Новости дня

19 декабря 2014, 13:25

В Газпроме назвали претендента на должность главы «Газпром-медиа»

Кандидатура Дмитрия Чернышенко внесена на рассмотрение совета директоров ОАО «Газпром-медиа», сообщили в пресс-службе Газпрома.

«На рассмотрение совета директоров ОАО «Газпром-медиа» внесена кандидатура Дмитрия Чернышенко на должность председателя правления», - сообщили в пресс-службе, передает РИА «Новости».

Чернышенко окончил Московский государственный технологический университет «Станкин» по специальности «инженер-системотехник».

Стоял у истоков крупного коммуникационного холдинга «Медиа Артс». С 1998 по 2002 год возглавлял крупную ТВ-продакшн студию «ДТВ-МА». Участвовал в создании первой в России компании по мониторингу телерекламы, которая впоследствии была введена в систему телеизмерений.

В ноябре 2005 года возглавил кампанию за право проведения Олимпийских и Паралимпийских Игр в Сочи, став Генеральным директором Заявочного комитета «Сочи-2014». После победы российской заявки стал президентом Организационного комитета XXII Олимпийских зимних игр.

Организованные под его руководством Игры стали рекордными по целому ряду параметров, в том числе в медийной сфере. Так, аудитория ОИ в Сочи превысила 3,5 млрд зрителей, число упоминаний в соцсетях превысило 23 млрд. Игры транслировали 464 канала, что вдвое больше, чем на Олимпиаде 2010 года.

С октября 2014 года возглавил инвестиционную компанию Volga Group. С 28 ноября 2014 года стал президентом Континентальной хоккейной лиги.

Ранее в пятницу председатель правления ОАО «Газпром-медиа» Михаил Лесин попросил освободить его от должности по семейным обстоятельствам.

Напомним, в «Газпром-медиа» входят телекомпании НТВ, ТНТ, «Пятница», 2х2, ТВ-3, Comedy TV, радиостанции «Эхо Москвы», CИТИ-FM, Relax-FM, Авторадио, Юмор FM и другие. Также в холдинг входят издательство «Семь дней», сеть кинотеатров и продакшн-компаний.

Вам может быть интересно

Расчеты «Герань-4 Сикер» уничтожили два безэкипажных катера в Черном море
Темы дня

Почему Бельгия стала фанатом российского СПГ

Бельгия в июле закупала СПГ исключительно у России, причем делала это не только для себя, но и для Германии и других соседей. Было бы у России больше СПГ, европейцы скупили бы его весь. Но американские санкции подрезали им возможности. Почему Бельгия стала фанатом российского СПГ, да еще и в преддверии эмбарго ЕК?

Зеленский спрятал доверенное лицо в украинской разведке

В ходе хаотичных перестановок во власти нового руководителя наконец-то обрела Служба внешней разведки Украины. Этот пост пустовал с января, а теперь отдан одному из самых близких к Владимиру Зеленскому функционеров – Рустему Умерову. Это парадоксальное назначение с точки зрения интересов разведки. За что с ней так?

Удары по Киеву поразили склады маркетплейса «Розетка» и сети «Эпицентр»

Defence Security Asia: Индия решила не закупать российские Су-57Э

Ученые обнаружили на Туринской плащанице ДНК людей, животных и растений

Новости

Российские военные назвали главные недостатки украинского дрона Nemesis

Избыток электроники, малая грузоподъемность и ограничения по маневренности делают работающий через систему Starlink украинский дрон Nemesis ненадежным в бою, заявил технический специалист группировки войск «Север» с позывным Ворон.

Полковник Рейснер объяснил готовность Киева к перемирию

Украинские власти больше не настаивают на возвращении утраченных земель, рассчитывая лишь на временное прекращение огня в преддверии тяжелых холодов, заявил полковник Генштаба ВС Австрии Маркус Рейснер.

Боевики двух бригад ВСУ устроили бой в Сумской области из-за дезертирства

Боевики 125-й бригады ВСУ и львовской 103-й бригады теробороны устроили бой в районе Рыжевки в Сумской области из-за дезертирства львовских военных, сообщили в российских силовых структурах.

Захарова сравнила с сюжетами Гоголя сбор средств на подсветку Эйфелевой башни

Официальный представитель МИД Мария Захарова с иронией прокомментировала инициативу посла Молдавии во Франции собрать 25 тыс. евро на подсветку Эйфелевой башни.

После ракетного удара ВС России в Киеве вспыхнули сильные пожары

Киев подверглась комбинированной атаке с использованием баллистического и гиперзвукового оружия, что привело к серьезным перебоям с электричеством и водоснабжением.

Историк: Залужный вернул украинцев в реальность словами о НАТО

Бывший главком ВСУ и посол Украины в Британии Валерий Залужный развеял иллюзии сограждан относительно перспектив присоединения страны к Североатлантическому альянсу, заявила историк Марта Гавришко.

Зеленский: Киев атаковали баллистические ракеты и 115 беспилотников

Владимир Зеленский прокомментировал ночные массированные удары по Киеву и области, назвав удары «тяжелыми».

ВС России поразили транспортные и распределительные центры в Киеве и области

В Киеве целями высокоточного массированного удара стали логистический центр «МЛП-Чайка» и терминал «Новой почты», центр «Транс-логистик» и склад «Эпицентр», обеспечивавший обработку товаров двойного назначения, сообщило Министерство обороны России.

Кардиолог назвал три главные причины ускоренного старения сердца

Отсутствие своевременного лечения гипертонии, сахарного диабета и атеросклероза неизбежно провоцирует быстрое изнашивание сердечной мышцы и развитие опасных фиброзных изменений, сообщил главный внештатный кардиолог Минздрава Сергей Бойцов.

Боец Белуга: Командиры ВСУ лишаются управления из-за уничтожения Starlink

Украинские подразделения теряют связь с командованием после уничтожения терминалов спутниковой связи Starlink, что приводит к неразберихе и снижению боеспособности формирований, сообщил командир российского взвода БПЛА с позывным Белуга.

В США заявили о невиданной силе ударов армии России

Вооруженные силы ускорили продвижение в Донбассе на фоне масштабных атак и истощения систем противовоздушной обороны противника, заявил бывший аналитик ЦРУ Рэй Макговерн .

Русское имя вошло в топ-200 самых популярных в США

В США ежегодно тысячи новорожденных мальчиков получают русское имя Иван, которое обошло по популярности Дональда и Джона.
Мнения

Сергей Миркин: Зачем Зеленский лезет на Ближний Восток

Украинские лоббисты в США использовали все свои возможности, чтобы повлиять на Трампа в вопросе предоставления вооружений своим нанимателям. Вероятно, кому-то из тех, кто консультирует Киев, пришла в голову мысль: хорошо бы продемонстрировать, что Украина вступила в вооруженное противостояние с Ираном.

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.

Анна Долгарева: Как один панк десять лет сопротивлялся Украине

Мы стали забывать, что такое настоящий панк. А новые несогласные заменили его лайтовым протестом на соевом латте. Оппортунизмом на минималках, когда максимум твоего сопротивления – это уехать за границу и давать концерты русскоязычной диаспоре.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы