи в находящемся под контролем Киева Запорожье, сообщили в Минобороны.

Пассажирский лайнер столкнулся с дроном при посадке в Нью-Йорке

При заходе на посадку в аэропорту Нью-Йорка самолет авиакомпании JetBlue столкнулся с дроном, однако экипаж благополучно завершил рейс из Лас-Вегаса.

В Москве похоронили бывшего министра обороны Сергея Иванова

Похороны бывшего спецпредставителя президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова завершились на Троекуровском кладбище.

Российские военные специалисты отбили атаку суданских боевиков в ЦАР

Вооруженные формирования атаковали населенный пункт Ам-Дафок на границе Центрально-Африканской Республики, однако после оперативного вмешательства авиации противник был вынужден отступить.

Девочку нашли живой спустя четверо суток после землетрясения в Венесуэле

В Венесуэле спасатели достали живым маленького ребенка из-под обломков здания через четыре дня после разрушительных подземных толчков.

Песков сообщил о готовности России импортировать топливо

Россия прорабатывала возможный импорт нефтепродуктов для снижения ажиотажного спроса на топливо и рассматривала его как дополнительный шаг к стабилизации внутреннего рынка, сообщил представитель Кремля Дмитрий Песков.

Очереди на въезд в Россию из Эстонии через Нарву растянулись на десятки часов

Желающие попасть в Российскую Федерацию через эстонский пункт пропуска в Нарве вынуждены стоять в очередях десятки часов из-за медленной работы местных пограничников.

Украина выставила на аукцион киевские квартиры блогера Артемия Лебедева

Недвижимость известного российского дизайнера и блогера Артемия Лебедева в украинской столице пустят с молотка со стартовой ценой от 236 тыс. долларов.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы