Новости дня

27 февраля 2014, 11:40

Глава СК заявил о необходимости вернуть конфискацию имуществ

Более эффективного пути борьбы с коррупцией, чем конфискация имущества, нет, поэтому этот институт надо вернуть, заявил глава СК России Александр Бастрыкин.

«Я предложил бы еще раз вернуться к вопросу о возвращении в российское уголовное законодательство института конфискации имущества как меры наказания. Более эффективного способа противодействия коррупции еще никто никогда не придумал», - передает ИТАР-ТАСС заявление Бастрыкина во время его выступления на коллегии ведомства по итогам работы за прошлый год.

По его убеждению, «необходимо серьезно рассмотреть этот вопрос и, в конце концов, принять законодательное решение». «Потому что ни мера уголовного наказания в виде лишения свободы, ни штраф, который никто не выплачивает, как вы знаете, не решает проблемы», - заметил Бастрыкин.

«А вот когда он вернет наворованное, и мы там разместим детский дом, детский сад, дом престарелых - это будет плюс для государства и минус для этого человека. И он поймет, что воровать безнаказанно будет уже нельзя, потому что бесполезно - все равно отберут», - сказал глава ведомства.

По его словам, в СК разработан законопроект, «расширяющий основания конфискации имущества за счет возможности изъятия предметов имущества, переданного осужденным другим лицам».

За время действия так называемой экономической амнистии государству был возмещен ущерб на сумму более 2,6 млрд рублей. «На стадии применения «экономической амнистии» по делам, расследуемым Следственным комитетом, освобождены от уголовной ответственности 165 человек. Возмещен ущерб потерпевшим на сумму более 2,6 млрд рублей», - отметил Бастрыкин.

Глава СК также отметил, что в 2013 году размер установленного ущерба только по направленным в суд делам о коррупции составил более 13 млрд рублей. «На стадии следствия возмещен ущерб на 11 млрд рублей, это почти в три раза больше, чем в 2012 году», - сказал Александр Бастрыкин.

По его словам, количество уголовных дел о коррупции, расследуемых в 2013 году в Следственном комитете за год возросло на треть. В минувшем году к следователям поступило свыше 45 тысяч сообщений о коррупции.

«Из них возбуждено свыше 28 тысяч уголовных дел, что на 10 тысяч больше, чем 2012 году», - сказал Бастрыкин на коллегии, передает РИА «Новости».

Кроме того, глава СК добавил, что сотрудники ведомства за год стали раскрывать в 1,5 раза больше коррупционных преступлений (почти 9 тыс. в 2013 году против около 6 тыс. в 2012).

Александр Бастрыкин поручил подчиненным в 2014 году уделить особое внимание пресечению преступлений при приватизации госимущества и при реализации непрофильных активов госпредприятий. «В качестве главной задачи должны обеспечить расследование коррупционных преступлений, уделив особое внимание фактам коррупции в сфере предстоящей приватизации государственного имущества и реализации непрофильных активов госпредприятий», - сказал он.

По его словам, необходимо проследить, чтобы отчужденное госимущество было оценено реально, в соответствии с рыночной стоимостью. «Проверять и анализировать юридическую личность организаций, участвовавших в приватизационных конкурсах, аукционах и в сделках по отчуждению такого имущества и устанавливать фактических выгодоприобретателей от этих сделок», - сказал Бастрыкин.

Вам может быть интересно

Телеведущий Владимир Молчанов умер на 76-м году жизни
Темы дня

Киев придумал «аэропортовое перемирие» для F-16

Глава МИД Украины Андрей Сибига предложил Европе роль посредника в переговорах с Россией – а именно: добиться соглашения о взаимном отказе от ударов по аэропортам. В чем суть этой инициативы: реальный шаг к деэскалации, попытка выиграть время и ресурсы для ВСУ или неравноценный торг, где России предлагают заведомо проигрышные условия?

США нанесли предпоследний удар по Зеленскому

Диктатура Владимира Зеленского переживает худшие дни с момента начала СВО. Готовится суд над ее главным архитектором – Андреем Ермаком, а самого диктатора изобличили на весь мир как вора, наркомана и поклонника нацистской пропаганды. Заслуга в этом принадлежит в основном США. Но главный удар должна нанести Россия.

Умер автор программы «До и после полуночи» Владимир Молчанов

Эксперт: Прорывные проекты позволят России выйти на двузначные темпы роста экономики

Австрия подняла истребители из-за вторжения военных самолетов США

Новости

Решетников раскрыл план преодоления кадрового дефицита в экономике с помощью ИИ

Программы повышения производительности труда в крупных отраслях экономики должны позволить компенсировать потребность в кадрах до 3 млн человек без прямого сокращения занятых, сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников.

Трамп заявил о возможности визита в Россию в 2026 году

Дональд Трамп не исключил визита в Россию в этом году и выразил уверенность в возможности урегулирования конфликта между Россией и Украиной.

МИД: Российская АЭС способна закрыть энергопотребности Армении на века

Россия предложила Армении проект атомной станции большой мощности, который, по оценке дипломатов, способен обеспечить страну электроэнергией на десятилетия вперед и сделать тарифы для населения более доступными, заявил директор четвертого департамента стран СНГ МИД Михаил Калугин.

Учительница Путина заявила, что гордится своим учеником

Учительница президента России Владимира Путина Вера Гуревич заявила, что гордится своим знаменитым учеником, который заслуживает того, чтобы руководить Россией.

Иран выдвинул США пять условий для продолжения переговоров

Иран не вступит во второй раунд переговоров с США без выполнения пяти условий, укрепляющих доверие к Вашингтону.

В Калужской области начали называть аборт новым термином

В Калужской области аборт официально начали называть «негативным выбором при беременности». В региональном Минздраве пояснили, что новая формулировка используется в профессиональной среде и, по мнению ведомства, лучше отражает суть процедуры.

Россия заранее уведомила США об испытании ракеты «Сармат»

Россия при испытании межконтинентальной ракеты «Сармат» направила необходимые уведомления США и другим странам, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Названы причины вызова певицы Линды на допрос

Певица Линда была приглашена в правоохранительные органы для допроса по делу, связанному с авторскими правами на несколько известных песен.

В России разрешили посадку на самолет по биометрии

В двух крупнейших аэропортах страны – Пулково и Шереметьево – появится возможность прохода на посадку в самолеты с помощью биометрической идентификации, что упростит процедуру для пассажиров, отметили в правительстве.

Прокуратура потребовала назначить Ермаку залог в размере двухсотлетней зарплаты

Сумма возможного залога бывшему главе офисе президента Украины Андрею Ермаку, которую собирается потребовать у суда украинская прокуратура, равна его зарплате за 220 лет.

Лукашенко заявил о «точечной мобилизации» для «подготовки к войне»

Во время встречи с министром обороны Виктором Хрениным президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил продолжить «точечную отмобилизацию» воинских частей для оценки их боеготовности.

Фигуристка Муравьева решила покинуть сборную и сменить спортивное гражданство

Софья Муравьева, серебряный призер чемпионата России, решила уйти из сборной, чтобы сменить спортивное гражданство, сообщили источники.
Мнения

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.

Дмитрий Скворцов: История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?

Геворг Мирзаян: Постсоветское пространство – не место для гусарской политики

Да, Россия может прекратить субсидирование тех среднеазиатских стран, которые соблюдают западные санкции. Лишить их доступа на российский рынок, ввести визовый режим для их гастарбайтеров, отозвать военно-политические гарантии. Что хорошего от этого получит Россия, кроме морального удовлетворения?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы