Новости дня

19 ноября 2014, 09:00

СМИ: Расследование дел заключивших досудебное соглашение сотрудников ГУЭБиПК завершено

Следователи завершили работу по делу об организации преступного сообщества в ГУЭБиПК МВД России в отношении троих сотрудников ведомства, заключивших досудебное соглашение.

Бывший начальник управления ГУЭБиПК Салават Муллаяров и начальник отдела Алексей Боднар знакомятся с собранными следствием доказательствами, рассказал близкий к следствию источник «Коммерсанта». Третий фигурант - оперативник Максим Назаров уже прочитал все материалы, в ближайшее время с его делом начнет разбираться Мосгорсуд.

Отмечается, что троих обвиняемых выделили из базового уголовного дела об организации преступного сообщества по принципу признания вины: офицеры Муллаяров, Боднар и Назаров раскаялись, согласились со всеми предъявленными обвинениями, и самое главное - дали обличительные показания на своих бывших руководителей: экс-начальника ГУЭБиПК Дениса Сугробова и его заместителя Бориса Колесникова. Благодаря этому обстоятельству обвиняемым удалось заключить так называемые досудебные соглашения с прокуратурой, предполагающие определенные преференции для добровольных помощников следствия.

Между тем, заключившим сделки офицерам не удалось избавиться от наиболее тяжкого обвинения по ст. 210 УК РФ («Организация преступного сообщества и участие в нем»). Предусмотренные этой статьей санкции только начинаются от 12 лет лишения свободы.

Кроме трех полицейских завершено следствие в отношении двух агентов ГУЭБиПК - Сергея Пирожкова и Руслана Чухлиба. Гражданские помощники оперативников оказались в диаметрально противоположной ситуации: свою причастность к преступлениям они категорически отрицают и показаний не дают, им предъявлены обвинения в «пособничестве в превышении должностных полномочий». Оба обвиняемых сейчас знакомятся со своими уголовными делами.

В настоящий момент под арестом находятся 12 сотрудников ГУЭБиПК. Они обвиняются в том, что пытались подставить сотрудника ФСБ, в частности, они планировали выдать себя за бизнесменов и предложить взять их «под крышу» за 10 тыс. долларов в месяц.

После этого в МВД объявили, что заподозренные в злоупотреблениях сотрудники временно освобождены от должностей.

Экс-руководитель ГУЭБиПК Денис Сугробов был уволен из органов внутренних дел в марте этого года, а еще ранее освобожден от должности. Следствие считает его главным организатором преступного сообщества.

16 июня бывший подчиненный генерала Сугробова, экс-замначальника антикоррупционного главка МВД Борис Колесников покончил с собой во время допроса, выбросившись из окна здания Следственного комитета.

Вам может быть интересно

Украинский беспилотник атаковал машину скорой помощи в Запорожской области
Темы дня

Новые «Герани» начали «резать» стратегический мост через Днепр

Вооруженные силы России вторые сутки наносят удары по вантовому автожелезнодорожному Южному мосту в Киеве, который, по данным Минобороны, обеспечивал переброску войск и поставки военных грузов для ВСУ в Донбассе. Эксперты указывают на изменение в подходе поражения подобных сложных целей: если прежде ВС РФ пытались обрушить массивные опоры сооружений, то теперь усилия сосредоточены на перерезании несущих тросов – вантов.

Школьники устроили хаос по всей Франции

Не иначе как «мятежом» уже называют протесты, которые устроили по всей Франции школьники и студенты. Задержаны тысячи человек, от рук школьников пострадали сотни избитых и покалеченных полицейских. Чем так недовольны французские подростки и почему их действия фактически поставили в тупик руководство Франции?

Жители Киева начали массово покидать город из-за транспортного коллапса

Минпромторг отчитался о резком росте продаж электромобилей в России

СК начал следствие из-за передачи ВСУ арестованных в США активов Малофеева

Новости

РЖД решили добавить китайский язык в терминалы автоматических камер хранения

Интерфейс на китайском языке появится на всех терминалах автоматических камер хранения вокзалов РЖД до конца октября.

Владелец пообещал восстановить горевший в Петербурге особняк Миллера

Владелец горевшего в Петербурге исторического особняка Миллера – компания «ТАС» – выполнит обязательства по сохранению и восстановлению памятника культурного наследия.

Франция предложила ЕС вскрыть запасы нефти из-за давления США

Власти Франции на фоне давления Вашингтона предложили странам Евросоюза высвободить из стратегических резервов 50 млн баррелей сырой нефти и 50 млн баррелей дизельного топлива.

Япония ввела санкции против российских компаний и 35 судов

Япония ввела новый пакет санкций в отношении 33 компаний, девяти физических лиц из России, а также впервые – против 35 судов, которые могут быть связаны с Россией.

Автодилер попросил суд обязать Toyota возобновить поставки в Россию

Автодилер «Бизнес Кар» обратился в арбитражный суд Москвы с иском, требуя запретить торговой структуре группы Toyota прекращать или ограничивать поставки автомобилей и запасных частей Toyota и Lexus в свой адрес.

Совет обороны Киева экстренно собрался из-за повреждения мостов

Городская военная администрация созвала срочное заседание Совета обороны Киева из-за серьезных повреждений столичных переправ.

Индийские работники начали замещать в России трудовых мигрантов из СНГ

Россия переориентируется на привлечение трудовых мигрантов из Индии, спрос на которых достигает 90 тыс. человек ежегодно на фоне кадрового дефицита, отметила вице-президент Ассоциации экспортеров и импортеров Ирина Заседатель.

Взрывы повредили портовую инфраструктуру и склады в Николаеве

Глава областной военной администрации Георгий Решетилов сообщил, что в Николаеве на юге Украины в результате взрывов пострадала портовая инфраструктура и склады.

Послы ЕС созвали экстренную встречу по ситуации на рынке дизеля

Послы стран Европейского союза проведут в пятницу экстренную встречу для обсуждения ситуации на рынке дизельного топлива в связи с ультиматумом США, пишет агентство Reuters.

Мишустин: Члены ЕАЭС покупают газ впятеро дешевле стран Евросоюза

Председатель правительства России Михаил Мишустин сообщил, что государства Евразийского экономического союза покупают газ в несколько раз дешевле по сравнению со странами Европы.

The Beatles выпустили альбом с ранее неизвестной песней Леннона

Британская группа Beatles выпустила специальное издание альбома 1965 года Rubber Soul, в которое вошла ранее неизвестная композиция Джона Леннона.

Новак сообщил о результатах усиления защиты российских НПЗ

Вице-премьер России Александр Новак сообщил о масштабной работе по усилению защиты нефтеперерабатывающих заводов, что привело к существенному снижению ущерба от атак.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского