Новости дня

24 декабря 2014, 17:14

Нафтогаз: Средневзвешенная цена импорта газа в 2015 году составит 345 долларов за тысячу кубов

Средневзвешенная цена импорта Нафтогаза Украины может поменяться в зависимости от цен на нефть, заявил первый замминистра финансов Украины Игорь Уманский.

«На сегодня средний курс, который «Нафтогаз» рассчитывал, когда мы смотрели на их показатели относительно финансового плана и относительно их дефицита, то это 345 долларов... Это то, что в сегодняшних условиях считает «Нафтогаз» в соответствии с формулами, которые заложены как в контракте с «Газпромом», так и в контрактах по реверсу, то есть это средневзвешенная цена импорта, от которой мы отталкивались (при формировании бюджета на 2015 год - прим. ВЗГЛЯД)», -цитирует РИА «Новости» Уманского.

Он также добавил, что в проекте бюджета конкретная цена на импорт газа не указана.

По его словам, расчетная стоимость учитывает импорт газа как из России, так и из других источников, в том числе по реверсным схемам из Европы, передает ТАСС.

«Нафтогаз Украины» рассчитывает, что в первом квартале 2015 года цена на российский газ составит менее 340 долларов за тысячу кубометров, а летом будет еще ниже, заявил ранее в декабре глава «Нафтогаза» Андрей Коболев. Он пояснил, что ожидаемое снижение цен на газ связано с падением мировых цен на нефть.

Уманский проинформировал, что на следующий год для «Нафтогаза Украины» предусматривается размер компенсации на уровне 31,5 млрд гривен (около 2,01 млрд долларов по текущему курсу Национального банка Украины), для покрытия разницы цены импорта газа и фактической отпускной цены для предприятий коммунальной тепловой энергетики и населения. В этой связи он отметил, что в случае изменения цен на энергоносители размер компенсации может также либо увеличиться, либо сократиться.

Ранее сегодня российский Фонд национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) опубликовал свой прогноз, согласно которому цена на российский газ для Украины в 1 квартале 2015 года может снизиться с текущих 378 долларов за 1 тыс. кубометров до 345 долларов за 1 тыс. кубометров (за счет снижения цен на нефть - прим ВЗГЛЯД).

«С 1 января, по нашим расчетам, цена газа по контракту Газпрома с Нафтогазом действительно снизится с текущих 378 долларов за тысячу кубометров (с учетом 100-долларовой скидки) до примерно 345 долларов. Это сулит экономию в размере около 30 млн долларов за каждый миллиард кубометров», - считает ФНЭБ.

Нафтогаз перечислил 378 млн долларов в декабре в качестве предоплаты за поставку российского газа. «На эти деньги он мог бы импортировать 1 млрд кубометров, но фактически закупил за две недели 260 млн кубометров и до конца декабря вряд ли выйдет на объем, больше 600 млн кубометров», - говорится в материалах ФНЭБ. Таким образом, на следующий год перейдет около 150 млн долларов уже сделанной предоплаты, при этом газ будет оплачиваться по более низкой цене.

Газ Украине поставляется также из Норвегии, через Польшу, Венгрию и Словакию.

Вам может быть интересно

В Госдуме высказались за создание закона о БПЛА на фоне террористической угрозы
Темы дня

Производство ракет Patriot на Украине упрется в четыре проблемы

На Украине заявляют о получении лицензии на производство ракет для Patriot. Однако за этим решением стоят как минимум четыре нерешенные проблемы: растянутые сроки запуска, уязвимость любого производства на украинской территории, полный контроль США над технологиями и отсутствие у Киева квалифицированных кадров. Эксперты в России и на Западе сходятся во мнении: даже при самом оптимистичном сценарии эта инициатива не решит проблему украинской ПВО в обозримой перспективе.

Как Россия намерена насытить рынок топливом

Ситуация на топливном рынке временная, это очевидно, заявил президент Владимир Путин. Правительство отчиталось о мерах, которые должны улучшить ситуацию. Прозвучала идея создать в стране мини-НПЗ, по которым нанести удар сложнее, чем по крупному заводу. Какие меры будут самыми эффективными и как быстро они сработают?

Рейтинг Мерца стал худшим показателем доверия канцлеру ФРГ за 30 лет

Представлена обновленная сторублевка

Набравший 300 баллов школьник раскрыл секрет подготовки к ЕГЭ без репетиторов

Новости

Аэропорт во Флориде официально назвали в честь Дональда Трампа

Впервые в американской истории крупная воздушная гавань получила имя действующего главы государства, а в августе ее международный код сменится на инициалы политика.

В Севастополе открыли свободную продажу топлива на семи заправках

В Севастополе с десяти утра возобновилась свободная продажа АИ-95 Ultra и ДТ Ultra на семи АЗС при сохраняющемся лимите в 20 литров на автомобиль.

Hurriyet сообщила о тайной продаже Турцией российских С-400

Зенитные ракетные системы С-400, приобретенные в свое время Турцией у России, проданы одной из стран Персидского залива, сообщила турецкая проправительственная газета Hurriyet.

Москва обвинила ВСУ в «охоте» на пассажирские автобусы

В последнее время ВСУ сознательно «охотятся» на рейсовые и пассажирские автобусы, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в комментарии об украинском кризисе.

Захарова оценила основанную на русофобии дружбу Польши и Украины

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала обострение отношений между Варшавой и Киевом.

Армия России нанесла удары по военным объектам Украины

В ночь на 10 июля российские войска нанесли удары по промышленным и энергетическим объектам в нескольких областях Украины, вызвав пожары и взрывы.

The Rolling Stones выпустила 25-й студийный альбом

Культовый британский коллектив представил свой 25-й студийный альбом Foreign Tongues, в записи которого приняли участие Пол Маккартни и другие легенды рока.

ФСБ предотвратила теракт на военном аэродроме «Ростов-Центральный»

ФСБ предотвратила попытку проведения ГУР Минобороны Украины диверсионно-террористического акта на военном аэродроме «Ростов-Центральный».

Участников бунта во Львове заставили кричать «Слава ТЦК»

После массового конфликта с сотрудниками ТЦК (территориальный центр комплектования, так на Украине называют военкоматы) во Львове участников вынудили публично извиниться и скандировать лозунг в поддержку ТЦК, пишут украинские СМИ.

Пьяные украинцы напали на прохожего и полицейских в Братиславе

В районе озера Вельки-Драждяк в Братиславе двое пьяных украинцев избили 35-летнего прохожего, а затем оказали сопротивление полиции при задержании, сообщил словацкий телеканал JOJ 24.

Ветеран «Альфы» призвал к жесткому контролю ввоза запчастей для FPV-дронов

Решение россиянина, с которым связались представители военной разведки Украины, обратиться в органы российской безопасности абсолютно верное. Он – настоящий гражданин Российской Федерации. Однако, к сожалению, не все проявляют такую ответственность, сказал ветеран ФСБ и «Альфы» Виталий Демидкин. Ранее ФСБ предотвратила теракт на военном аэродроме «Ростов-Центральный».

Соседки по камере заставили Диану Шурыгину мыть туалеты

Оказавшись в следственном изоляторе за нарушение условий домашнего ареста, скандально известная блогерша Диана Шурыгина вынуждена выполнять самую грязную работу по требованию сокамерниц, пишут СМИ.
Мнения

Андрей Манчук: США ведут Вторую футбольную войну

США ведут свою ничем не спровоцированную войну на фоне главного спортивного события года – чемпионата мира по футболу, являясь принимающей стороной. Это первый случай в истории, когда страна совмещает проведение мундиаля с открытым вооруженным нападением на другую страну.

Вадим Трухачёв: Запад полон решимости сражаться с Россией до последнего

Разногласия внутри НАТО и ЕС нам, конечно, стоит учитывать. Однако ни в коем случае нельзя их преувеличивать. Воюют с Россией всерьез – и это подтверждают как стратегические документы, так и практические действия того же НАТО.

Глеб Кузнецов: Российский футбол сидит под замком в УЕФА

Российский футбол оказался заперт в УЕФА, единственной конфедерации, где к нему относятся хуже всех, без единого запасного выхода. Была бы половина в Азии, была бы открытая дверь. «Барселоны» за ней нет, зато есть Роналду, Шанхай и ОАЭ, есть сборная Узбекистана и Китая, есть живой футбол вместо карантина.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы