Новости дня

29 января 2014, 10:29

Генпрокуратура после проверок ОПК завела более 50 уголовных

По результатам прокурорских проверок в авиационной и судостроительной сфере в 2013 году возбуждено около 50 уголовных дел, связанных с хищениями и преднамеренным банкротством, заявил генпрокурор России Юрий Чайка.

Первые проверки на предприятиях ОПК выявили большое число нарушений законодательства, заявил генпрокурор России Юрий Чайка.

«Только по результатам проведенных в прошлом году проверок в авиастроительной и судостроительной корпорациях было возбуждено 48 уголовных дел, связанных с хищениями, преднамеренным банкротством промышленных предприятий», – рассказал Чайка на совместном заседании коллегий Генпрокуратуры России, Минобороны России и Министерства промышленности и торговли России по вопросу состояния законности в оборонно-промышленном комплексе, передает РИА «Новости».

По его словам, еще 43 материала находятся на стадии доследственной проверки.

Генпрокурор напомнил, что сейчас главой государства и правительством предпринимаются значительные меры по развитию ОПК, только госпрограмма вооружения на 2011–2020 годы предусматривает финансирование гособоронзаказа в размере более 20 трлн рублей.

«Важно не допустить нецелевого и нерационального использования указанных средств, предотвратить иные нарушения, а при необходимости принять меры к их пресечению, возмещению причиненного вреда и привлечению виновных к ответственности», – цитирует ИТАР-ТАСС заявление Чайки.

Он подчеркнул, что «уже первые надзорные мероприятия на предприятиях ОПК, проведенные во исполнение поручения президента России, показали, что допускается большое количество нарушений федерального законодательства».

«Наибольшую распространенность они получили при исполнении гособоронзаказа, – отметил Чайка. – Систематически нарушаются сроки, в качестве соисполнителей привлекаются предприятия, не способные самостоятельно выполнить договорные обязательства, а также не имеющие необходимых лицензий».

Чайка напомнил, что в Генпрокуратуре образовано подразделение по надзору за исполнением законов в сфере ОПК, разработан план совместных мероприятий с Минобороны, МВД, ФСБ, ФНС России и Росфинмониторингом. Создана и функционирует межведомственная рабочая группа.

Генеральный прокурор не видит результатов работы по разработке и внедрению передовых технологий в авиационной индустрии и судостроительной отрасли, несмотря на большие траты государственных средств. По его словам, за последние три года на передовые технологии и развитие научно-интеллектуального потенциала авиа- и судостроительной отраслей были потрачены колоссальные государственные средства, сообщает РИА «Новости».

Юрий Чайка предложил вернуть Минпромторгу функции по контролю за исполнением федеральных целевых программ в оборонно-промышленном комплексе. «Проверки свидетельствуют о необходимости возврата Минпромторгу функции по контролю за исполнением федеральных целевых программ, которые необоснованно переданы данным министерством подведомственным предприятиям и коммерческим организациям», – сказал генпрокурор.

Кроме того, генпрокурор отметил серьезные просчеты в работе авиастроительной и судостроительной корпораций, которые привели к ряду негативных последствий для отраслей. Выступая на совместной коллегии, он отметил, что, «несмотря на принимаемые меры государственной поддержки, системные просчеты руководства указанных корпораций в организации работы привели к серьезным негативным последствиям как для входящих в их состав компаний, так и для отраслей в целом». «Обесценились активы дочерних зависимых организаций, ряд из них признаны банкротами, уменьшился уставной капитал самих корпораций», – отметил Чайка.

По его словам, о сложившейся ситуации проинформирован президент России, принят необходимый комплекс мер прокурорского реагирования. «Надзорные мероприятия будут продолжены. И в этом мы находим поддержку Военно-промышленной комиссии при правительстве России, руководства Министерства обороны и других заинтересованных ведомств», – отметил генпрокурор, передает ИТАР-ТАСС.

Вам может быть интересно

Вучич признал поражение своей партии на выборах в парламент Сербии
Темы дня

Киев дал противникам Маска козырь в борьбе за Starlink

Starlink стал для ВСУ важнейшим инструментом связи, но его использование в военных целях обернулось проблемой для самого Илона Маска. Миллиардер обвинил украинскую армию в обходе ограничений системы. Как объясняют эксперты, на кону оказались не только репутация и доходы компании, но и контроль над ее технологиями, а также политические позиции Маска в преддверии выборов в Конгресс США.

Зачем танкеры массово переходят под российский флаг

Российский флаг становится все привлекательнее для торгового флота. Около сотни крупнотоннажных судов сменили иностранную юрисдикцию на отечественную, заявил вице-премьер Андрей Никитин. Почему раньше эти суда ходили под флагами далеких Панамы и Либерии, а теперь все чаще предпочитают российский флаг?

Эксперт оценил реальный ущерб ВСУ от ограничений Starlink

Захарова усомнилась в пацифизме Макаревича после его разговора с Нетаньяху

IWF: Москва примет чемпионат мира по тяжелой атлетике в 2030 году

Новости

Маск резко высказался в адрес сторонников войны на Украине

Американский предприниматель Илон Маск резко высказался в адрес тех, кто выступает за продолжение конфликта на Украине ценой жизней украинских мужчин.

NYT: Украина испытывает моральное потрясение из-за действий США

Белый дом перешел черту, начав закупать российское дизельное топливо, пишет New York Times.

Протестующие в Белграде напали на мать Вучича

Группа протестующих молодых людей напала на Ангелину Вучич, мать бывшего президента Сербии Александара Вучича, инцидент произошел в день проведения внеочередных парламентских выборов.

Погиб рэпер Миша Маваши

Известный музыкант и лидер объединения «Северный человек» Михаил Ниц, известный как Миша Маваши погиб в возрасте 41 года в результате несчастного случая.

Нидерланды оценили последствия санкций со стороны США

Власти Нидерландов проработали вымышленный, но правдоподобный сценарий введения Соединенными Штатами санкций против королевства.

Путин рассказал о слезах западных компаний

Некоторые западные компании чуть не плакали, когда были вынуждены покинуть российский рынок под давлением правительств своих стран, заявил президент Владимир Путин.

ЕС установил дедлайн по проблеме дефицита бюджета Украины

Еврокомиссия намерена найти решение для покрытия дефицита украинского бюджета в размере 70 млрд евро до конца 2026 года, пишет Politico со ссылкой на внутренний документ.

The Guardian: Встреча Путина, Трампа и Си разделит мир на сферы влияния

Предложение президента России Владимира Путина провести саммит с американским президентом Дональдом Трампом и председателем КНР Си Цзиньпином несет разрушительные последствия для остального мира, пишет британская газета Guardian.

Сбежавший с Украины экс-генпрокурор задекларировал электростанцию

Бывший генеральный прокурор Украины Руслан Кравченко, сбежавший из страны, в опубликованной при увольнении декларации указал газовую электростанцию стоимостью более 25 тыс. долларов.

В Госдуме заявили о возвращении почти 70% релокантов

Большинство релокантов, покинувших Россию после начала спецоперации, уже вернулись на родину из-за разочарования в жизни за границей, заявил депутат Госдумы Олег Матвейчев.

Британии дали 1000 дней на подготовку к войне

Министр обороны Великобритании Уэс Стритинг предупредил, что Соединенное Королевство должно быть готово к возможной войне уже через 1000 дней.

Медведев перечислил десять «плевков» Зеленского в адрес Трампа

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев назвал десять причин, по которым президент США Дональд Трамп должен поручить ЦРУ разобраться с главой киевского режима Владимиром Зеленским.
Мнения

Ольга Андреева: СВО вернула России настоящее кино

Сериал «Марик» – это вам не прямолинейная пропагандистская «упрощенка» «для своих». Это настоящее большое кино. Егор Бероев снял сериал, где всё происходит так, как оно уже есть.

Сергей Миркин: Турбулентность продолжится до заключения нового «Вестфальского мира»

Тридцатилетняя война стала последней попыткой католиков заставить протестантов отказаться от своей веры. В результате все только проиграли. Однако в 1648 году был заключен «Вестфальский мир», положившей начало всей системе международных отношений. Которую Запад успешно разрушил.

Тимофей Бордачёв: Сделать Европу мирным соседом может только чудо

Массовые беспорядки в целом ряде европейских стран осенью 2026 года – это не что иное, как совершенно новый уровень поразившего их системного кризиса. В стратегическом плане он стал результатом «идеального» сочетания нескольких факторов.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского