Новости дня

28 ноября 2014, 20:18

DCNS: Похищенное с вертолетоносца "Севастополь" оборудование не содержит секретных данных

Оборудование, украденное с построенного для России вертолетоносца «Севастополь», не содержит секретных сведений, заявил официальный представитель судостроительной корпорации-разработчика DCNS Эмманюэль Годез.

«Речь идет о вертолетоносце «Севастополь». С него действительно, как сообщают сейчас СМИ, было похищено электронное оборудование. Могу подтвердить, что оно не содержало каких-либо секретных данных либо сведений служебного характера», – цитирует ТАСС. Сообщается, что Годез отказался сообщить, какое именно оборудование было похищено.

Официальный представитель компании STX, выступающей при постройке «Мистраля» подрядчиком DCNS, Дельфин Гледель также подтвердила, что оборудование было похищено с вертолетоносца «Севастополь». Именно STX ведет все работы на верфях.

«Могу подтвердить, что факт хищения действительно имел место, однако в украденном электронном оборудовании не содержалось секретных данных», – сказала Гледель.

«В настоящее время строительные работы на спущенном недавно на воду вертолетоносце «Севастополь» продолжаются. На борт ежедневно поднимаются сотни людей», – добавила представитель корпорации. Она подтвердила, что в полицию и судебные органы по факту произошедшего направлено соответствующее заявление корпорации.

Напомним, ранее в пятницу французские СМИ сообщили, что с построенного для России вертолетоносца «Мистраль», пришвартованного в порту Сен-Назер, украли жесткие диски компьютеров, а также часть оборудования связи производства компании Thales. При этом французские СМИ сообщали, что речь идет о вертолетоносце «Владивосток», который уже практически готов к сдаче.

Второй вертолетоносец типа «Мистраль» – «Севастополь» – был только недавно спущен на воду во французском Сен-Назере, это произошло 20 ноября.

Во вторник президент Франции Франсуа Олланд объявил о решении приостановить поставку первого вертолетоносца типа «Мистраль» для России из-за ситуации на Украине. При этом французская элита разделилась по поводу проблемы «Мистраля».

В то же время замминистра обороны России Юрий Борисов сообщил, что Москва намерена терпеливо ждать исполнения контракта по вертолетоносцам типа «Мистраль» после решения Франции приостановить поставку. При этом в российском руководстве по-прежнему не исключают возможности обращения в суд. Ранее сообщалось, что в случае окончательного отказа поставить Москве два вертолетоносца типа «Мистраль» Франции придется заплатить России около 3 млрд евро.

Напомним, первый из двух вертолетоносцев типа «Мистраль», которые строятся на французских верфях в Сен-Назере для России – «Владивосток» – должен был быть передан российской стороне 14 ноября, однако церемония была отменена по инициативе Парижа. При этом президент Олланд неоднократно заявлял, что ключевым условием поставки корабля России станет «полное соблюдение» режима прекращения огня на Востоке Украины.

Споры вокруг корабля возобновились 18 ноября – после того, как французские СМИ сообщили о недопуске на судно российских моряков, которые уже какое-то время проходят на нем обучение. Впрочем, российские источники позже сообщили, что моряков все-таки пустили.

Вам может быть интересно

Иран нанес удары по базам США в Кувейте и Бахрейне
Темы дня

Переговоры США и Ирана вернулись на стадию войны

США и Иран за последние сутки вновь обменялись ударами. Однако на этот раз Дональд Трамп объявил, что соглашение о прекращении войны «закончилось», и в переговорах с Тегераном нет смысла. Рынки нефти и газа отреагировали молниеносным ростом на заявление президента США. Что на самом деле скрывается за его словами и как будут развиваться события на Ближнем Востоке?

Рейтинг недружественных правительств. Европа учится угрожать без США

Газета ВЗГЛЯД представила июньский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». В лидерах вновь оказались Германия, Латвия, Британия, Франция и Эстония. За прошедший месяц произошло заметное усиление военной составляющей европейской конфликтности: страны НАТО увеличили число учений вблизи российских и белорусских границ, а роль европейских государств в их подготовке продолжает расти.

Суд в Казахстане отменил взыскание с Газпрома 1,4 млрд долларов в пользу «Нафтогаза»

УЕФА может помешать возвращению России в мировой футбол

Сикорский посоветовал Буданову сдерживать эмоции

Новости

Трамп назвал удары вглубь России «эскалацией для завершения войны»

На саммите НАТО в Анкаре президент США Дональд Трамп охарактеризовал украинские удары вглубь российской территории как эскалацию, которая может способствовать скорому завершению вооруженного конфликта.

США возобновили удары по Ирану

Американские военные нанесли новые удары по целям в Иране, сообщило Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM).

Путин назвал временными трудности с топливом

Текущие проблемы с обеспечением горючим в России не будут долгосрочными, заявил президент Владимир Путин на совещании с членами правительства.

Эстония вручила ноту российскому послу

Таллин выразил протест Москве, обвинив российскую сторону в распространении ложных сведений об Эстонии и других странах Прибалтики.

Новак: В июле начинаем импортные поставки нефтепродуктов

Введение запрета на экспорт дизельного топлива поможет увеличить объемы поставок на внутренний рынок и стабилизировать ситуацию на автомобильных заправках, заявил вице-премьер Александр Новак на совещании с президентом. Кроме того, в июле начнется импорт нефтепродуктов.

Казахстан опроверг запуск дронов по России со своей территории

Внешнеполитическое ведомство республики категорически отвергло информацию о том, что с территории страны якобы запускались беспилотники для ударов по российским объектам.

Гидрометцентр спрогнозировал температуру до 31 градуса в Московском регионе

К концу рабочей недели в Московском регионе ожидается усиление жары до 31 градуса, сообщили в Гидрометцентре.

Путин заявил о высочайшем запасе прочности российской энергосистемы

Президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства указал на безуспешность действий противника, направленных против российской экономики.

Кабмин запретил производителям экспортировать дизельное топливо

Правительство России расширило действие временного запрета на экспорт дизельного топлива, судового топлива и газойлей. Ограничения теперь распространяются не только на компании, которые не занимаются производством нефтепродуктов, но и на производителей топлива.

«Яндекс» запустил карту с наличием топлива на АЗС

Компания «Яндекс» открыла интерактивную карту с информацией о наличии топлива и очередей на АЗС для всех пользователей «Яндекс Go» и приложения «Яндекс Заправки».

В России на треть снизилось число мошенничеств

Количество мошеннических действий в отношении россиян в первом полугодии 2026 года сократилось примерно на треть. Об этом вице-премьер Дмитрий Григоренко сообщил президенту России Владимиру Путину на совещании с членами правительства.

Масштабный бунт против ТЦК произошел во Львове

Во Львове вспыхнул конфликт между местными жителями и сотрудниками территориального центра комплектования (так на Украине называют военкоматы), толпа окружила и перевернула служебный автомобиль военкомата, сообщили украинские СМИ.
Мнения

Илья Ухов: Добивание врага с Запада требует времени и сил

В нынешнем противостоянии с Западом, в борьбе за будущее на полях Левобережной Украины нет ничего уникального. Вот Петр I более чем 300 лет тому назад сражался практически с теми же противниками и в тех же локациях.

Александр Тимохин: Британия теряет морскую мощь по собственной инициативе

Возникает ощущение, что британцы скатились к магическому мышлению – если повторять мантры типа «дроны», «искусственный интеллект» и прочее, то победа придет сама. При этом у бывшей владычицы морей нет никакого плана развития собственного флота.

Ирина Алкснис: Власти Украины захлопнули ловушку для украинского народа

Нет у вас теперь никаких дедов, воевавших в Красной армии, строивших корабли в Николаеве и преподававших русскую литературу в Киевском университете. Единственный дед ваш – Бандера, единственное наследие ваше – Бабий Яр, зверски убитые польские дети и сожженные белорусские села.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы