Новости дня

23 декабря 2014, 08:23

Организаторов чтений в парках Москвы с участием оппозиции заподозрили в мошенничестве

Российские следователи возбудили уголовное дело по факту мошенничества в крупном и особо крупном размере в отношении руководителя «БЮРО17» Александрины Маркво и Андрея Мыльникова, организовывавших мероприятия, направленные на повышение престижа чтений в московских парках.

«Возбуждено уголовное дело в отношении руководителя ЗАО «БЮРО17» Александрины Маркво и Андрея Мыльникова. Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных чч. 3,4 ст.159 УК РФ (мошенничество в крупном и особо крупном размере)», – говорится в сообщении на сайте Следственного комитета России.

В мероприятиях принимали участие представители творческой интеллигенции, однако все они случайно оказались членами «Координационного совета оппозиции», «Лиги избирателей

Установлено, что в 2010–2014 годах ЗАО «БЮРО17» заключило с Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям семь государственных контрактов на общую сумму 13 млн рублей и с Департаментом средств массовой информации и рекламы Москвы девять контрактов на сумму 51 млн рублей. Контракты предусматривали услуги по организации и проведению мероприятий для повышения престижа чтения в городских парках отдыха Москвы, а также конкурса литературных анонсов. Маркво являлась собственником «БЮРО17» и фактически руководила деятельностью общества, номинальным директором которого являлся ее водитель Андрей Мыльников.

По версии следствия, при организации одного из этих мероприятий в 2012 году Маркво на безвозмездной основе использовала инфраструктуру, созданную за счет налогоплательщиков города и уже находившуюся на территории парка. Однако в официальных отчетах было указано о якобы аренде помещения и понесенных в связи с этим затратах в размере более 2 млн рублей. На основании этих ложных сведений мэрия произвела оплату услуг. Поскольку никаких реальных затрат на аренду помещения Маркво не произвела, следствие полагает, что они были похищены и использованы ею в личных целях.

По такой же схеме в 2013 году Маркво похитила средства федерального бюджета по государственному контракту на выполнение работ по организации и проведению конкурса литературных анонсов «Новости от классиков». В отчет, представленном в качестве оснований для оплаты, Маркво, Мыльников и иные неустановленные лица внесли ложные сведения о якобы приобретении призов победителям конкурса, аренде помещения для проведения торжественной церемонии награждения победителей конкурса, проведении самой торжественной церемонии, что не имело место в действительности. Все это якобы обошлось Маркво почти в 500 тыс. рублей.

Но, как установило следствие, ни аренды помещения, ни торжественной церемонии она не организовывала. Вместо того чтобы вручить четырем победителям призы в торжественной обстановке, подарки разослали почтой, а кому-то предложили забрать их самостоятельно. При этом подозреваемая сэкономила не только на церемонии. Вместо престижных призов победителям конкурса литературных анонсов (ноутбука за первое место, планшета за второе место, смартфона за третье место и букридера за четвертое место) Маркво «одарила» их одинаковыми бюджетными букридерами, увеличив за счет призового фонда свой и без того немалый личный бюджет.

В организованных Маркво мероприятиях принимали участие писатели и представители творческой интеллигенции, однако все они почему-то случайно оказались членами так называемого «Координационного совета оппозиции», «Лиги избирателей*». В их числе писатели Дмитрий Быков**, Лев Рубинштейн, Виктор Шендерович**, Борис Акунин, телеведущие Михаил Шац** и Татьяна Лазарева**. Следствием получены документы, согласно которым Шац и Лазарева в 2011 году от «БЮРО17» получили около 1 млн рублей, однако никто из них не смог вспомнить, что это были за мероприятия.

«Но забывчивость – не единственная странность, случившаяся с этими представителями творческих профессий. Борис Акунин, узнав о вызове к следователю, выехал за пределы России, Лев Рубинштейн и Виктор Шендерович и вовсе отказались общаться со следователем, сославшись на ст. 51 Конституции РФ. Подобная реакция заставляет задуматься, чем же таким занимались эти лица в проекте, организованном Маркво и ее доверенными людьми, к которым относится и Владимир Ашурков, получивший скандальную известность в связи с предвыборной кампанией Навального», – отметили следователи.

В рамках расследования будет проверяться исполнение и других государственных контрактов с «БЮРО17», так как имеются основания полагать, что они были выполнены по аналогичной мошеннической схеме.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

** Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Число погибших при пожаре на АГХК выросло до семи человек
Темы дня

Русский город Одесса перестает работать на ВСУ

Систематические удары России по портовой инфраструктуре в Одесской области в четыре раза сократили перевозки через черноморский коридор. Проседание экспорта от потенциала составило около 65%, а прямые убытки украинского АПК в этом году могут достигнуть трех млрд долларов. Как говорят эксперты, лишение выхода к Черному морю имеет огромное значение с точки зрения пресечения каналов снабжения ВСУ, потому что Одесса теряет статус тылового донора.

Швеция радикально изменит методы шпионажа в России

Парламент Швеции одобрил создание Службы внешней разведки (UND). Новое ведомство приступит к работе 1 января 2027 года и будет специализироваться на работе против России. Однако стать по-настоящему опасным у него вряд ли получится из-за родовой травмы и того, что шведы не разбираются в русских, хотя считают, что разбираются.

Названы возможные причины визита главы ЦРУ в Москву

Захарова заявила о деградации Стубба

Продажи подержанных электромобилей в России установили исторический рекорд

Новости

Британские школьники стали в два раза чаще сдавать экзамены по русскому языку

Число британских школьников, сдающих выпускной экзамен GCSE по русскому языку, за несколько последних лет выросло в два раза, следует из статистики по сдаче экзаменов.

Расследование убийства предателя Кузьминова в Испании зашло в тупик

Расследование смерти пилота-перебежчика из России Максима Кузьминова, который в 2023 году перелетел на Украину на вертолете Ми-8 и был найден застреленным в феврале 2024 года в Испании, было приостановлено, потому что оно зашло в тупик, пишет газета Pais со ссылкой на источники.

Украинский дрон убил мужчину с ребенком в Липецкой области

Падение беспилотника на жилой дом в Липецком округе привело к гибели мужчины и ребенка, еще две женщины пострадали, сообщил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Китайский робот побил рекорд Усэйна Болта на стометровке

Гуманоидная машина «Тяньгун» преодолела спринтерскую дистанцию быстрее лучших атлетов мира, продемонстрировав выдающиеся результаты на профильных соревнованиях в Пекине.

Возросло число погибших при пожаре на Амурском ГХК

Количество погибших на строительной площадке Амурского газохимического комплекса возросло до семи человек, открытое горение там ликвидировано, сообщили в пресс-службе предприятия.

Жители Тернополя вышли на марш протеста после конфликта с ТЦК

На Украине в городе Тернополь после столкновения местных жителей с сотрудниками территориального центра комплектования (ТЦК, аналог военкомата) люди вышли на ночной марш протеста, сообщают украинские СМИ.

Глава Роснедр спрогнозировал воспроизводство запасов углеводородов

Роснедра ждут основной прирост запасов углеводородов к концу года, в целом ожидают воспроизводства запасов по итогам 2026 года, сообщил глава Роснедр Олег Казанов.

США задумались об ужесточении торговых мер против Канады

Белый дом обсуждает возможность ужесточения торговых мер против Канады в ответ на зеркальные пошлины Оттавы, сообщает Bloomberg.

Жителей Котовска призвали не выходить на улицу из-за пожара на складе Wildberries

Жителям города Котовск в Тамбовской области следует ограничить пребывание на улице из-за сильного задымления, начавшегося после ударов дронов по логистическому центру Wildberries заявил глава города Алексей Плахотников.

Минобороны запустило сервис выдачи архивных справок на «Госуслугах»

Россияне получили возможность мгновенно заказывать выписки и копии военных документов для подтверждения льгот или изучения семейной истории в электронном формате, соответствующий сервис запустили Минобороны и Минцифры.

Сын экс-президента Армении Седрак Кочарян арестован на два месяца

Суд в Армении арестовал Седрака Кочаряна, сына бывшего президента страны Роберта Кочаряна, сообщил адвокат Александр Кочубаев.

Песков раскрыл цель визита главы ЦРУ Рэтклиффа в Москву

Директор ЦРУ США Джон Рэтклифф посетил Москву для обсуждения вопросов, связанных с контактами между спецслужбами, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Мнения

Ирина Алкснис: Почему надо защищать пенсионера с ружьем и девочку со Смешариками

На днях страну всколыхнули два очень разных, но одновременно очень похожих случая. В Волгоградской области штрафанули на 40 тыс. рублей пенсионера, пытавшегося сбить дрон, а в Тульской области местные власти пригрозили наказанием 12-летней девочке, нарисовавшей смешариков на детской площадке.

Игорь Караулов: Вместо Канье Уэста лучше позвать артиста из Северной Кореи

Я нарочно не называю имен и не обсуждаю, кто высказался за приезд американского рэпера в Россию, а кто – против. Тут важно именно то, что немалое число людей почувствовало жгучую потребность занять позицию по этому вопросу. Хотя, казалось бы, ничто такого интереса не предвещало.

Игорь Мальцев: Американские феминистки окончательно сошли с ума

Чтобы давить на судей и защитить чудовище Клэнси, убившую троих своих детей, американские феминистки начали записывать видосики, где пытают собственных детей. Вы все правильно прочитали. Они. Пытают. Собственных. Детей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского