Новости дня

13 октября 2014, 14:46

Верховному суду Украины призвали вернуть полномочия высшей с

Глава украинского правительства Арсений Яценюк, представляя законопроект кабмина о судоустройстве и статусе судей, заявил, что судебная ветвь власти Украины должна быть полностью независимой, а Верховный суд - высшей судебной инстанцией.

«Судебная ветвь власти должна быть полностью независимой, - заявил премьер, передает ТАСС. - Должно быть ликвидировано «телефонное» право, а Верховный суд - стать наивысшей судебной инстанцией». По его словам, необходимо выработать такой проект закона о судоустройстве и статусе судей, «который будет поддержан парламентом, президентом, а самое главное - воспринят народом Украины».

Премьер считает, что Рада следующего созыва должна вернуть Верховному cуду право рассмотрения кассационных дел. «В процессе ряда реформ, которые проводили на Украине за последние десятилетия, не учли ключевой тезис, который изложен в Конституции Украины: Верховный cуд является высшей судебной инстанцией. Поэтому, по нашему убеждению, новый парламент должен вернуть Верховному cуду все полномочия высшей судебной инстанции и все полномочия рассмотрения кассационных дел. Это будет справедливо, честно и самое главное – конституционно», - сказал Яценюк.

Кабмин Украины в новом законопроекте о судоустройстве и статусе судей предлагает ликвидировать хозяйственные суды. «Мы считаем, что хозяйственные суды должны быть ликвидированы, и эту функцию должны выполнять суды общей юрисдикции», - сказал Яценюк, добавив, что хозяйственные суды рассматривают только 3% всех дел.

Кабмин также инициирует введение обязательной видеофиксации судебного процесса. «Законопроект предлагает предусмотреть осуществление не только аудио, но и видеофиксации судебного процесса в обязательном порядке», - отметил Яценюк.

По его словам, кабинет министров также инициирует запрет судам отклонять иски на основании неподсудности. «Гражданам Украины нужен свободный доступ к правосудию. Сегодня одна из основных проблем заключается в том, что заявление подают, но на основании неподсудности того или иного суда это заявление отклоняют. Мы предлагаем в нашем законопроекте, чтобы сам суд направлял это заявление в суд нужной подсудности», - заявил Яценюк.

Украинский премьер также выступил с предложением сделать декларации судей доступными для общественности. «В рамках нашего законопроекта есть дополнительные критерии по проверке добропорядочности судей. Сегодня судьи не подают декларации, точнее, к ним нет публичного доступа. Я уверен, что будет правильно, если завтра будет принят антикоррупционный законопроект кабмина и президента, и процедура публичности деклараций будет распространяться и на судей», - сказал Яценюк.

Вам может быть интересно

Полиция Франции применила слезоточивый газ против студентов и школьников в Нанте
Темы дня

Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта

ВСУ впервые ударили по центру обработки данных на территории России. Целью стал дата-центр «Яндекса» в городе Сасово в Рязанской области. Как сообщили в компании, часть сервисов может быть недоступна для пользователей. Эксперты подчеркивают: ЦОД не использовался в интересах российского Минобороны, и атака противника на этот объект в очередной раз подтвердила террористическую тактику Киева.

Распад Канады способен навредить интересам России

Две из десяти канадских провинций так или иначе готовятся отделиться от остальной страны: Квебек, где сепаратисты победили на выборах, и Альберта, где сосредоточены нефтяные запасы. Несмотря на русофобию правительства Канады, распад этого государства не идеальный для России сценарий. Есть и получше.

Таллин пригрозил перекрыть Балтийское море для России

Ямпольская удивилась появлению произведений Шевченко в школах Литвы

Эксперт оценил перспективы борьбы Эстонии с православием

Новости

Эксперт объяснил проблемы экспорта иракской нефти через Сирию

Инициатива Сирии и Ирака по поставкам нефти в обход Ормузского пролива не отразится на глобальном рынке ввиду малых объемов. Проект скорее говорит о готовности Дамаска привлекать инвесторов к восстановлению нефтепровода и конкурировать за статус транзитера углеводородов, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков.

США изменили официальную статистику по заболеваемости чумой

Центр по контролю и профилактике заболеваний США обновил официальные данные, снизив среднегодовой показатель заболеваемости чумой с семи до пяти случаев.

Поклонники проводили Кашпировского в последний путь аплодисментами

Сотни поклонников, друзья и коллеги проводили психотерапевта Анатолия Кашпировского в последний путь долгими аплодисментами на Троекуровском кладбище в Москве.

Южная Корея отозвала посла на Украине после слабых извинений Киева

Южная Корея приняла решение отозвать своего посла на Украине на фоне дипломатического конфликта, вызванного разглашением информации о передаче Сеулу двух северокорейских военнопленных, сообщил МИД республики.

Южная Корея впервые испытала гиперзвуковой планирующий блок

Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён присутствовал на первом успешном испытании разрабатываемого гиперзвукового планирующего блока, сообщила его администрация.

Эстония попросила ЕС исключить российскую компанию из 22-го пакета санкций

Эстония обратилась к Евросоюзу с просьбой не включать в 22-й пакет санкций против России одну российскую компанию и связанное с ней физическое лицо, так как предприятие поставляет важные материалы.

Украинские беспилотники уничтожили три мусоровоза в ЛНР

Вооруженные силы Украины ночью нанесли удар четырьмя беспилотниками по территории предприятия «Луганский центр утилизации отходов», уничтожив три мусоровоза.

Экстренное медицинское наблюдение в Иркутской области завершено

Медицинское наблюдение за всеми, кто контактировал с больной пневмонией в Иркутской области, полностью завершено, нарушений здоровья не выявлено, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Мозамбик пригласил российские компании принять участие в строительстве ГЭС

Мозамбик приглашает российские компании принять участие в строительстве гидроэлектростанций, сообщил посол республики в России Жозе Матеуш Муария Катупха.

Мишустин сообщил об удвоении доли IT в структуре ВВП России

Премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что за последние шесть лет доля отрасли информационных технологий в структуре валового внутреннего продукта России увеличилась в два раза.

Евросоюз продлил санкции против 80 российских лиц

Совет Евросоюза принял решение продлить еще на год действие антироссийских санкций в отношении 80 физических и 20 юридических лиц.

Российские войска освободили харьковское Аннополье

Подразделения группировки «Север» взяли под контроль Аннополье в Харьковской области.
Мнения

Дмитрий Родионов: Трамп заполучил плацдарм для третьей мировой

Многие сочли соглашение между США, Данией и Гренландией просто «апгрейдом» договора 1951 года, который, собственно, разрешил США строить и содержать военные базы в Гренландии. И напрасно.

Сергей Миркин: Переживет ли Украина экономический кризис

Кризис, охвативший Украину – не временный, а системный. Металлургии в стране уже почти не существует. Экспорт сельхозпродукции рухнул. Есть три варианта дальнейшего развития событий, и все три не обещают лично Зеленскому ничего хорошего.

Глеб Простаков: Мир на Украине зависит от денег

Кажется, что сделки России в нефтегазовой сфере с США и Германией, которые продолжают обсуждать – не более чем бизнес, не имеющий прямого отношения к прекращению огня. Но ведь так и работают мирные инициативы в западном понимании: стремление к миру и стремление к деньгам идут рука об руку.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского