Новости дня

27 октября 2014, 08:57

Лауреаты Нобелевской премии мира призвали Обаму раскрыть дан

Письмо президенту США Бараку Обаме с просьбой рассекретить информацию о методах, применявшихся Центральным разведывательным управлением при допросе подозреваемых в террористической деятельности, направили более 10 лауреатов Нобелевской премии мира.

Лауреаты Нобелевской премии мира призывают к скорейшему обнародованию доклада по этому вопросу, подготовленного сенатским комитетом по разведке. Подписи под посланием главе Белого дома поставили, в частности, архиепископ Десмонд Туту (ЮАР), экс-президент Восточного Тимора Жозе Рамуш-Орта и египетский дипломат, бывший глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммед аль-Барадеи, передает ТАСС.

«Вопрос о том, предпримут ли США необходимые шаги для того, чтобы вновь придерживаться международных конвенций, которые когда-то они сами помогали разрабатывать, по-прежнему остается открытым», - цитирует The New York Times отрывок из письма.

Программа по задержанию и проведению допросов подозреваемых в терроризме лиц осуществлялась в период президентства Джорджа Буша-младшего в рамках антитеррористической кампании. Несколько лет назад правительство США вынуждено было признать существование этой программы, а затем и вовсе свернуть ее.

Международные правозащитные организации давно критикуют власти США за то, что они долго не рассекречивают сенатский доклад. Звучала критика и из России. Так, уполномоченный МИД по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что затягивание с рассекречиванием доклада нарушает Конвенцию против пыток.

В сентябре сообщалось, что сенат США готовится выпустить 3660-страничный доклад о расследовании методов допроса сотрудниками ЦРУ лидеров группировки «Аль-Каида*», причастных к теракту 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке.

Известно, что пытки применялась, как минимум, к двум членам группировки: руководителю Халиду Шейху Мохаммеду и террористу Абд аль-Рахиму Аль Нашири – предположительным организаторам теракта.

В августе президент Барак Обама признал, что США делали неправильные вещи и пересекали черту после теракта 11 сентября.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Минздрав рассказал о состоянии раненых при атаке ВСУ на автобус
Темы дня

Западные дроны стали оружием террора Зеленского

Удар по рейсовому автобусу в Енакиево, налет беспилотников на Санкт-Петербург в день открытия ПМЭФ и атака на общежитие колледжа в Старобельске эксперты считают звеньями одной цепи. По их оценке, Киев последовательно расширяет практику ударов по гражданским объектам, пытаясь таким образом компенсировать неудачи на фронте. В МИД России, комментируя эти атаки на мирных жителей, заявляют, что Украина окончательно превратилась в террористический режим, который начал использовать военную помощь Запада против мирных жителей России.

Пашинян готов предать сельское хозяйство Армении

Армянский премьер фразой «я заплачу» завершает свою предвыборную кампанию. Никол Пашинян пообещал компенсировать убытки армянских фермеров из-за российских фитосанитарных ограничений – и нарисовал радужные перспективы сельхозэкспорта в случае вступления страны в Евросоюз. Однако легко убедиться, что на самом деле в ЕС армянское сельское хозяйство ждет крах – так же, как это случилось с другими странами.

Россиянка Шнайдер разгромила первую ракетку мира на Roland Garros

Голубь мира дважды отказался взлетать из рук Пашиняна

В АвтоВАЗе назвали сроки старта продаж кроссовера Lada Azimut

Новости

МИД призвал мир осудить атаку ВСУ в Енакиево

Официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова заявила о необходимости осуждения атаки на рейсовый автобус в Енакиево.

МИД Греции выразил протест Киеву из-за морского дрона

Греция направила Украине официальный протест из-за обнаруженного в пещере возле острова Лефкада украинского безэкипажного катера со взрывчаткой.

Журналист Би-би-си пообещал Захаровой осветить теракт ВСУ в Енакиево

Британский репортер Стив Розенберг обязался подготовить материал об атаке украинского беспилотника на Енакиево после резкого замечания официального представителя МИД России Марии Захаровой.

Силы ПВО России за сутки сбили более 750 беспилотников ВСУ

Средствами ПВО за сутки сбиты шесть управляемых авиабомб, шесть снарядов американской РСЗО HIMARS и 754 беспилотника, сообщили в Минобороны.

Андрей Разин окончательно лишился прав на бренд «Ласковый май»

Бывший продюсер группы «Ласковый май» Андрей Разин не смог оспорить потерю прав на торговую марку, которую он зарегистрировал более двадцати лет назад.

В атакованном ВСУ автобусе в ДНР находились граждане Польши

Среди пассажиров рейсового автобуса, попавшего под удар украинских войск в Енакиево, оказались жители других регионов России и граждане Польши, сообщили врачи.

Путину доложили об атаке беспилотника на автобус в ДНР

Президенту России Владимиру Путину сообщили о террористическом акте против мирных граждан в Енакиеве.

Пенсия Чубайса сократилась с 450 тыс. до 19 тыс. рублей

Счет, на который поступала пенсия бывшего главы «Роснано» Анатолия Чубайса, арестован после вступления в силу судебного решения. Средства будут принудительно списываться в счет погашения многомиллиардной задолженности, а размер ежемесячных выплат экс-руководителя сократится до уровня минимальной пенсии в Москве.

Польша официально предложила США создать постоянную военную базу

Глава министерства национальной обороны республики Владислав Косиняк-Камыш заявил о желании разместить американских солдат на долгосрочной основе.

Во ВЦИОМ объяснили эффект отложенного взросления у молодежи

Современные молодые люди предпочитают дольше жить с родителями из-за экономических барьеров и не спешат брать на себя ответственность за создание собственной семьи, отметил эксперт ВЦИОМ, председатель общественного совета Минтруда Константин Абрамов.

Сальдо сообщил о создании дополнительных коридоров в Крым

В Херсонской области откроют новые транспортные маршруты, чтобы разгрузить автомобильное движение и избавить водителей от очередей по пути на полуостров.

Власти ФРГ рекомендовали политикам АдГ не ездить в Россию

МИД ФРГ рекомендовал представителям партии «Альтернатива для Германии» не посещать Россию, подчеркнув, что правительство не поддержит подобные инициативы, сообщил представитель ведомства Мартин Гизе в связи с участием депутатов в Петербургском международном экономическом форуме.
Мнения

Игорь Караулов: Зачем нам одежда, «говорящая» на иностранном

Портрет Че Гевары на груди не делает вас похожим на Че Гевару. Голубая футболка с числом «10» не делает вас похожим на Марадону. Но еще хуже, когда вам вообще всё равно, что и на каком языке на вас написано. Это просто неуважение к себе.

Илья Ухов: Русский язык помогает открывать законы вселенной

Знание русской культуры, своих корней, преданий народной жизни – все это дает твердую почву в освоении любых наук. Ведь научная деятельность всегда ведется в определенных исторических условиях конкретной страны и народа, составляющего стержень этого государства.

Тимур Шерзад: Чему учит история Китайско-Восточной железной дороги

130 лет назад, 3 июня 1896 года, Россия подписала с Цинским Китаем союзный договор. Дело во многом затевалось ради железной дороги через Маньчжурию. «Срезать» путь Транссиба через Китай казалось прибыльным и удобным. Но постановка графиков и цифр поперед национальных интересов до добра не довела.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы