Новости дня

12 декабря 2014, 17:21

Посол: Польша направит Украине партию материально-технической помощи на 3 млн евро

По словам украинского посла в Польше Андрея Дещицы, власти республики намерены направить Киеву еще одну партию материально-технической помощи на сумму 3 млн евро.

«Встретился с министром обороны Польши Томашем Семоняком. Польша направит еще одну партию мат.-тех. помощи для ВС Украины на 3 млн евро», – написал Дещица в своем Twitter.

В то же время в министерстве обороны эту информацию не подтвердили, но и не опровергли, передает ТАСС.

Пресс-секретарь ведомства Яцек Соньта сообщил только, что в ходе встречи «обсуждалась литовско-польско-украинская бригада, гуманитарная помощь и ситуация на Украине».

«Во время пятничной встречи речь шла о сотрудничестве в рамках НАТО Украина и двустороннем военно-техническом взаимодействии. Министр и посол подняли вопросы, касающиеся литовско-польско-украинской бригады, и обсудили график предстоящей работы, связанной с ее созданием и функционированием», отмечает польское оборонное ведомство.

«Посол также поблагодарил вице-премьера за возможность обучения в Польше украинских солдат, которые в будущем будут служить в совместной бригаде», – добавили в польском министерстве.

Международное воинское подразделение Польши, Литвы и Украины создается с целью использования в операциях под эгидой ООН, НАТО и ЕС. Выделенные тремя странами военные силы и средства будут оставаться в местах своей постоянной дислокации, переходя в подчинение командованию бригады на время учений и выполнения миссий. Штаб-квартирой бригады станет польский город Люблин. Там уже находится польская часть командования в составе около 50 военнослужащих. К ним должны подключиться несколько десятков офицеров с Украины и из Литвы. Как ожидается, полной готовности бригада достигнет через два года.

Напомним также, 10 декабря сообщалось, что НАТО планирует начать обучение сержантского состава украинской армии.

На прошлой неделе украинский посол в НАТО Игорь Долгов заявил, что альянс поможет Украине создать спецподразделение быстрого реагирования в составе вооруженных сил страны.

Постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко счел тупиковым путем отказ украинской армии от национальных и переход на натовские стандарты.

Тогда же украинская фракция «Народный фронт» внесла в Верховную раду законопроект, предполагающий отмену внеблокового статуса страны. Ранее партия премьер-министра Украины Арсения Яценюка, набравшая самое большое количество голосов на последних выборах в Верховную раду, назвала главной целью созданной правящей коалиции не вывод экономики из кризиса и даже не восстановление «единства» страны, а вступление Украины в НАТО.

Также на прошлой неделе генсек НАТО заявил, что альянс не будет давать гарантии того, что Украина останется внеблоковой.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 19 ноября заявил, что Россия нуждается в получении «стопроцентной гарантии того, что ни одна страна не думает о том, чтобы Украина вступила в НАТО». По словам Пескова, постепенное размещение сил альянса ближе к границе с Россией сделало Москву «беспокойной».

Напомним также, что ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил: вопрос о членстве Украины в Североатлантическом альянсе не стоит на повестке дня. Украинский президент Петр Порошенко согласился, что на данном этапе Украина не может вступить в НАТО.

Вам может быть интересно

ПВО сбила 62 беспилотника в Ленинградской области
Темы дня

Российская школа меняется вместе с престижем учителя

В России вырос престиж профессии учителя. Об этом в субботу на встрече с педагогами заявил президент России Владимир Путин, об этом говорят и сами учителя. Это отражается в увеличении конкурса в педагогические вузы и желании молодых специалистов работать в школах. За счет чего государство повышает авторитет педагогов в обществе и делает профессию учителя привлекательной и востребованной?

Вашингтон отыгрался в Венесуэле за неудачи на Ближнем Востоке

Президент США Дональд Трамп заявил о заключении соглашения с Венесуэлой, которое позволит получить контроль над более чем 65 млрд баррелей доказанных нефтяных запасов страны. Кроме того, Вашингтон начал склонять Венесуэлу к выходу из ОПЕК и сделки ОПЕК+. Сможет ли Венесуэла заменить США ближневосточную нефть, повлечет ли выход Каракаса из ОПЕК дальнейший распад этой организации и когда и как все это отразится на мировых ценах на нефть?

Путин объяснил причины СВО на примере повадок косаток и белых медведей

Politico: ФРГ планирует обвинить Россию в нападении на аэропорт Лейпцига

В российских школах снизилось число отстающих учеников

Новости

Российские дроны поразили завод по сборке катеров в Киеве

Российские военные с помощью ударных беспилотников поразили объекты военной инфраструктуры в Киеве и Николаевской области, включая завод по производству надводных дронов, сообщило Минобороны.

Иран обвинил США в манипуляциях на энергетических рынках

Иранская разведка располагает данными о попытках американских властей манипулировать мировыми ценами на энергоресурсы, заявил глава МИД Ирана Аббас Аракчи.

Премьер Франции отказался от участия в президентской гонке

Премьер-министр Франции Себастьян Лекорню отказался от участия в президентских выборах.

Корабли ВМФ России сопроводили торговые суда через пролив Ла-Манш

Боевые корабли Военно-морского флота России сопроводили находящиеся под санкциями грузовые суда через пролив Ла-Манш, сообщил Королевский военно-морской флот Британии.

МИД назвал манипуляцией заявления Армении о сельскохозяйственных санкциях

Заявления армянских политиков и информационных ресурсов о якобы введенных Москвой ограничениях против поставок местной сельхозпродукции не соответствуют действительности, заявил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин.

Продлен запрет на экспорт из России дизельного топлива

Кабинет министров принял решение продлить до 30 сентября запрет на вывоз из страны дизельного и судового топлива, а также газойлей для непосредственных производителей.

Молдавское и китайское пиво вошло в число победителей конкурса World Beer Awards

Организаторы международного конкурса World Beer Awards назвали победителей 2026 года. По итогам слепых дегустаций главные награды в 11 категориях получили сорта пива из восьми стран, среди которых Великобритания, Канада, Бразилия, Бельгия, Германия, Франция, Молдавия и Китай.

Politico: Мерц объявит о немецких антироссийских санкциях перед выборами

В начале следующей недели канцлер Германии Фридрих Мерц намерен анонсировать индивидуальные ограничительные меры в отношении Москвы, пишет Politico.

Фицо назвал поддержку Украины стратегической ошибкой ЕС

Политика Европейского союза по поддержке вооруженного конфликта на Украине является серьезным стратегическим просчетом, заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

Бельгия окончательно отказалась передавать российские активы на Украину

Власти Бельгии категорически отвергли идею финансирования Киева за счет заблокированных российских резервов, несмотря на усиливающееся давление со стороны других стран Евросоюза, следует из заявления министра обороны страны Тео Франкена.

Канада исключила Чубайса из санкционных списков

Бывший руководитель корпорации «Роснано» Анатолий Чубайс исключен из санкционных списков Канады, пишет правительственный вестник Canada Gazette.

Суд Нью-Йорка оправдал убившую двоих детей мать

Судья нью-йоркского округа Бронкс признал 26-летнюю Даймон Флеминг невиновной по делу об убийстве двух ее малолетних сыновей.
Мнения

Глеб Простаков: Севморпуть как ответ на глобальный логистический хаос

Когда Ормузский пролив закрыт, Суэцкий канал находится в зоне риска, а Южно-Китайское море напоминает пороховую бочку, Северный морской путь с его ледокольным сопровождением и российской системой безопасности становится все более очевидным вариантом.

Андрей Манчук: Полгода войны с Ираном привели Трампа к «Анабазису»

Иранцы описывают войну с Америкой стихами Фирдоуси. Они сравнивают Трампа с легендарным царем Турана Афросиабом. Согласно тексту поэмы, он наступал на Иран во главе огромного войска, но потерпел поражение от воинов богатыря Рустама, которые защищали свою страну от захватчиков и обратили туранцев в бегство.

Тимофей Бордачёв: Россия вышла за пределы анти-Запада

Для всего мира Россия представляет собой своего рода «Альтер эго» – другое воплощение Запада, его альтернативную личность, существующую наряду с основной. Но ответить на вопрос о том, каково место России в мире, если это – не только анти-Запад, важно в первую очередь для нас самих.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского