«То, что вы видите на этой площадке, - это автомобили, которые собирались по заброшенным дворам, прятались по гаражам, те машины, которые были отобраны, «отжаты», с целью продажи мародерами», - сказал и.о. командующего Народной милицией ЛНР Олег Бугров, указывая на стоянку автомобилей возле одного из автосалонов Луганска.
По его словам, автомобили собрали на открытой площадке, чтобы продемонстрировать, что их не пытаются перепродавать или присвоить, передает ТАСС.
«Эти автомобили будут в ближайшее время передаваться семьям погибших, раненым бойцам и людям, которые заслужили это в боях за нашу Родину. Конечно, это не возместит семьям погибших боль утраты, но это хоть какая-то доля внимания к людям, которые отстояли наше молодое государство», - отметил в свою очередь глава МВД ЛНР Игорь Корнет.
Замкомандира Военной полиции Денис Колесников указал, что на случай, если кто-то попытается отобрать подаренные автомобили у жителей ЛНР, силовики оставят специальные номера телефонов. «Любой звонок - и сразу экипажи оперативников будут на месте. Люди, которых мы ловим на мародерстве, наказываются жестко. Иначе мы порядок здесь не наведем», - отметил Колесников.
Автомобили будут поставлены на учет Военной полицией и военной комендатурой. Однако на этих машинах можно будет передвигаться только по территории республики.
С середины апреля киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Силовики активно используют тяжелую артиллерию и боевую авиацию. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.
20 сентября для реализации минских договоренностей был выработан меморандум, который предусматривает всеобщее прекращение огня и создание 30-километровой зоны безопасности на текущей линии соприкосновения под наблюдением ОБСЕ.