Новости дня

20 февраля 2014, 18:53

Виноградов: Уйти от засилья городских элит в системе

Политолог Михаил Виноградов полагает, что обсуждение реформы местного самоуправления (МСУ) должно найти его более эффективные формы. Он напомнил, что есть проблема конфликтов между субъектом Федерации и крупными городами, превращения городских парламентов в закрытые клубы для местной элиты.

«Важно, что идет само по себе обсуждение - с подачи Института социально-экономических и политических исследований, который поставил вопрос об эффективности существующей модели, поиске более удачных форм. Я думаю, что дискуссия будет идти вокруг рациональности -  экономической, управленческой и, с другой стороны, - конкурентности, представительства в муниципальных органах власти. Вот эта конкуренция дискуссии уже вызывает», - заявил газете ВЗГЛЯД президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

По словам Виноградова, в ходе реформы надо учитывать различия разных провинций. «Одни территории – конкурентные, другие  – нет, так что нельзя говорить об одном результате, характерном для всех. Где-то власть станет более понятной для населения, где-то мало что изменит, а на уровне крупных городов спровоцирует конкуренцию между более успешными и развитыми, что, возможно, подтолкнет их к развитию», - резюмировал эксперт.

«Если говорить об оптимизации модели управления, наверное, в предложенной схеме есть своя логика, поскольку существует проблема конфликтов между субъектом Федерации и крупным городом, превращение городских парламентов в закрытые клубы для местной элиты», - сказал Виноградов РИА Новости.

Эксперт также подчеркнул, что подготовка новой схемы должна вестись по итогам дискуссий, а не приниматься одномоментно. «Должны быть гарантии для оппозиции, чтобы новая схема не превратилась в механизм вымывания оппонентов власти», - добавил он.

По поводу реформы еще не все окончательно решено, будут обсуждаться отдельные детали подвергаются анализу, возможны и коррекции, - подчеркнул эксперт. Так, еще предстоят дебаты об отказе от выборности в муниципальных образованиях, добавил собеседник. «На мой взгляд, механизм прямых выборов полезен, и, возможно, он останутся на каких-то более периферийных муниципалитетах, надо ведь учитывать конкретные территории», - пояснил эксперт.

Напомним, в четверг глава Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС) Вячеслав Тимченко (который также является сопредседателем рабочей группы, готовящей по поручению президента предложения по реформе местного самоуправляния) подвел промежуточные итоги работы экспертов.

По словам Тимченко, были суммированы около 800 предложений, поступивших из регионов. В целом, по словам руководителя ВСМС, предлагается сохранить систему местного самоуправления в существующем виде, но внести важное новшество: внутригородские территории крупных городов должны стать станут муниципальными районами городского округа. Предполагается, что горожане будут напрямую выбирать советы депутатов этих районов, а из их состава делегировать представителей в общегородской «парламент».

Вам может быть интересно

Системы ПВО отразили массированную атаку дронов на Белгородскую область
Темы дня

Цены на хлеб накажут финнов за русофобию

Представители промышленности, транспорта и сельского хозяйства Финляндии жалуются в один голос: последние решения России скажутся на их кошельках. Пострадать может даже один из главных для финнов продуктов питания - ржаной хлеб, а значит, буквально каждый гражданин этой страны. Как и почему возникли такие последствия?

Европа показывает бессилие против украинского терроризма

Вот уже несколько дней вся Европа разыскивает человека, который устроил взрыв в самом, казалось бы, безопасном месте континента – крошечном княжестве Монако. Целая серия признаков указывает на то, что перед нами работа украинских спецслужб – и что европейские правоохранительные органы неэффективны в противостоянии с ними. Особенно это заметно на фоне того, как быстро украинских террористов и их пособников находили в России.

Минобороны раскрыло потери ВСУ при освобождении Константиновки

Военный эксперт Перенджиев: Украина доведена до отчаяния потерей Константиновки

Медведев сказал, через какие территории пройдет новая полоса безопасности

Новости

Минпросвещения собралось утвердить новый стандарт обучения старшеклассников

Минпросвещения в июле утвердит обновленный стандарт обучения для 10-11 классов, который начнет действовать с 1 сентября 2027 года, сообщил глава Минпросвещения России Сергей Кравцов.

Трамп сравнил Европу со странами третьего мира

Европа превращается в третий мир, заявил президент США Дональд Трамп.

В результате атаки ВСУ на Крым один человек погиб и двое пострадали

В результате атаки ВСУ погиб один человек, еще двое получили ранения, один из пострадавших находится в тяжелом состоянии, сообщил глава региона Сергей Аксенов.

Трамп позвонил Путину после победы в Константиновке

В телефонном разговоре с главой американского государства Дональдом Трампом президент России Владимир Путин подчеркнул, что российская армия освободит все укрепленные районы ВСУ в Донбассе, важным этапом освобождения стала Константиновка, рассказал помощник российского лидера Юрий Ушаков.

ФСБ раскрыла подробности ликвидации СССР одного из организаторов Волынской резни

ФСБ России обнародованы документы об операции начала 1945 года, в ходе которой был уничтожен один из организаторов Волынской резни, бывший командующий «Украинской повстанческой армией» (УПА, запрещена в России) Дмитрий Клячкивский.

В МИД назвали страны с высоким уровнем русофобии

Проблема русофобии масштабнее всего проявилась в странах Прибалтики, на Украине и в Молдавии, заявил директор департамента многостороннего сотрудничества по правам человека МИД России Григорий Лукьянцев.

Мбаппе установил уникальный рекорд на чемпионатах мира

Нападающий сборной Франции Килиан Мбаппе стал первым футболистом в истории, забившим как минимум три гола в матчах плей-офф трех разных чемпионатов мира.

Ейск возглавил рейтинг бронирований домов у моря

Ейск стал лидером по числу бронирований домов у моря этим летом за счет активного развития курортной инфраструктуры, сообщили аналитики сервиса онлайн-бронирования жилья «Суточно.ру».

Лингвисты назвали самое длинное слово в русском языке

Пять самых длинных слов, зафиксированных в русском языке, насчитывают от 29 до 55 букв, сообщили в Институте русистики.

Отряд кораблей Тихоокеанского флота прибыл в Циндао на учения с Китаем

Отряд кораблей Тихоокеанского флота ВМФ России прибыл на базу Циндао в Китае для участия в совместных российско-китайских учениях «Морское взаимодействие-2026» в Желтом море, сообщают информационные агентства.

Внук Шарля де Голля Пьер заявил о планах получить гражданство России

Пьер де Голль, внук президента Франции 1959-1969 годов генерала Шарля де Голля и глава Фонда за мир и дружбу между народами, сообщил о намерении с семьей переехать в Россию.

Вэнс: Что-то сломано в британской политике

Власти Великобритании подводят страну, заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс.
Мнения

Игорь Караулов: В России собутыльнику раскрывают душу

«Хорошо сидим!» – это чисто русское или как минимум преимущественно русское явление. Другие народы иначе смотрят на собрания людей с целью пообщаться, выпить и закусить, иначе их организуют и видят в них иной смысл.

Дмитрий Губин: Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы