Новости дня

22 октября 2014, 13:14

Мельников: Офшоры – зараза, которую нужно выжигать каленым ж

У подготовленного четырьмя думскими фракциями законопроекта о деофшоризации российской экономики есть все шансы быть принятым, заявил газете ВЗГЛЯД вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

«Тезис, что офшоры – зараза, которую нужно выжигать каленым железом, КПРФ пропагандировала всегда, это одна из черт дикого капитализма, - подчеркнул первый зампред ЦК КПРФ, первый заместитель председателя Госдумы Иван Мельников. - Этим и объясняется то, что мы приветствовали, когда президент Владимир Путин не просто затронул эту тему в послании Федеральному Собранию, но и вышел с рядом предложений, как бороться с офшорными зонами».

В среду в Госдуму внесен законопроект, который вносит поправки в Налоговый кодекс. Изменения касаются налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций.

Авторами законопроекта являются депутаты всех думских фракций, среди них депутаты «Единой России»Владимир Васильев и Сергей Неверов, от ЛДПР - Владимир Жириновский и Александр Курдюмов, «Справедливой России» - Владимир Парахин и Михаил Емельянов, КПРФ - Иван Мельников и Сергей Вороненков.

Как пояснил изданию «Коммерсант» глава генсовета «Единой России», депутат Госдумы Сергей Неверов, «концепция законопроекта проста: закрыть серые схемы ухода от уплаты налогов в России». По словам парламентария, «необходимо сделать так, чтобы налоговые платежи по доходам компаний, которые зарегистрированы в офшорах, но на самом деле принадлежат российскому собственнику, поступали в российскую казну». При этом законопроект не запрещает заниматься бизнесом в других государствах и учреждать за рубежом юридические лица, отметил Неверов, добавив: «Только налог по доходам платите здесь».

«Время идет, финансово-экономическая ситуация все острее, а дело стоит на месте, - отметил, в свою очередь, депутат Мельников. - Чтобы сдвинуться с мертвой точки, возникла эта межфракционная инициатива».

По мнению первого зампредседателя Госдумы, «в таком виде, когда соавторами выступают представители разных фракций, у законопроекта есть все шансы пройти через парламент». Законопроект сложный, отмечает Мельников – «в нем много нюансов, это объяснимо: схемы ухода от уплаты налогов тоже сложные и с нюансами». Но все сформулированные в инициативе алгоритмы нацелены на одно: остановить уход от налогообложения через оффшоры, добавляет Мельников.

«Сейчас нужно стараться сделать все, чтобы законопроект о деофшоризации был принят как можно скорее», - подчеркивает вице-спикер.  Коллеги Мельникова полагают, что законопроект может быть принят в ускоренном порядке и подписан президентом до 1 декабря.

Текст: Полина Соловьева

Вам может быть интересно

Космонавты Роскосмоса поздравили россиян с началом первой Недели космоса
Темы дня

Защита «Турецкого потока» потребовала военных усилий группы стран

Россия, Венгрия, Сербия и Турция договорились усилить меры защиты газопроводов после инцидента в Сербии, где вблизи участка «Турецкого потока» была обнаружена взрывчатка. В случае подрыва без энергоносителей могла оказаться целая группа государств – от Венгрии до Боснии. Эксперты не исключают причастность Украины к попытке теракта. Восточноевропейским странам, которые рискуют лишиться газа, придется объединить усилия по защите газовой инфраструктуры.

Против Трампа восстала третья власть

Самым разрушительным врагом для президентства Дональда Трампа становится Верховный суд США. Люди, которых глава государства считал союзниками, наносят по нему самые болезненные удары. А теперь речь идет о том, что они не оставят Трампу шансов выполнить его главную задачу на посту президента.

Ушаков посоветовал Каллас выпить

Умер создатель ракеты «Циркон» Леонов

Посол России пообещал Британии «сюрприз» в случае захвата судов

Новости

«Радио Судного дня» передало третье необычное сообщение за сутки

Третье за сутки сообщение прозвучало в эфире радиостанции УВБ-76, известной также как «Радиостанция Судного дня».

США понесли потери в авиации при спасении пилота в Иране

США во время спасательной операции на территории Ирана уничтожили два своих транспортных самолета, чтобы они не достались иранским силам, сообщили СМИ.

Трамп в грубой форме обратился к Ирану и упомянул Аллаха

Американский лидер Дональд Трамп, употребив нецензурные выражения, резко высказался о необходимости открытия Ормузского пролива.

В 48 городах России и за рубежом прошла акция в защиту Армянской церкви

Армянский народ искренне стремится поддержать свою Церковь, и представители общин по всему миру открыто выступают в защиту католикоса. Этот процесс приобрел масштабный характер, и закрыть на него глаза у Никола Пашиняна уже не получится. Об этом газете ВЗГЛЯД заявил общественник Микаел Бадалян. Ранее в России и других странах мира прошла акция в поддержку Армянской апостольской церкви и католикоса Гарегина II.

Дмитриев призвал готовиться к мировому кризису, сравнив его с началом ковида

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев сравнил нынешнее положение дел в мировой экономике с началом пандемии коронавируса.

Для охраны венгерского участка «Турецкого потока» привлекли армию

Венгерские военные обеспечат охрану участка газопровода «Турецкий поток» от границы с Сербией до границы со Словакией, заявил глава венгерского МИД Петер Сийярто.

В Сербии мигранта объявили подозреваемым в диверсии на газопроводе

Директор Военного агентства безопасности Сербии Джуро Йованич сообщил, что подозреваемый в попытке диверсии на газопроводе – мигрант, имеющий военную подготовку.

В Дагестане обрушился мост на трассе «Кавказ»

Движение транспорта на участке федеральной трассы «Кавказ» возле поселка Мамедкала полностью остановлено после обрушения моста, вызванного подъемом воды.

Вытолкнувший проводницу из поезда в Костромской области пассажир задержан

Пассажир поезда №149 Челябинск – Петербург, вытолкнувший проводницу из вагона, был оперативно задержан и передан полиции, сообщили в «Федеральной пассажирской компании» (ФПК, «дочка» РЖД).

Ученые сообщили о гибели на Солнце самой яркой кометы года

Самая яркая комета года C/2026 A1 прекратила свое существование, её поглотило Солнце, к которому она приблизилась, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.

Капитана затонувшего в Азовском море сухогруза госпитализирован

Капитан сухогруза, потерпевшего крушение в Азовском море, был госпитализирован в Геническую центральную районную больницу, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

Киев решил обратиться к Конгрессу США за ракетами Patriot

Руководство Украины намерено напрямую обратиться к американскому народу и Конгрессу США с просьбой поставить ВСУ ракеты для систем ПВО Patriot, сообщила британская газета The Sunday Times.
Мнения

Борис Акимов: Почему «Молодец баба» проиграла «Анне Карениной»

Владимир Набоков говорил, что «Анна Каренина» – главный роман на русском языке, и прибавлял: «хотя почему только на русском?». 150 лет назад, возможно, главный роман, написанный на планете Земля, впервые оказался у читателей. Почему на самом деле эта фундаментальная работа Толстого совсем не о том, чему нас учили в школе?

Дмитрий Новиков: Хозяин Белого дома снова споткнулся об Иран

Ситуация Трампа с Ираном напоминает кризис Джимми Картера 1979–1981 годов. Тогда Тегеран захватил 66 американских дипломатов и шантажировал США. Слабость Картера стоила ему дальнейшей карьеры. Рейтинги Трампа тоже падают.

Дмитрий Самойлов: Террор дотянулся до подростков

Многое из того, что казалось нам теориями заговора, оказалось не просто правдой, а прозой жизни. Сегодня нам угрожают террористические ячейки, у которых есть кураторы, есть схроны с оружием. И есть молодые люди, отравленные больными идеями.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?