Новости дня

28 февраля 2014, 12:10

Российским олимпийцам присвоили офицерские звания

Министр обороны России Сергей Шойгу на торжественной церемонии присвоил победителям и призерам Олимпиады-2014 офицерские звания.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, двукратному олимпийскому чемпиону по бобслею (в двойках и четверках) Александру Зубкову присвоено звание майора. Двукратный серебряный призер Игр в Сочи саночник Альберт Демченко стал капитаном, а олимпийский чемпион в соревнованиях бобов-четверок Дмитрий Труненков отныне является лейтенантом.

На встрече со спортсменами Шойгу выразил удовлетворение фактом создания спортивных рот. «У нас в спортивных ротах служат исключительно члены сборной страны. При необходимости будем увеличивать количество таких рот, но на сегодняшний день их вполне достаточно. Наши ребята, которые служат в спортивных ротах, показали себя на Олимпийских играх очень хорошо», - заявил министр обороны.

Всего на домашней Олимпиаде медали различного достоинства завоевали 20 представителей ЦСКА. Всем армейским спортсменам - чемпионам и призерам Олимпиады были вручены денежные премии. В частности, премия олимпийского чемпиона составила 1 млн рублей.

Участниками встречи с министром обороны стали следующие армейцы - обладатели «золота» Игр-2014: фигуристы Максим Траньков, Никита Кацалапов, Евгений Плющенко, Дмитрий Соловьев, Аделина Сотникова: шорт-трекисты Виктор Ан и Руслан Захаров, бобслеисты Зубков и Труненков, скелетонист Александр Третьяков.

Также с Сергеем Шойгу встретились серебряные призеры Игр биатлонистки Яна Романова и Екатерина Шумилова, саночники Демченко, Александр Денисьев и Владислав Антонов, сноубордист Николай Олюнин; обладатели бронзовых наград Игр-2014 конькобежка Ольга Граф и саночница Елена Никитина.

«Я хочу вас всех поблагодарить за все, что вы делаете для прославления армейского спорта и нашей страны. Мне очень приятно, когда на пьедестале почета стоят не просто наши российские спортсмены, а российские армейские спортсмены», - сказал Шойгу на встрече с олимпийцами.

Поскольку большинство спортсменов являются гражданскими лицами, воинские звания им не присуждались. Олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко награжден медалью «За трудовую доблесть».

В четверг российских спортсменов, призеров зимних Олимпийских игр поздравил глава правительства России Дмитрий Медведев и вручил олимпийцам ключи от автомобилей. В зависимости от медали, завоеванной на Играх, олимпийцам подарили машины Mercedes классов G, ML и GLK. В общей сложности машины получили 44 спортсмена.

#{image=783219}Ранее президент России Владимир Путин вручил российским спортсменам, завоевавшим медали на Олимпиаде, государственные награды. Торжественная церемония состоялась в понедельник в Конгресс-центре Олимпийской деревни.

Напомним, сборная России по итогам Олимпиады заняла первое место в неофициальном командном зачете, завоевав 33 медали: 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых. Этот результат позволил обновить национальные рекорды по количеству наград высшей пробы и общему числу медалей на зимних Играх.

До 2014 года лучшим в истории отечественного спорта являлось выступление спортсменов в 1994 году в норвежском Лиллехаммере, когда были выиграны 23 медали (11 золотых, 8 серебряных, 4 бронзовых).

Вам может быть интересно

Американские переговорщики Уиткофф и Кушнер прибыли в Кремль
Темы дня

Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»

Скандал в министерстве обороны Эстонии на первый взгляд кажется рутиной: недостачи, недопоставки, неисполненные контракты. Но отставка главы этого ведомства по-своему беспрецедентна и отражает интеллектуальный уровень эстонской власти в целом: ее опять обнесли мошенники под лозунгом «слава Украине».

Украина стремительно теряет детей

За семь лет число первоклассников на Украине сократилось почти вдвое – с 455 тыс. до 243 тыс. Одновременно снижаются результаты выпускников: их средние баллы по обязательным предметам оказались ниже прошлогодних. Власти объясняют ситуацию демографическим спадом, последствиями пандемии, тревогами и отключениями света. Однако эксперты говорят о более глубоких причинах. Что происходит?

Эксперты объяснили противодействие США новой картографической проекции

Итальянский генерал высмеял ярлык «троянского коня Кремля» снимком в ушанке

На Украине спрогнозировали катастрофические потери местного бизнеса

Новости

Мошенники заставили сироту совершить диверсию ради встречи с погибшей матерью

Аферисты заставили 14-летнего подростка в России поджечь релейный шкаф, пообещав встречу с погибшей матерью, сообщила уполномоченный при президенте по правам ребенка Мария Львова-Белова.

Власти Турции запланировали передать Босфорские мосты в частное управление

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал указ о передаче двух стамбульских мостов и десяти автомагистралей в управление частным компаниям сроком на 30 лет.

Эксперты спрогнозировали резкий скачок цен на продукты на Украине

Рост стоимости логистики на Украине может спровоцировать очередное подорожание продуктов питания на 10-15%, однако массовый дефицит товаров пока не прогнозируется, отмечают местные эксперты.

ВС России поразили четыре судна с военными грузами в портах Одессы и Черноморска

Российские беспилотники атаковали несколько морских судов с военными грузами в портах Черноморск и Одесса.

Путин встретился с пятеркой лидеров списка «Единой России»

Президент России Владимир Путин провел встречу с лидерами предвыборного списка партии «Единая Россия», обсудив итоги их общения с избирателями.

Песков сообщил о приостановке ударов по Киеву на трое суток

Президент РФ Владимир Путин дал указание с полуночи сегодня в течение трех суток не наносить ударов по Киеву. Это связано с подготовкой и проведением там контактов американских переговорщиков, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Эксперт назвал остановку «Каметстали» ударом по военной машине Украины

Остановка доменных печей металлургического комбината «Каметсталь» – это удар одновременно по военно-промышленному комплексу, по экспортному потенциалу и по той экономической базе, которая еще позволяла Киеву финансировать боевые действия, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Василий Дандыкин. По данным украинских СМИ, комбинат, расположенный в Днепропетровской области, после российского удара полностью остановил работу.

Эксперт: Запрет транзита российского зерна ударит по самой Прибалтике

Латвия и Литва вновь демонстрируют готовность действовать вопреки собственной экономической логике, сообщения о возможном полном запрете транзита российского зерна через порты этих стран – продолжение той самоубийственной политики, которую прибалтийские элиты ведут уже не первый год, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Николай Межевич.

Генпрокурор Украины бесследно исчез после масштабных обысков

Генеральный прокурор Украины Руслан Кравченко перестал выходить на связь после визита в правительственный квартал Киева на фоне громкого коррупционного скандала.

Путин присвоил Шуфутинскому звание народного артиста

Известный певец Михаил Шуфутинский удостоился звания народного артиста, соответствующий указ подписал президент Владимир Путин.

Путин заявил о необходимости единого командования ПВО для защиты от атак ВСУ

Президент России Владимир Путин поддержал идею введения должности единого командира для координации противовоздушной обороны в стране при защите от беспилотников.

Путин открыл новую линию метро в Москве

Президент Владимир Путин открыл первый участок Рублево-Архангельской линии метрополитена столицы, который призван улучшить транспортную доступность для полумиллиона москвичей.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем Зеленский угрожает гражданской авиации

Зеленский жизненно заинтересован в воздушном и морском перемирии. А поскольку достичь его через переговоры он не может, то пытается сделать это через прямой шантаж. В том числе и террористический.

Тимофей Бордачёв: Авантюризм заменил Европе инстинкт самосохранения

В Старом Свете никто не испытывает иллюзий по поводу возможности легкой военной победы над Россией. Однако не нужно слишком переоценивать инстинкт самосохранения у европейских элит.

Ольга Андреева: Чему должна учить школа

Мой опыт работы в школе, увы, был очень коротким. Но однажды, спустя много лет, ко мне на улице подошел здоровый мужик, главный инженер большого предприятия. Он представился, и я с трудом узнала в нем моего тогдашнего пятиклашку – круглого и абсолютного двоечника.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского