Новости дня

7 декабря 2014, 16:20

Азербайджан заявил о двойных стандартах в высказываниях госдепа США

Высказывания ряда неправительственных организаций и представителей госдепартамента США не отражают реальность и опираются на двойные стандарты, заявил пресс-секретарь президента Азербайджана Азер Гасымов.

Сотрудница азербайджанского отделения радио «Свобода*» Хадиджа Исмаилова была арестована 5 декабря в связи с попыткой самоубийства бывшего сотрудника радио «Свобода» и Meydan TV Турала Мустафаева по статье «доведение до самоубийства», передает РИА «Новости».

Комментируя арест Хадиджи Исмаиловой, официальный представитель госдепартамента США Мари Харф отметила, что США обеспокоены из-за давления на гражданское общество в Азербайджане, поэтому неоднократно выражали свое недовольство правительству этой страны.

«Высказывания Human Rights Watch, Amnesty International и других неправительственных организаций, а также представителей госдепа США, во-первых, не отражают реальность, а во-вторых, ни одна международная организация не уполномочивала госдеп США рассуждать по поводу происходящих в других странах процессах», – сказал Гасымов.

Он отметил, что подавляющее большинство перечисленных неправительственных организаций расположены на территории США и фактически действуют как подразделения госдепа.

«Распространяемая госдепом США и некоторыми международными неправительственными организациями тенденциозная, опирающаяся на двойные стандарты, необъективная информация об идущих в Азербайджане процессах, в том числе последние реакции в связи с Хадиджой Исмаиловой, являются составной частью проводимой определенными кругами анти-азербайджанской компании», – заявил Гасымов.

Он добавил, что если обратить внимание, то можно увидеть, что госдеп США, который сразу выражает свое отношение по поводу небольшого инцидента в Азербайджане, вовсе не реагирует на явное, грубое нарушение прав человека в целом ряде государств.

Касаясь вопроса о нарушении прав человека в самих США, Азер Гасымов отметил, например, что «блогер Джон Вольф в 2007 году был осужден на 226 дней ареста за то, что не предоставил правоохранительным органам видеоматериалы, связанные с демонстрациями в Сан-Франциско».

«Во время событий в Фергюсоне около 20 журналистов были задержаны за то, что зафиксировали насилие полицейских», – сказал Гасымов.

«Еще раз хочу отметить, что в Азербайджане до сих пор ни один гражданин, в том числе представители какого-либо средства массовой информации не преследовались и не подвергались давлению со стороны ни одной официальной инстанции», – заявил пресс-секретарь президента Азербайджана.

Напомним, в понедельник представитель госдепартамента США Джен Псаки подвергла критике ситуацию с правами человека в Азербайджане. По ее словам, США тревожит, что азербайджанское правительство «не выполняет взятых на себя обязательств в сфере прав человека».

В ответ на критику со стороны госдепа министерство иностранных дел Азербайджана предложило США обратить внимание на ситуацию с правами человека в собственной стране.

Ранее МИД России заявил, что США пресекают выступления в Фергюсоне, несмотря на заявления о праве на протест в других странах. В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что власти США сделали ставку на силовое пресечение выступлений в Фергюсоне, трактуя выражение гражданской позиции людей как «противоправные действия» и «незаконные собрания».

Напомним, на прошлой неделе присяжные признали невиновным полицейского Даррена Уилсона, застрелившего в Фергюсоне 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна. Вслед за этим в городе вспыхнули беспорядки.

Протестующие грабили и поджигали магазины и автомобили. Полиция применила слезоточивый газ. Губернатор Миссури Джей Никсон объявил о введении в штате режима чрезвычайной ситуации. Кроме того, над городом был введен режим бесполетной зоны.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 325 дронов ВСУ
Темы дня

Когда закончится вторая волна напряжения на топливном рынке

На топливном рынке России наблюдается вторая волна напряжения и очереди на АЗС, признали власти. Однако эта ситуация отличается от первой волны. С одной стороны, спрос на бензин в августе традиционно выше, но с другой стороны, на этот раз уже не надо в спешке придумывать меры поддержки и стабилизации ситуации. Они уже есть и работают. Что поможет и когда ситуация улучшится?

Ударами по Киеву Россия сокращает дальнобойные возможности ВСУ

Вооруженные силы РФ нанесли массированный удар по Киеву и Киевской области, продолжив системное разрушение инфраструктуры, обеспечивающей ВСУ средствами для нанесения ударов по территории России. Как отмечают эксперты, речь идет о воздействии не на отдельные объекты, а на всю цепочку – от производства и сборки вооружений до их хранения и доставки.

Туск оправдал подрыв «Северных потоков»

Сотни солдат ВСУ дезертировали после прохождения подготовки в Германии

Минтранс предложил изменить правила проведения техосмотра

Новости

Умер основатель блога «Лепра» Йован Савович

Сербский веб-дизайнер и основатель блога «Лепра» («Лепрозорий») Йован Савович умер в 43 года.

Россияне рассказали о своем отношении к услуге «нытинга»

Россияне в большинстве своем не готовы жаловаться на жизнь посторонним людям, особенно если за это придется доплачивать. Таковы результаты опроса газеты ВЗГЛЯД об отношении горожан к новой услуге, получившей название «нытинг».

Губернатор Миляев заступился за нарисовавшего Смешариков на площадке ребенка

Глава Тульской области Дмитрий Миляев призвал чиновников не доводить ситуацию с рисунком ребенка на площадке до абсурда, а наоборот, помочь реализовать творческий потенциал юного художника вместо запугивания.

ЦБ сообщил о подключении более 130 банков к платформе цифрового рубля

Более 130 кредитных организаций, включая небольшие банки, интегрируются в систему цифрового рубля для повышения конкурентоспособности, сообщила глава департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина.

National Interest: Россия создает базы беспилотников у границ НАТО

Россия создает и модернизирует базы для запуска беспилотников вблизи границ стран НАТО, что в перспективе может расширить возможности Москвы по нанесению ударов по объектам альянса, пишет американское издание The National Interest.

Назван главный поставщик газа в ЕС вместо США

Еврокомиссия назвала Норвегию крупнейшим экспортером природного газа в ЕС вместо Соединенных Штатов, сейчас страны объединения заняты пополнением запасов топлива, которые пока находятся на низком уровне.

Захарова назвала Россию единственным гарантом суверенитета Украины

Российская Федерация остается единственной страной, способной гарантировать суверенитет и территориальную целостность Украины, тогда как Западу независимое украинское государство не нужно, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Зеленский пожаловался на «подорожание войны»

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о серьезной нехватке финансовых средств для ВСУ, назвав эту проблему главным вызовом для страны.

Суд отменил штраф стрелявшему по украинскому дрону волгоградскому пенсионеру

Суд пересмотрел решение в отношении пожилого мужчины, который пытался сбить вражеский аппарат из ружья в Волгоградской области.

Российские военные поразили под Одессой два сухогруза с боеприпасами для ВСУ

В ходе атаки на портовую инфраструктуру Одесской области Украины ликвидированы морские транспортные суда, перевозившие вооружение и топливо для нужд украинской армии, сообщило Минобороны.

Вучич поблагодарил Россию за спасение сербских домов от пожаров

Российский спецборт Ил-76 спас от уничтожения 50 сербских домов, прицельно сбросив воду на очаг масштабного лесного пожара, заявил президент Сербии Александр Вучич.

Названы версии гибели бас-гитариста «Кукрыниксов» в Петербурге

Специалисты выясняют обстоятельства гибели музыканта Дмитрия Оганяна, чье тело было найдено в петербургском пруду с отрубленной кистью и лежащим рядом топором.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Август 1991-го укрепил вражду Запада к России

Мирный по обычным меркам финал холодной войны 1946-1991 годов делал неизбежным возобновление конфликта в исторической перспективе. Главная причина – страны Запада во главе с США не могли смириться с тем, что их враг вышел из конфликта непобежденным.

Борис Джерелиевский: Как казаки готовились к СВО

Когда началось возрождение казачества на рубеже 80-90-х годов прошлого века, многие старались ограничить его изучением фольклора, реконструкцией традиционного быта, хозяйственной деятельностью. То есть этнопарками с уклоном в фермерство. Но, к счастью, возобладал другой подход.

Дмитрий Губин: Дмитрий Донской вернул русским самоуважение

Великий князь Дмитрий Донской, чьи останки были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля, известен прежде всего как победитель монголо-татар на Куликовом поле. Однако это не единственный вклад князя в русскую историю. Что еще совершил Дмитрий Донской и как он вообще оказался русским правителем?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского