Новости дня

23 января 2014, 14:14

Фильм о жизни в лагерях для интернет-зависимых показали в Ки

Документальный фильм двух китайских режиссеров Web Junkies («Веб-наркоманы») рассказывает о жизни подростков в военных лагерях, созданных для лечения от интернет-зависимости.

Документальный фильм о военных лагерях, призванных избавить подростков от зависимости, был представлен на кинофестивале Sundance, пишет Agence France-Presse.

Подсчитав, что 24 млн молодых людей в Китае тратят на интернет в сутки более шести часов, страна первой в мире признала интернет-зависимость заболеванием и открыла военные лагеря для лечения подростков. Однако до сих пор в СМИ было крайне мало информации о том, что происходит внутри таких заведений. Несколько лет назад в СМИ просочилась информация о смерти одного из подростков в ходе пребывания в одном из таких лагерей. Тогда об этом написала британская The Times.

Кинематографисты Шош Шлам и Хилла Медалиа  получили разрешение на съемку в одном из 400 реабилитационных центров для подростков 13-18 лет, страдающими от интернет-зависимости, в частности от онлайн-видеоигр.

В центре сюжета фильма – история троих мальчиков, которые проходят курс военных упражнений, медицинское лечение и семейную терапию. Стоимость курса реабилитации в таком центре – около 10 тыс. юаней (1650 долларов), что выше среднемесячной зарплаты в Пекине.

«Эти родители в отчаянии», - говорит Медалиа. «Они приводят своих детей сюда, поскольку это последнее место, где им могут помочь», - поясняет он.

Фильм не показывает все подробности происходящего в центре.Шлам не уверена, что все дети, попадающие в центр, действительно «интернет-наркоманы».

«Это зависимость или социальное явление? Я думаю, что это можно назвать наркоманией, когда человек не функционирует в обычной жизни. Когда дети бросают школу и сутками просиживают в интернет-кафе, только чтобы не пропустить ни минуты игры», - считает она.

Основными причинами высокой склонности к интернет-зависимости у китайских детей Шлам называет китайскую политику «одна семья-один ребенок» и жесткую конкуренцию в образовании и работе.

«Когда на одного-единственного ребенка ложится ответственность за будущее всей семьи, это создает колоссальное давление, от которого ребенок стремится сбежать», - говорит Шлам.

Даже те, кто работает в подобных центрах, признают, что их лечение действует лишь временно.

Основным показателем успеха такого лечения, вероятно, является то, могут ли подростки вернуться к нормальной общественной жизни.

За месяц, проведенный в таком центре, они заново учатся общаться со своими сверстниками лицом к лицу, а не через интернет.

Вам может быть интересно

Эксперт: Операция «Проект Свобода» – попытка Трампа взять Иран на слабо
Темы дня

Иран и СВО ставят под вопрос судьбу новейшей винтовки США

Новейшая американская штурмовая винтовка М7, которая должна прийти на смену знаменитой М4, подвергается жесткой критике. Каковы претензии к данному стрелковому комплексу – и как они связаны с происходящем и внутри американских вооруженных сил в связи с конфликтом с Ираном, и с российской спецоперацией на Украине?

Три сценария для России после выхода ОАЭ из ОПЕК+

Даже выход ОАЭ из ОПЕК оказался не способен сбить геополитическую премию за нефть. Стоимость барреля, наоборот, достигла нового исторического максимума за четыре года. Однако забывать о потере члена ОПЕК не стоит. Это бомба, которая еще не разорвалась, но не рвануть она просто не может. Когда рынок нефти поразит новый шок?

Зеленский на саммите ЕС пригрозил ударить дронами по параду Победы в Москве

Юшков объяснил планы Киева покупать газ у Норвегии

В российских детских лагерях внедрили единую воспитательную программу

Новости

Власти Москвы подали второй иск к дочери Церетели

Столичные власти обратились в суд с требованием признать незаконными и снести пристройки к исторической усадьбе, принадлежащие дочери известного скульптора Зураба Церетели.

Премьер Эстонии назвал удары по портам России «самообороной»

Глава эстонского правительства Кристен Михал заявил, что поддерживает атаки Киева на портовую инфраструктуру России в Балтийском регионе, назвав их «самообороной»

Премьер Финляндии заявил Зеленскому о недопустимости вторжения беспилотников

Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо при встрече с главой киевского режима Владимиром Зеленским заявил о готовности усилить защиту воздушного пространства страны на фоне инцидентов с БПЛА, залетавшими с Украины.

Эксперт: Операция «Проект Свобода» – попытка Трампа взять Иран на слабо

Если Иран позволит США реализовать операцию «Проект Свобода» по выводу судов из Ормузского пролива, это будет означать потерю Исламской республикой ключевого козыря. Если же Тегеран даст отпор, это может привести как к отступлению американского лидера от своей идеи, так и к стычкам в море и более масштабным боевым действиям в регионе, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Лямин.

Иран установил новую зону контроля в Ормузском проливе

Корпус стражей исламской революции обозначил обновленные рубежи управления морскими силами, предупредив американские войска о готовности к атаке при приближении к региону.

Politico: В Европе опасаются нападения России, пока Трамп у власти

Европейские политики и военные опасаются, что Москва может воспользоваться переходным периодом в США для проверки на прочность стран Североатлантического альянса, пишет Politico.

Прокуратура Швеции задержала китайского капитана танкера Jin Hui

Прокуратура Швеции сообщила о задержании капитана танкера Jin Hui, он является гражданином Китая.

Умер видный советский военачальник Станислав Петров

Видный советский военачальник, генерал-полковник Станислав Петров скоропостижно скончался в субботу утром в своей квартире в Доме на набережной (дом на улице Серафимовича, где жили многие лидеры Советского Союза), пишут СМИ.

Путин заменил главу Дагестана

Президент России Владимир Путин освободил Сергея Меликова от должности главы Республики Дагестан, врио главы назначен Федор Щукин.

Алиев обвинил Европарламент в саботаже мирного процесса на Кавказе

Европейский парламент препятствует урегулированию отношений между Баку и Ереваном, регулярно принимая резолюции с оскорбительными формулировками в адрес азербайджанской стороны, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Российские войска закрепились в Рай-Александровке

Российские войска заняли позиции на окраинах Рай-Александровки и улучшили ситуацию в Красном Лимане, что позволяет продвигаться к важным дорожным узлам региона, сообщил глава республики Денис Пушилин.

Пашинян заявил о желании поехать в Азербайджан

Глава армянского правительства Никол Пашинян рассчитывает совершить визит в Баку для участия в крупном международном мероприятии на фоне укрепления мирных отношений между двумя странами.
Мнения

Игорь Мальцев: ИИ начнет убивать людей со школы

Вдруг оказывается, что никаких этических законов для ИИ нет. Индустрия начинает строить роботов, которые созданы именно с целью нанести вред человеку и даже его убить насмерть. И это сегодняшний день.

Алексей Вагин: Непреодолимым препятствием для США в Иране стала культура

Феноменальная устойчивость Ирана перед многолетним давлением и открытой военной агрессией со стороны сверхдержавы ярко иллюстрирует тот факт, что западный миропорядок столкнулся с более серьезным противником, чем идеологические режимы или персоналистские автократии.

Борис Акимов: Корова становится символом прогрессивной жизни

У нас в мозгах засело представление, что крестьянин – это профессия. Что есть такие специальные люди, работа которых – крестьянствовать. И это совершенно ложное представление о крестьянстве.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?