Новости дня

2 декабря 2014, 09:39

Эксперт: Решение по «Мистралям» ослабит оборонную промышленность Франции

Президент Франции Франсуа Олланд принял недальновидное решение о переносе поставки вертолетоносцев типа «Мистраль», подорвав доверие к стране, заявил научный сотрудник Института стратегии и конфликтов Оливье Зажеч в интервью журналу Marianne.

«Это решение политически недальновидно, потому что мы имеем долгосрочные интересы в выстраивании более зрелых отношений с Россией. И мы не сумеем добиться этого, нарушая свои обещания», - заявил Оливье Зажеч, передает РИА «Новости».

По мнению политолога, решение Франсуа Олланда ослабляет оборонную промышленность Франции и подрывает доверие к стране, так как «одним из главных преимуществ французского предложения в области вооружений всегда была альтернатива технологической и нормативной вассализации США», - уверен Зажеч.

«Поэтому такое решение, - говорит эксперт, - радует лишь закостенелых атлантистов, а мы демонстрируем приверженность стратегической позиции, которая противоречит нашим собственным интересам (причем не только французским, но и европейским)».

Президент Франции Франсуа Олланд 25 ноября объявил о решении приостановить поставку первого вертолетоносца типа «Мистраль» для России из-за ситуации на Украине. При этом французская элита разделилась по поводу проблемы «Мистраля».

В то же время замминистра обороны России Юрий Борисов сообщил, что Москва намерена терпеливо ждать исполнения контракта по вертолетоносцам. В российском руководстве не исключают возможности обращения в суд. В случае окончательного отказа поставить Москве два «Мистраля» Франции придется заплатить России около 3 млрд евро.

Напомним, первый «Мистраль», строящийся на французских верфях в Сен-Назере для России – «Владивосток» – должен был быть передан российской стороне 14 ноября, однако церемония была отменена по инициативе Парижа.

Споры вокруг корабля возобновились 18 ноября – после того, как французские СМИ сообщили о недопуске на судно российских моряков, которые уже какое-то время проходят на нем обучение. Впрочем, российские источники позже сообщили, что моряков все-таки пустили.

Второй вертолетоносец типа «Мистраль» – «Севастополь» – 20 ноября был спущен на воду во французском Сен-Назере.

Вам может быть интересно

Пропавших в Пермском крае туристов нашли живыми
Темы дня

Новые авиабомбы отрезают кратчайший путь военного снабжения Украины

Украина дождалась серьезного ответа России на удары ВСУ по гражданскому судоходству. Сразу несколько видов различных боеприпасов – в том числе новейшие авиабомбы с реактивными двигателями – были использованы для поражения объектов в Одесской области. Каким оказался эффект и почему перед нами нечто большее, чем просто акт возмездия?

В Литве душат массовый запрос на налаживание отношений с Россией

В Литве теперь на митингах требуют «сказать нет всем, кто вновь и вновь повторяет, что «при русских жить было лучше». А все потому, что в стране явно формируется новая влиятельная политическая сила, выступающая за налаживание отношений с Россией и Белоруссией – и не желающая отдавать последнюю рубашку киевскому режиму. Что это за сила и как ее пытаются уничтожить?

Volkswagen впервые за 88 лет принял решение закрыть завод в Германии

Сменившего спортивное гражданство шахматиста Федосеева лишили звания гроссмейстера

Долина после продажи квартиры просила оставить ей пианино

Новости

Названы потери американского бизнеса из-за санкций

Прямой удар по американскому бизнесу в результате западных санкций достиг примерно 100 млрд долларов, заявил глава Американской торговой палаты (AmCham) в России Роберт Эйджи.

Испания предоставила Украине 2 млрд евро помощи

Премьер Испании Педро Санчес заявил о предоставлении Украине 2 млрд евро в виде разнообразной помощи, включая военную.

Ирландия захотела вступить в НАТО

Республика Ирландия рассматривает возможность присоединения к НАТО, используя в качестве предлога предполагаемую «российскую угрозу», сообщает портал Euractiv.

Каллас объявила о поддержке Евросоюзом Армении по примеру Молдавии

Европейский союз готовится рассмотреть меры поддержки Армении в период проведения парламентских выборов, уделяя особое внимание вопросам противодействия иностранному влиянию. Об этом заявила глава евродипломатии Кая Каллас.

Адвокат: Новогодний подарок может быть расмотрен как взятка или коммерческий подкуп

В преддверии Нового года в России традиционно увеличивается обмен подарками между коллегами, партнерами и контрагентами, однако вместе с этим растут и юридические риски, отметил адвокат Антон Пивоваров.

Меры безопасности усилили во всех еврейских общинах России после теракта в Сиднее

Меры безопасности были усилены во всех еврейских общинах России после теракта в Сиднее, сообщил президент Федерации еврейских общин России Александр Борода.

Первая российская гигафабрика накопителей энергии введена в Калининградской области

В Калининградской области начал работу первый в России завод полного цикла по выпуску литийионных накопителей энергии промышленного масштаба. Топливный дивизион «Росатома» (управляющая компания – АО «ТВЭЛ») ввел в опытно-промышленную эксплуатацию так называемую «гигафабрику» в Неманском районе, заложив основу для формирования в стране новой высокотехнологичной отрасли.

Российские ученые создали первые в мире светящиеся растения с генами грибов

Человечество сможет выращивать светящиеся цветы и другие растения благодаря расшифровке молекулярных механизмов биолюминесценции, сообщил доктор химических наук Илья Ямпольский, лауреат Национальной премии будущих технологий «Вызов» 2025 года.

Путин подписал закон, позволяющий самозанятым получать оплачиваемый больничный

С 1 января 2026 года по 31 декабря 2028 года на всей территории России стартует эксперимент по добровольной уплате самозанятыми взносов на социальное страхование.

Врач объяснила необходимость замены зубной щетки после простуды

Многие забывают о замене зубной щетки после болезни, что может привести к повторному заражению, предупредила стоматолог-терапевт Анастасия Черношей.

Долина подала в Верховный суд возражения на жалобу покупательницы квартиры

Защита певицы Ларисы Долиной подала в Верховный суд России возражения относительно жалобы покупательницы квартиры Полины Лурье.

Wildberries & Russ приобрела сеть «Рив гош»

Объединенная компания Wildberries & Russ завершила процедуру покупки парфюмерно-косметической сети «Рив гош», оформив все необходимые юридические детали сделки.
Мнения

Леонид Цуканов: У России и Индии растет круг общих тем

Дружба Москвы и Дели приближается к 80-летней отметке, но потенциал сближения еще не исчерпан – особенно на межпартийном уровне.

Борис Джерелиевский: Как Европа будет воевать с Россией, если будет

По Европе бродит призрак войны с Россией, и даже называется время ее начала – 2030 год. Но что может измениться к этому времени? Во-первых, французы и англичане могут попытаться обзавестись тактическим ядерным оружием, чтобы попытаться реализовать сомнительную идею «ограниченной ядерной войны».

Дмитрий Родионов: США пытаются завоевать Венесуэлу без войны

Трамп не может игнорировать возможную реакцию России и Китая, которая обязательно будет, учитывая их интересы в Венесуэле и вложенные в нее суммы. Разумеется, ни Москва, ни Пекин не будут воевать за Венесуэлу напрямую, но ведь и в Корее, и во Вьетнаме напрямую не воевали.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов