Новости дня

15 ноября 2014, 17:34

Сторонники Саакашвили собрались на антироссийский митинг в Тбилиси

В субботу на проспекте Руставели в Тбилиси проводится митинг партии экс-президента Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» с антироссийскими лозунгами, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Грузии.

Мобилизована полиция. «Националы» свозят в столицу сторонников со всей Грузии. Утром в субботу «националы» также вышли на пикет протеста к реке Ингури, которая разделяет Грузию и Абхазию.

Оппоненты «националов» раскрасили центральный офис партии Саакашвили в Тбилиси красной краской и написали рядом: «Долой убийц!

По проспекту Руставели «националы» прошли с транспарантами «Нет аннексии».

«Правительство Грузии должно получить политический приговор», - заявила депутат - «национал» Ирма Надирашвили, обвинив правящую коалицию «Грузинская мечта» в сговоре с Россией.

Депутат от партии Михаила Саакашвили Акакий Бобохидзе сказал на митинге, что «пора начинать демонтаж существующей власти».

Сам Саакашвили находится в Киеве, где также мобилизует сторонников «националов», он обратился оттуда к участникам антироссийской акции в Грузии. Собравшиеся стали кричать: «Миша! Миша!».

В то же время неизвестные оппоненты «националов» раскрасили центральный офис партии Саакашвили в Тбилиси красной краской и написали рядом: «Долой убийц!».

Ранее премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявлял, что «националы» подкупают жителей в регионах за участие в акции, выплачивая им от 15 до 50 лари (от 9 до 29 долларов), а также готовят провокации 15 ноября и в последующие дни. Ираклий Гарибашвили в пятницу обратился к народу Грузии, заявив, что правительство страны делает все возможное для «деоккупации», а также проводит твердый прозападный курс. При этом он сказал, что «Грузинская мечта» против радикализма, а за прагматичную политику. Премьер сказал, что недопустимо, когда «националы» приписывают только себе борьбу за «деоккупацию», напомнив, что именно при Саакашвили произошла война 2008 года.

По словам председателя правительства Грузии, проводимая партией Саакашвили политика способствовала тому, что «20 процентов территории Грузии оккупировано, погибли сотни человек, Грузия потеряла более 100 деревень, десятки тысяч стали беженцами, а Тбилиси больше не контролирует Кодорское ущелье Абхазии и Ахалгорский район Южной Осетии» - эти территории были подчинены Грузии до войны 2008 года.

Партия Саакашвили, однако, была твердо намерена выступить с антироссийскими лозунгами. Экс-секретарь СНБ Грузии Георгий (Гига) Бокерия до этого заявил, что партия бывшего президента собирает многотысячный митинг, чтобы «направить жесткое предупреждение России». Он сказал, что таким образом до международного сообщества будет доведена позиция о том, что необходимо противостоять «аннексии» России, которая готовится подписать договор с Абхазией о большей интеграции. «Вместо нас никто в мире не будет бороться с Россией, мы должны беспокоить наших партнеров, чтобы они о нас не забывали», – сказал Бокерия.

Он в этой связи подверг резкой критике правящую коалицию «Грузинская мечта» за курс на нормализацию отношений с Россией и за то, что нынешние власти изначально не захотели быть дополнительным раздражителем в отношениях Москвы и Запада.

По словам Бокерии, таким образом акция станет и выражением протеста против «Грузинской мечты», «которая, к сожалению, находится в связях с Россией». Он сказал, что «народ Грузии не допустит вступления страны в Евразийский союз».

При этом Бокерия отверг подозрения в том, что 15 ноября станет началом «тбилисского майдана», о чем говорят власти. По данным «Единого национального движения», акция соберет не менее 40 тыс. человек.

МВД Грузии на основании имеющейся информации ведет расследование о возможном намерении партии Саакашвили устроить государственный переворот. Оппоненты «националов» напоминают, что именно в период их правления произошла война в 2008-м с последующим признанием независимости Абхазии и Южной Осетии.

Между тем, отставной армейский полковник Тристан Цителашвили, ранее заявлявший об участии в боях в Киеве на Майдане подконтрольных Саакашвили снайперов, назвал акцию «националов» «политической ловушкой». По его данным, Саакашвили и его окружение мобилизовали денежные ресурсы, чтобы участники «антироссийского митинга» устроили провокации. Цителашвили на днях сообщил, что ветераны Вооруженных cил Грузии, имеющие опыт боевых действий, объединяются для «нейтрализации «зондеров» – поддерживающих экс-президента Грузии Михаила Саакашвили радикалов.

Со своей стороны, первый вице-спикер парламента Грузии Манана Кобахидзе («Грузинская мечта») заявила, что «территориальная целостность страны вовсе не волнует националов, они, прикрываясь этими лозунгами, хотят создать фон для противостояния и дестабилизации».

До акции «националов» их оппоненты из организации «Народное совещание» вышли на проспект, чтобы заявить, что под антироссийскими предлогами сторонники Саакашвили просто хотят дестабилизации в стране, чтобы таким способом вернуться к власти. «Общественность не должна дать «националам» возможность реванша», - заявила представитель «НС» Тинатин Дограшвили. «Мы помним, как «националы» убивали собственный народ, - сказала Дограшвили. - У их акции на самом деле нет никакого отношения к протесту против сближения Абхазии и Южной Осетии с Россией».

Вам может быть интересно

Израиль заявил о новой волне ударов по Тегерану
Темы дня

Россия готова стать точкой сборки для Персидского залива

Страны Персидского залива, пустившие на свою территорию американские базы, оказались втянуты в конфликт с Тегераном после совместной атаки США и Израиля на Иран. В этой ситуации Россия, готова заново наводить мосты между государствами Ближнего Востока. По мнению экспертов, Москва обладает необходимым дипломатическим капиталом, чтобы выступить посредником в регионе, оказавшемся в заложниках агрессивной политики Запада.

Иран решил взять измором США и Израиль

«На кону стоит факт существования Ирана как государства. Поэтому Тегеран будет биться до последнего», – так эксперты объясняют массированные ответные удары республики по Израилю и базам США на Ближнем Востоке. По мнению аналитиков, при сохранении нынешней тактики у иранцев есть шанс прийти к мирному соглашению на выгодных для себя условиях. О чем идет речь и какую роль в этом сыграют монархии Персидского залива?

В ФРГ после удара по Ирану появились очереди на АЗС из-за скачка цен на бензин

В атаке на НПЗ Saudi Aramco обвинили Израиль

F-16 ВСУ сел на аэродроме в Харьковской области в 60 км от границы с Россией

Новости

США заявили о полном уничтожении кораблей Ирана в Оманском заливе

Центральное военное командование США заявило, что в Оманском заливе после их операции не осталось ни одного иранского военного корабля.

При ударе дрона по отелю в Бахрейне ранены два сотрудника Пентагона

В результате удара иранского беспилотника по одному из отелей в Бахрейне были ранены двое сотрудников Пентагона, их статус пока не уточняется, сообщает The Washington Post (WP).

Цены на нефть на фоне атаки на Иран выросли почти на шесть долларов

Цены на нефть продолжают расти на фоне сохранения напряженной ситуации на Ближнем Востоке.

МЧС предупредило о масштабной проверке сирен по всей России

Масштабное тестирование готовности систем экстренного оповещения населения с включением звуковых сигналов пройдет 4 марта во всех российских регионах, сообщили в МЧС.

«АвтоВАЗ» заменил иностранные названия комплектаций на русские

Концерн «АвтоВАЗ» изменил названия всех комплектаций своих автомобилей, почти полностью отказавшись от иностранных слов, чтобы соответствовать новому законодательству.

Сийярто вызвал посла Украины из-за принудительной мобилизации венгров

Посла Украины в Будапеште Федора Шандора вызвали в МИД Венгрии после сообщений о насильственной мобилизации закарпатских венгров, сообщил глава ведомства Петер Сийярто.

Венесуэла выразила солидарность Катару на фоне эскалации вокруг Ирана

Исполнительный президент Венесуэлы Дельси Родригес провела телефонный разговор с эмиром Катара, выразив солидарность и призвав к возобновлению переговоров.

Экс-глава МИ-6 назвал фантастическими ожидания смены власти в Иране

Бывший руководитель МИ-6 Джон Сойерс считает, что надежды на смену режима в Иране после ударов США и Израиля не оправданы и выглядят нереалистично.

Рубио назвал приоритетные цели для ударов США в Иране без наземной операции

Американские военные сосредоточились на уничтожении иранских баллистических ракет, не планируя наземную операцию против Ирана, уточнил Рубио.

После атаки БПЛА в Новороссийске повреждены 102 дома

В результате атаки беспилотников на Новороссийск повреждены 61 частный и 41 многоквартирный дом, пострадали семь человек, а в городе введен режим чрезвычайной ситуации, сообщил глава города Андрей Кравченко.

Дочь Джабраилова заявила об убийстве отца из-за связей с Эпштейном

Дочь бизнесмена Умара Джабраилова Альвина считает, что её отец мог стать жертвой убийства из-за дружбы с Джеффри Эпштейном и Гислейн Максвелл.

Макрон приказал увеличить ядерный арсенал Франции

Президент Франции Эммануэль Макрон распорядился увеличить количество ядерных боеголовок в военном арсенале страны.
Мнения

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.

Геворг Мирзаян: Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях

До тех пор, пока у Зеленского будут инструменты сопротивления, будет стабильный тыл и сильный фронт, он будет продолжать войну и отказываться от любых сущностных переговоров с Россией.

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?