Новости дня

8 октября 2014, 13:17

На прощании с Любимовым нарушили его последнюю волю

Пришедшие к театру им. Вахтангова на прощание с режиссером Юрием Любимовым по незнанию нарушили его волю и проводили в последний путь аплодисментами.

Режиссера проводили в последний путь без речей, однако аплодисменты все-таки раздались после окончания церемонии в московском Театре им. Вахтангова. Но затем была озвучена просьба Любимова проводить его «полной тишиной», передает ТАСС.

#{bigimage=835413}

Гроб был установлен на сцене. Справа от него повесили портрет Любимова с черной траурной лентой, слева – икону Николая Чудотворца, под которой горели две свечи. Также на заднике сцены была установлена часть декораций из последней постановки режиссера в Театре Вахтангова – «Бесы». На прощании звучала музыка Владимира Мартынова, с которым Любимов работал долгие годы.

По правую руку от гроба сидели вдова режиссера Каталин и их сын Петр, артисты Вахтанговского театра во главе с Людмилой Максаковой, вдова Александра Солженицына Наталья Солженицына. А по левую – актеры Театра на Таганке, в том числе старейшая актриса труппы Марина Полицеймако, первый директор театра Николай Дупак.

Последними в траурном карауле встали глава Вахтанговского театра Римас Туминас, директор театра Кирилл Крок, актер Сергей Юрский и детский врач Леонид Рошаль. Они вышли к краю сцены и поклонились мастеру. Затем зазвучал «Магнификат» Владимира Мартынова, огромный экран стал белым и занавес закрылся. Однако потом он вновь открылся, и ансамбль Покровского во главе с Римасам Туминасом исполнили духовный стих «Аллилуйя». Под их пение гроб с телом Любимова вынесли из зала.

Проститься с Юрием Петровичем пришли министр культуры России Владимир Мединский, руководитель Вахтанговского театра Римас Туминас, глава департамента культуры Москвы Сергей Капков, глава СТД Александр Калягин, руководитель МХТ имени Чехова Олег Табаков, генеральный директор Большого театра Владимир Урин, бывший глава ГАБТа Анатолий Иксанов, вдова Александра Солженицына Наталья Солженицына, руководитель Театра Сатиры Александр Ширвиндт, актеры Вениамин Смехов, Леонид Ярмольник, экс-глава ГМИИ им. Пушкина Ирина Антонова, генеральный директор Первого канала Константин Эрнст, актрисы Юлия Борисова и Людмила Максакова, художник Борис Мессерер и многие другие.

Как сообщила ТАСС вдова режиссера Каталин Любимова, «Юрий Петрович сам определил церемонию похорон». По ее словам, «Юрий Петрович хотел, чтобы прощание состоялось в Театре имени Вахтангова, в его альма-матер, где он начинал путь в искусство».

После завершения прощания состоится отпевание в Донском монастыре. Похоронят Любимова на Донском кладбище, где ранее были погребены его родители и брат Давид.

Ранее в среду мэр Москвы Сергей Собянин поддержал инициативу присвоить имя театрального режиссера Юрия Любимова одной из улиц города.

Напомним, в воскресенье в Москве в Боткинской больнице скончался основатель московского Театра на Таганке Юрий Любимов – после того, как в четверг был доставлен в одну из московских клиник с диагнозом «сердечная недостаточность».

#{bigimage=835403}

Юрий Любимов за свои постановки был удостоен множества высших наград и премий – как российских, так и зарубежных. Он лауреат Государственной премии СССР (1952), Государственной премии России (1997), Международной театральной премии им. Станиславского за вклад в мировое театральное искусство (2003) и многих других.

Среди государственных наград режиссера – орден Трудового Красного Знамени (1977), орден Великой Отечественной войны II степени (1996), ордена «За заслуги перед Отечеством» III (1997), II (2007) и IV (2013) степеней, медали.

По подсчетам самого режиссера, он проработал 84 года, из которых 80 лет – на театральном поприще. Прошел две войны и блокаду в Ленинграде. Знал славу как актер и успел сделать театр, который является предметом изучения во многих странах. Познал и «вкус» вынужденной эмиграции. Работая по всему миру, он всегда опирался на русскую классику. Вернулся на родину одним из первых. Из-за конфликта с собственной труппой во время гастролей в Чехии в 2011 году ушел из созданного им Театра на Таганке, после чего поставил несколько спектаклей в других театрах Москвы.

Вам может быть интересно

Эксперт: Зеленский сменил главкома ВСУ с нарушением закона
Темы дня

На топливном рынке заметно первое облегчение

Топливный рынок страны частично удалось стабилизировать благодаря принятым мерам – запрету экспорта и старту импорта. Однако в отдельных регионах ситуация остается напряженной. Власти намерены решать их проблемы в ручном режиме. Как государство обеспечит топливом аграриев, которым оно сейчас очень нужно? И как топливный рынок влияет на решение ЦБ по ставке в эту пятницу?

Этническая преступность потеряет прописку в России

Госдума приняла два крупных закона, заметно ужесточающих миграционную политику. Вдвое расширены основания для депортации иностранцев. Также закрывается доступ к легальному статусу в стране для лиц с криминальным прошлым. Эксперты называют эти нововведения очередным этапом переосмысления миграционной политики, который поможет снизить тревожность в обществе.

Раскрыты личные данные нового главкома ВСУ

Трамп захотел назначить главу ФИФА генсеком ООН

Орнелла Мути с дочерью подали заявление на гражданство России

Новости

В Госдуме предложили создать спортивную «Яшинскую карту» для детей

Депутаты Госдумы обратились к премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением запустить специальный проект для повышения доступности спорта – «Яшинскую карту».

Украина отказалась от польских МиГ-29

Украина больше не хочет получать от Польши советские истребители МиГ-29 из-за необходимости проведения дорогостоящих восстановительных работ.

Атакованы склады Wildberries в Краснодаре и Невинномысске

Wildberries временно закрыл два региональных логистических центра, отменив для продавцов плату за хранение товаров с 22 июля.

Евросоюз исчерпал идеи для новых санкций против России

Власти ЕС исчерпали запас идей относительно новых пунктов, которые они могут включить в 21-й антироссийский пакет санкций, так как эти меры ущемляют интересы государств сообщества, сообщило европейское издание Politico со ссылкой на источники.

ВС России уничтожили логистический центр ВСУ в Одессе и батарею «Нептун-2»

Вооруженные Силы России на морском переходе к юго-востоку от Одессы поразили сухогруз и балкер с грузом для ВСУ, нанесли удар по логистическому центру «Новой почты», а также атаковали батарею берегового ракетного комплекса «Нептун-2», сообщило Минобороны.

После проверок в Подмосковье решили выдворить более 200 нелегалов

Правоохранительные органы приняли решение выслать из страны более 200 иностранных граждан после проверок в Ленинском городском округе Московской области, сообщила глава управления информации и общественных связей ГУ МВД по региону Татьяна Петрова.

Трамп одобрил ядерную сделку с Саудовской Аравией

Президент США согласовал соглашение, которое потенциально позволит саудитам создать собственную инфраструктуру для обогащения урана в рамках гражданской ядерной программы.

СК завел дело о теракте после атак ВСУ на Краснодар и Невинномысск

Российские следователи возбудили уголовное дело из-за массированного налета украинских беспилотников на гражданскую инфраструктуру Краснодара и Невинномысска, сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

Брянские предприятия «Мираторга» подверглись атакам дронов

Производственные площадки компании «Мираторг» в Климовском районе пострадали от ударов украинских дронов, начался сильный пожар, ранение получил сотрудник охраны, сообщили в холдинге.

Спикер парламента Чехии выступил против принятия Украины в ЕС и НАТО

Украина поддерживает коллаборационистов с нацистами, ее не должны принимать в Евросоюз и НАТО, заявил спикер Палаты депутатов (нижней палаты) парламента Чехии, лидер входящей в правительственную коалицию республики партии SPD (Свобода и прямая демократия) Томио Окамура.

Польша потребовала от Украины «исторической ответственности»

Перспективы членства Украины в Евросоюзе зависят от поддержки Варшавы, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Сырский перечислил «достижения» на посту главкома ВСУ

Александр Сырский объявил о сложении полномочий главнокомандующего Вооруженными силами Украины, подведя итоги своей работы на этом посту.
Мнения

Глеб Простаков: Последний баррель нефти сожгут не в двигателе

Углеводороды останутся скелетом современной цивилизации, но в ином качестве. Это производство полимеров, из которых создается вся бытовая среда: от корпусов солнечных панелей до медицинского оборудования, это аммиак и минеральные удобрения, тонкая химия, лаки и краски. Сжигать нефть и газ в двигателе скоро станет признаком расточительства.

Геворг Мирзаян: Когда Европа перестанет финансировать Украину

По мнению немецкого издания Die Welt, в 2027 году европейская финансовая река, впадающая в украинский бюджет, может превратиться в ручеек. А то и вовсе иссякнет. Но для этого должно сойтись несколько факторов.

Дмитрий Родионов: Как разорвать ядерное кольцо вокруг России

Вместо трех стран НАТО, юридически и фактически обладающих ядерным оружием, есть еще пять с американскими бомбами, две, способные запускать ракеты, и теперь еще плюс четыре, которые сняли законодательные ограничения на размещение ЯО. Итого 14 ядерных государств, и большинство – прямо у наших границ.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы