Новости дня

14 ноября 2014, 05:42

Пентагон предложит инвестировать в ядерные силы США 10 млрд долларов

Ядерные силы США могут получить дополнительное финансирование в размере 10 млрд долларов, с предложением выделить эти средства в пятницу выступит министр обороны США Чак Хейгел, передает Associated Press со ссылкой на источники в Пентагоне.

Собеседники агентства сообщили, что глава ведомства таким образом отреагировал на данные аналитических обзоров, которые он поручил составить в феврале. Поводом для проверки стала серия скандалов на военных базах с ядерным оружием в США: как выяснилось, офицеры на стратегических объектах в штатах Северная Дакота, Монтана и Вайоминг грубо нарушали инструкции при несении боевого дежурства, списывали при экзаменах и были уличены в употреблении наркотиков, передает РИА «Новости».

Ожидается, что Хейгел выступит со своими предложениями по реорганизации ядерных сил на пресс-конференции в пятницу утром. В качестве дополнительных инвестиций в течение пяти лет он может потребовать от одного до десяти миллиардов долларов, точная сумма еще не определена, добавил источник агентства.

Кроме того, глава ведомства уже одобрил кадровые перестановки в ядерных силах ВВС, которыми сейчас командует трехзвездный генерал-лейтенант Стивен Уилсон. Министр пришел к выводу, что четырехзвездный генерал будет иметь большее влияние в соответствующих структурах. Имя нового командующего пока не называется, известно, что в рядах армии США около 40 генералов с четырьмя звездами.

Вам может быть интересно

Российские войска поразили три украинских порта
Темы дня

Волынская резня заставила Польшу вести свою денацификацию Украины

В субботу отмечается годовщина Волынской резни, жертвами которой стали 100 тыс. человек. Но Украина это преступление бандеровцев не признает, что привело к серьезному конфликту Киева с Варшавой и даже вывело его на европейский уровень: Брюссель впервые в своей резолюции осудил украинских националистов. По мнению экспертов, в ЕС понимают: через годы почитающая бандеровцев Украина станет угрозой не только для Польши, но и для всего Евросоюза.

Алкоголики признаны стратегической проблемой Эстонии

Эстонское правительство бьет тревогу: уровень алкоголизма в стране зашкаливает. Принят даже специальный документ по борьбе с алкоголизмом в стране. Особенно контрастно проблема злоупотребления алкоголем в Эстонии смотрится по сравнению с тем, как падает уровень потребления спиртных напитков в России.

Патрушев рассказал о сорванной США совместной операции ЦРУ и ФСБ по бен Ладену

FT сообщила о риске роста мировых цен после запрета России на экспорт дизеля

Табачным компаниям запретят в России скрывать состав сигарет

Новости

Посол Израиля в ООН заявил о простейшем условии мира с Ливаном

Усилия президента США Дональда Трампа на Ближнем Востоке могут принести самый неожиданный дипломатический приз: привлечение Ливана к Авраамским соглашениям после десятилетий вражды с Израилем, пишет New Yokr Post со ссылкой на посла Израиля в ООН Дэнни Данона.

Минюст признал политика Надеждина иностранным агентом

Министерство юстиции России пополнило список иностранных агентов именем политика Бориса Надеждина.

Axios: Трамп выдвинул Ирану ультиматум по Ормузскому проливу

Администрация американского президента Дональда Трампа потребовала, чтобы Иран публично признал Ормузский пролив открытым, и пообещал прекратить обстреливать коммерческие суда.

Экс-чиновник Пентагона заявил о неспособности Киева производить ракеты Patriot

Украина не сможет наладить самостоятельный выпуск американских зенитных ракет в ближайшие несколько лет даже в случае получения производственной лицензии от США, отметил отставной американский дипломат и бывший помощник министра обороны США Час Фриман.

Минобороны сообщило об ударе по военным заводам в Киеве

Российские войска в ночь на 11 июля нанесли групповые удары высокоточным оружием большой дальности по предприятиям военной промышленности в Киеве, сообщили в Минобороны.

Минобороны Румынии заявило об уничтожении пяти морских дронов

В акватории Черного моря были обнаружены и уничтожены пять морских дронов, сообщил временно исполняющий обязанности министра обороны Румынии Раду Мируцэ.

Минюст внес песню «Россия для кавказцев» в список экстремистских материалов

Министерство юстиции России 10 июля объявило о внесении в список экстремистский материалов песни «Россия для кавказцев», ссылаясь на решение Мурманского областного суда.

Захарова: Москва не простит осквернения советских могил в Нидерландах

Россия не намерена оставлять без внимания преступления неонацистов и акты вандализма на советских воинских захоронениях, в том числе недавний инцидент в Нидерландах, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Украинские дезертиры подорвались на собственных минах под Волчанском

Украинские боевики из 113-й бригады территориальной обороны, подорвались на своих же минах при попытке дезертировать с позиций в Волоховском на волчанском направлении, сообщили в силовых структурах.

ВС России уничтожили пытавшуюся бежать роту ВСУ у Красного Лимана

Украинские военнослужащие предприняли неудачную ночную попытку прорыва из окружения у Красного Лимана в Донецкой Народной Республике, однако были обнаружены и ликвидированы комбинированными ударами, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

МИД Турции призвал к конструктивным переговорам с Россией по С-400

Конструктивные переговоры с Россией необходимы для решения вопроса, связанного с российскими зенитными ракетными комплексами С-400, заявил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан, комментируя сообщения о готовности Анкары передать их третьей стране.

МВД раскрыло девять признаков мошенничества при снятии наличных

Финансовые организации используют специальные маркеры для выявления подозрительных операций с наличными, включая крупные переводы и смену учетных данных, рассказали в пресс-центре МВД России.
Мнения

Андрей Манчук: США ведут Вторую футбольную войну

США ведут свою ничем не спровоцированную войну на фоне главного спортивного события года – чемпионата мира по футболу, являясь принимающей стороной. Это первый случай в истории, когда страна совмещает проведение мундиаля с открытым вооруженным нападением на другую страну.

Вадим Трухачёв: Запад полон решимости сражаться с Россией до последнего

Разногласия внутри НАТО и ЕС нам, конечно, стоит учитывать. Однако ни в коем случае нельзя их преувеличивать. Воюют с Россией всерьез – и это подтверждают как стратегические документы, так и практические действия того же НАТО.

Глеб Кузнецов: Российский футбол сидит под замком в УЕФА

Российский футбол оказался заперт в УЕФА, единственной конфедерации, где к нему относятся хуже всех, без единого запасного выхода. Была бы половина в Азии, была бы открытая дверь. «Барселоны» за ней нет, зато есть Роналду, Шанхай и ОАЭ, есть сборная Узбекистана и Китая, есть живой футбол вместо карантина.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы