Новости дня

28 октября 2014, 12:07

Необходимость депутатам сдать диппаспорта объяснили требован

Письмо председателя Госдумы Сергея Нарышкина с просьбой представителям всех фракций сдать дипломатические паспорта на хранение в аппарат палаты связано с необходимостью выполнять требования закона, а не с меняющееся обстановкой в мире, заявил замглавы аппарата Госдумы Юрий Шувалов.

Ранее руководителям всех фракций спикер Госдумы направил письмо, в котором попросил до 31 октября восстановить в полном объеме практику сдачи паспортов на хранение в управление палаты по международному сотрудничеству, что требует законодательство.

«Направление этого письма связано с тем, что в данной ситуации система организации сдачи и пользования дипломатическим паспортом во время командировок перестала функционировать так, как должна. Это произошло еще в прошлом созыве. Есть требования закона, и речь идет о наведении элементарного порядка и выполнении закона о въезде и выезде из России», - сказал Шувалов, передает РИА «Новости».

Закон въезде и выезде из России говорит о том, что дипломатический паспорт используется для служебных поездок депутатов, по их окончании должен сдаваться в аппарат палаты. При этом у депутатов всегда есть на руках общегражданские заграничные паспорта, по которым они, как и любой гражданин, могут выезжать за границу в своих личных целях.

По его словам, при проверке выяснилось, что большая часть депутатских дипломатических паспортов оказалась на руках у депутатов.

Шувалов не исключил, что в отношении тех депутатов, которые не сдают дипломатические паспорта, могут применяться определенные санкции, в том числе аннулирование этих не сданных дипломатических паспортов. «Те, кто не будут выполнять эти требования, будут находиться в более напряженных условиях. Эти их паспорта будут ликвидироваться», - сказал Шувалов.

Он отметил, что письмо спикера не связано с «какими-то фобиями относительно возможности тех или иных недружественных действий в отношении депутатов, речь не идет об этом». «В отношении депутатского корпуса никто не думает о том, чтобы ограничить их право перемещения по миру», - добавил он.

По его словам, речь идет только о том, чтобы в ходе своих личных поездок депутаты проходили все те контроли, которые проходят обычные граждане, и не пользовались преференциями, которые дает дипломатический паспорт.

Вам может быть интересно

«Дружественным огнем» в небе над Кувейтом сбили три американских истребителя
Темы дня

Почему Прибалтика все еще кормится торговлей с Россией

Даже самые русофобские страны Прибалтики, как выясняется, продолжают и сегодня сохранять высокий уровень взаимной торговли с Россией. И это несмотря на то, что и политики, и местные националисты требуют от них прекратить любые торговые связи с «государством-агрессором». Как происходит сегодня эта торговля и почему в реальности Прибалтика не может от нее отказаться?

Нападение Бельгии на «теневой флот России» имеет иранскую подоплеку

Европейцы провели захват очередного танкера, который они называют принадлежащим к так называемому теневому флоту России. Перед нами не просто очередной акт пиратства, но еще и явно синхронизированное с американо-израильскими ударами средство давления на Иран. Почему?

Эксперт: Из-за войны на Ближнем Востоке Китай переключится на российскую нефть

Американист объяснил, почему Трамп хочет воевать с Ираном четыре недели

Авиаэксперт: Атака на Иран болезненно ударила по мировой гражданской авиации

Новости

Удары США и Израиля унесли жизни 175 иранских учителей и школьников

В ходе недавних ударов США и Израиля за двое суток погибли 175 иранских школьников и учителей, ставших жертвами военной эскалации, заявил представитель Минобрнауки Исламской республики.

Число застрявших за рубежом российских туристов выросло до 10 тыс. человек

Количество путешественников из России, ожидающих вылета домой с островных курортов, резко увеличилось из-за сложностей с транзитом через Ближний Восток, сообщили в АТОР.

Умар Джабраилов скончался от огнестрельного ранения в центре Москвы

Предпринимателя Умара Джабраилова нашли в квартире на Тверской-Ямской улице в столице с тяжелой травмой, врачи не смогли спасти ему жизнь, сообщил источник в правоохранительных органах.

В Израиле назвали три сценария завершения конфликта на Ближнем Востоке

Первый вариант завершения конфликта на Ближнем Востоке предполагает свержение политического и военного руководства Ирана и приход к власти, например, Резы Пехлеви. Второй – разрушение Исламской республики и воцарение там хаоса. При третьем сценарии режим устоит, и в этом случае США придется сворачивать операцию, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Саймон Ципис.

Крупнейший саудовский НПЗ остановил работу после удара беспилотника

На нефтеперерабатывающем заводе Saudi Aramco в саудовском порту Рас-Таннура временно остановили производство после удара беспилотника.

NYT: Последствия атаки на Иран будут сравнимы с развалом СССР

Масштабная атака на Иран и гибель аятоллы Али Хаменеи приведут к геополитическим изменениям, сопоставимым с распадом СССР, сообщает The New York Times.

Российские войска освободили Дробышево и Резниковку в ДНР, харьковское Круглое

Подразделения Южной группировки освободили Резниковку, а группировка «Запад» взяла под контроль Дробышево в Донецкой народной республике (ДНР), подразделения группировки «Север» установили контроль над пунктом Круглое в Харьковской области.

WP: Первые потери в войне с Ираном усилили опасения о ПВО США

Гибель трёх американских военных и ранение ещё пятерых на фоне массированных ударов по более чем 1000 целям в Иране обострили опасения по поводу ограниченных запасов систем ПВО США, пишет The Washington Post.

Кувейт сообщил о крушении нескольких военных самолетов США

В Кувейте утром произошло крушение нескольких американских военных самолетов, экипажи были эвакуированы и находятся в стабильном состоянии, сообщило кувейтское Минобороны.

Британия решила вывести второстепенный персонал с базы на Кипре после удара Ирана

База ВВС Британии на Кипре эвакуирует второстепенный персонал после атаки беспилотника, которая произошла вскоре после разрешения США использовать британские базы для ударов по Ирану, пишет The Guardian.

Умер драматург и режиссер Николай Коляда

Выдающийся деятель культуры, драматург и режиссер Николай Коляда ушел из жизни в столице Урала, сообщил глава Свердловской области Денис Паслер.

Пакистан нанес авиаудар по бывшей военной базе США Баграм

По бывшей американской базе Баграм в Афганистане был нанесен ракетно-бомбовый удар пакистанской авиации, который афганская ПВО отразила.
Мнения

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.

Геворг Мирзаян: Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях

До тех пор, пока у Зеленского будут инструменты сопротивления, будет стабильный тыл и сильный фронт, он будет продолжать войну и отказываться от любых сущностных переговоров с Россией.

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?