Новости дня

13 октября 2014, 14:25

Медведчук: Рынок ЕС оказался недоступным для украинских прои

Рынок Евросоюза для украинских товаропроизводителей оказался практически недоступным, в то время как свои позиции на рынках стран Таможенного союза Украина теряет, заявил в понедельник лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

«Обещание Евросоюза в одностороннем порядке продлить действующий до первого ноября 2014 режим отмены пошлин на украинские товары на весь 2015 год может оказаться всего лишь очередным обещанием. Члены профильного комитета Европарламента проголосовали против ускорения законодательного процесса в этом вопросе. Для Киева это более чем тревожный сигнал», - отметил он, передает ТАСС со ссылкой на агентство УНН.

Медведчук добавил, что ЕС не намерен открывать рынок для украинских товаров в одностороннем порядке «даже из солидарности или в знак поддержки евроинтеграционных стремлений Киева».

Медведчук со ссылкой на украинского премьер-министра Арсения Яценюка сообщает, что отмена пошлин на украинские товары в страны ЕС увеличила их экспорт на 1,3 млрд долларов. «В то же время поставки нашей продукции только в России сократились на 2,5 млрд долларов. Кроме того, сократился экспорт в Казахстан и Белоруссию. В целом экспорт украинских товаров в страны Таможенного союза за январь-август снизился примерно на 30% (ссылается на заместителя председателя Совета экспортеров и инвесторов при МИД Украины Елену Зеркаль)», - подчеркнул общественный деятель.

«Украина теряет свои позиции на рынке стран Таможенного союза и не имеет никаких шансов выйти на европейский. Более того, в стране массово закрываются предприятия, ориентированные на страны ТС, разрушаются кооперационные связи, разрываются многомиллионные контракты с Россией, которые давали возможность предприятиям зарабатывать, выплачивать зарплаты своим сотрудникам, осуществлять отчисления в бюджет», - резюмировал Медведчук.

На прошлой неделе Киев определился с перечнем российских товаров, на которые украинские власти могут ввести пошлины. Соответствующий список обнародовало министерство экономического развития и торговли Украины.

Напомним, Верховная рада Украины и Европарламент 16 сентября ратифицировали соглашение об ассоциации Киева и Брюсселя, и оно должно начать применяться с первого ноября 2014 года. При этом Россия, Украина и ЕС договорились, что имплементация соглашения в части создания зоны свободной торговли будет отложена до первого января 2016 года.

В течение всего срока выполнения этой договоренности Россия пообещала не вводить меры для защиты своей экономики, включая пошлины на ввоз товаров с Украины.

Вам может быть интересно

Число пострадавших от удара дрона в Татарстане выросло до четырех человек
Темы дня

Россия стала соавтором экономического чуда КНДР

Газета The Wall Street Journal назвала Северную Корею страной с «самой удивительной историей экономического успеха в мире». Сегодня по улицам Пхеньяна носятся китайские электромобили, в городе появились зоомагазины, интернет-кафе с играми и автосалоны с BMW. Только за прошлый год в столице построили больше жилья, чем в Лос-Анджелесе или Чикаго. В чем причины этого экономического рывка и какова роль России в его реализации?

Украина отправила в отставку министра обороны Британии

Министр обороны Британии Джон Хили подал в отставку. Он стал третьим главой этого ведомства, покинувшим пост за время конфликта на Украине. В открытом письме Хили описал мотивы, вынудившие его уйти в отставку: это политический конфликт с премьером и Минфином из-за урезания оборонного бюджета. Как говорят эксперты, частично в нехватке денег у британских военных виноват Киев, а уход Хили с должности спровоцирует развал всего правительства Стармера.

Российская армия взяла под контроль восточную часть Константиновки

Россия ввела полный запрет на ввоз подкарантинной продукции из Армении

Во Франции завершили монтаж российских комплексов для термоядерного реактора

Новости

Зеленский заявил о своей идентичности с ЛГБТ

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил о своей одинаковости с представителями ЛГБТ (движение признано экстремистским и запрещено в России).

Российский дипломат не увидел причин приглашать Польшу в G20

Аргументы Польши в пользу получения постоянного места в G20 звучат неубедительно, заявил посол по особым поручениям МИД России по вопросам G20 и АТЭС Марат Бердыев.

Из-за убийства в Дубае открыты уголовные дела против полицейских из Петербурга

Уголовные дела о злоупотреблении полномочиями возбудили в отношении двух петербургских полицейских в связи с убийством стюардессы в Дубае, которая с 2024 года жаловалась на побои со стороны бывшего, но полицейские игнорировали ее заявления, сообщает СК.

Норвегия оштрафовала шведов за кидание камней в сторону России

Норвежские правоохранители оштрафовали трех шведских граждан на сумму более 800 долларов за то, что они кидали камни на российскую территорию, сообщили в полиции Норвегии.

Военкор Коц сравнил ситуацию в Константиновке со штурмом «Азовстали»

Штурмовики Южной группировки войск замкнули внутреннее кольцо окружения вокруг украинских формирований в Константиновке, в юго-западной части города идет методичное уничтожение окруженных бойцов ВСУ, как при штурме «Азовстали», заявил военкор Александр Коц.

Подростка-иностранца обвинили в убийстве жителя Наро-Фоминска и ранении ребенка

В Подмосковье 16-летнему иностранному гражданину инкриминируют расправу над местным жителем и покушение на жизнь его сына, сообщили в Главном следственном управлении СК по Московской области.

Украинские власти в спешке эвакуируют заводы из Краматорска

Украинские власти экстренно эвакуируют металлообрабатывающие заводы из Краматорска в подконтрольной ВСУ части ДНР, сообщает британский журнал The Economist.

Власти Украины взломали храм Киево-Печерской лавры

Представители киевского Минкультуры начали силовой захват здания духовной академии и семинарии канонической Украинской православной церкви (УПЦ), расположенного рядом с Дальними пещерами в Киево-Печерской лавре.

Франция предложила усилить влиятельность Каллас

Париж инициировал масштабную реорганизацию внешнеполитического ведомства объединенной Европы из-за неэффективного реагирования на международные кризисы, сообщают западные СМИ.

Медведев в День России разрезал на куски портреты Мерца и Стармера

Зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев в День России опубликовал сгенерированный искусственным интеллектом ролик, где уничтожает через шредер фотографии канцлера германии Фридриха Мерца, главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, а также британского премьер-министра Кира Стармера.

Le Journal du Dimanche: Киев специально выдвинул Москве неприемлемые требования

Западные страны совместно с киевским режимом намеренно формируют заведомо неприемлемые для России условия для достижения мира, чтобы обвинить Москву в срыве переговорного процесса, пишут французские СМИ.

Глава МИД Индии Джайшанкар ответил на критику закупок нефти у России

Министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар на форуме в Финляндии ответил на слова британского журналиста Гидеона Рахмана об «аморальности» закупок российской нефти.
Мнения

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.

Игорь Переверзев: Трамп демонтирует американскую империю

Зачем добровольно отказываться от гегемонии? Ответ скрыт от политологов, но понятен экономистам. В этом году на погашение гособлигаций США впервые будет потрачен триллион долларов. Гашение облигаций уже стало для Америки непосильной ношей.

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы