Новости дня

24 декабря 2014, 17:14

Нафтогаз: Средневзвешенная цена импорта газа в 2015 году составит 345 долларов за тысячу кубов

Средневзвешенная цена импорта Нафтогаза Украины может поменяться в зависимости от цен на нефть, заявил первый замминистра финансов Украины Игорь Уманский.

«На сегодня средний курс, который «Нафтогаз» рассчитывал, когда мы смотрели на их показатели относительно финансового плана и относительно их дефицита, то это 345 долларов... Это то, что в сегодняшних условиях считает «Нафтогаз» в соответствии с формулами, которые заложены как в контракте с «Газпромом», так и в контрактах по реверсу, то есть это средневзвешенная цена импорта, от которой мы отталкивались (при формировании бюджета на 2015 год - прим. ВЗГЛЯД)», -цитирует РИА «Новости» Уманского.

Он также добавил, что в проекте бюджета конкретная цена на импорт газа не указана.

По его словам, расчетная стоимость учитывает импорт газа как из России, так и из других источников, в том числе по реверсным схемам из Европы, передает ТАСС.

«Нафтогаз Украины» рассчитывает, что в первом квартале 2015 года цена на российский газ составит менее 340 долларов за тысячу кубометров, а летом будет еще ниже, заявил ранее в декабре глава «Нафтогаза» Андрей Коболев. Он пояснил, что ожидаемое снижение цен на газ связано с падением мировых цен на нефть.

Уманский проинформировал, что на следующий год для «Нафтогаза Украины» предусматривается размер компенсации на уровне 31,5 млрд гривен (около 2,01 млрд долларов по текущему курсу Национального банка Украины), для покрытия разницы цены импорта газа и фактической отпускной цены для предприятий коммунальной тепловой энергетики и населения. В этой связи он отметил, что в случае изменения цен на энергоносители размер компенсации может также либо увеличиться, либо сократиться.

Ранее сегодня российский Фонд национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) опубликовал свой прогноз, согласно которому цена на российский газ для Украины в 1 квартале 2015 года может снизиться с текущих 378 долларов за 1 тыс. кубометров до 345 долларов за 1 тыс. кубометров (за счет снижения цен на нефть - прим ВЗГЛЯД).

«С 1 января, по нашим расчетам, цена газа по контракту Газпрома с Нафтогазом действительно снизится с текущих 378 долларов за тысячу кубометров (с учетом 100-долларовой скидки) до примерно 345 долларов. Это сулит экономию в размере около 30 млн долларов за каждый миллиард кубометров», - считает ФНЭБ.

Нафтогаз перечислил 378 млн долларов в декабре в качестве предоплаты за поставку российского газа. «На эти деньги он мог бы импортировать 1 млрд кубометров, но фактически закупил за две недели 260 млн кубометров и до конца декабря вряд ли выйдет на объем, больше 600 млн кубометров», - говорится в материалах ФНЭБ. Таким образом, на следующий год перейдет около 150 млн долларов уже сделанной предоплаты, при этом газ будет оплачиваться по более низкой цене.

Газ Украине поставляется также из Норвегии, через Польшу, Венгрию и Словакию.

Вам может быть интересно

Силовики сообщили о планах НАБУ арестовать Елену Зеленскую
Темы дня

Защищаться от украинских дронов поможет развитие мобильных огневых групп

В ночь на 17 мая ВСУ провели самую массовую в 2026 году атаку беспилотников по регионам России, рекордному налету дронов подверглось Подмосковье. Есть жертвы среди россиян, погиб гражданин Индии. При этом пострадали не военные, а гражданские объекты. В то же время Европа наращивает производство беспилотников для Украины. Какими конкретными методами Россия может защититься от украинских дронов?

Новый фрегат приблизит ВМФ к возможностям советского времени

На уходящей неделе на Северной верфи заложен девятый фрегат проекта 22350 для ВМФ России – «Адмирал флота Громов». Событие это знаковое по целому ряду причин. Какими возможностями обладает данный корабль, чем он уникален по сравнению с фрегатами других ведущих морских держав – и что нужно, чтобы фрегаты данной серии стали максимально эффективными боевыми единицами российского ВМФ?

Подполье рассказало о новой «логике» российских ударов по Украине

Каллас заявила о желании США расколоть Евросоюз

В кортеже Трампа в Пекине заметили загадочные китайские внедорожники

Новости

Прокурор Парижа допустила выдачу ордера на арест Илона Маска

Французское правосудие готово пойти на крайние меры в отношении американского миллиардера Илона Маска, если он продолжит игнорировать вызовы на допросы по делу социальной сети X.

При атаке дрона ВСУ в Подмосковье погиб гражданин Индии

В результате атаки беспилотника украинских войск на Московскую область погиб индийский рабочий, еще трое его соотечественников получили ранения.

Советники Трампа спрогнозировали вторжение Китая на Тайвань

Ближайшие советники президента США опасаются вероятного вторжения Пекина на Тайвань в течение ближайших пяти лет.

Средства ПВО сбили украинские ракеты «Фламинго» и «Нептун-МД»

Российские войска за минувшие сутки нанесли значительные потери украинским формированиям, суточные потери ВСУ превысили 1100 военных. Средства ПВО сбили восемь управляемых авиабомб, ракету HIMARS, крылатую ракету «Фламинго», управляемую ракету «Нептун-МД» и 1054 беспилотника, сообщили в Минобороны.

Дрон атаковал электрогенератор атомной электростанции в ОАЭ

Системы противовоздушной обороны перехватили два ударных аппарата, однако третий смог прорваться и нанести удар по инфраструктуре ядерного объекта в районе Аль-Дафра.

Путин назвал большим событием успешное испытание ракеты «Сармат»

Президент России Владимир Путин высоко оценил недавний запуск новейшего тяжелого ракетного комплекса «Сармат», отметив исключительную важность произошедшего для государства.

Американские пенсионеры лишили молодые семьи просторных домов

Пожилые американцы, чьи дети уже выросли, владеют почти в два раза большей долей домов с тремя и более спальнями по сравнению с миллениалами, у которых есть дети, сообщили СМИ.

Санду раскритиковала упрощение выдачи гражданства России жителям Приднестровья

Глава Молдавии Майя Санду резко высказалась против решения Москвы упростить процедуру получения гражданства России для жителей непризнанного Приднестровья.

Назван победитель «Евровидения»

DARA выступала под номером 12 с песней Bangaranga, которая набрала 516 баллов, на 173 балла обогнав конкурента из Израиля.

Politico: Польша узнала об отмене переброски войск США из прессы

Руководство польского министерства обороны узнало об отмене прибытия американских солдат из СМИ из-за непрочитанного вовремя электронного сообщения, сообщили СМИ.

Партия АдГ потребовала проведения досрочных выборов в Германии

Правая оппозиция выступила за немедленное голосование в Германии после резкой критики со стороны премьер-министра Баварии Маркуса Зедера.

Крупный пожар парализовал Северо-Восточную хорду в Москве

Столичную магистраль пришлось экстренно перекрыть для транспорта в обоих направлениях из-за сильного возгорания в районе Окружного проезда.
Мнения

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Леше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы