Новости дня

17 января 2014, 10:26

СМИ: Доля Газпрома на российском рынке снизится до 53% к 202

Доля Газпрома на внутреннем рынке к 2020 году упадет с 73 % (данные 2012 года) до 53%, пишут в пятницу «Ведомости» со ссылкой на прогноз инвестиционного подразделения Сбербанка – «Сбербанк CIB».

Объем рынка при этом существенно не изменится: ожидается рост всего на два процента до 364 млрд кубометров.

В «Сбербанк CIB» полагают, что концерн лишится части рынка из-за крупнейших конкурентов: Роснефти и Новатэка. Последний увеличит долю с 16 до 20%, а доля газового бизнеса государственной нефтекомпании вырастет до 18% (сейчас ее доля незначительна, точные показатели не уточняются).

В Роснефти заявили, что планируют увеличить долю на внутреннем газовом рынке до 20 процентов к 2020 году. К этому моменту компания собирается нарастить добычу до 100 млрд кубометров газа.

Для реализации газовой программы «Роснефть» приобрела «Итеру» и консолидировала 100% «Сибнефтегаза». В этом году компания планирует провести анализ инвестиционной привлекательности других независимых газовых производителей. По оценке «Сбербанк CIB», существующий набор активов позволит «Роснефти» добывать к 2020 годв только 67 млрд куб. м природного газа.

«Ведомости» обращают внимание, что Газпром давно теряет внутренний рынок. За последние шесть лет его доля снизилась на 10 процентных пунктов., а за следующие семь лет она упадет еще на 20, и в целом компания потеряет треть рынка.В прошлом году эксперты Bernstein Research прогнозировали, что доля Газпрома в России снизится до 50% только к 2025 года.

Летом гендиректор «Газпром межрегионгаза» Кирилл Селезнев также говорил, что доля компании в России сохранится на уровне 75% вплоть до 2020 года Уход крупных потребителей от «Газпрома» к независимым производителям будет компенсирован расширением рынка за счет газификации регионов и роста спроса на Дальнем Востоке, утверждал Селезнев.

В то же время в августе президент Владимир Путин поручил развивать в Дальневосточном регионе угольную генерацию. А Газпром в декабре сообщил, что в 2014 году впервые за пять лет он снизит инвестиции в газификацию почти на 20% к уровню прошлого года. В четверг представитель Газпрома отказался от комментариев.

Вам может быть интересно

Верховный суд направил спор о квартире Долиной на новое рассмотрение
Темы дня

Европа собралась получить Украину под предлогом гарантий Киеву

Европа громко заявила о своем видении процесса мирного урегулирования конфликта на Украине. Среди предложений Старого Света: создание регулярного контингента войск ЕС на территории республики, а также поддержание ВСУ численностью 800 тыс. человек. Эксперты уже отмечают: европейские наброски плана абсолютно неконструктивны. Для чего же Брюссель выдвигает заведомо неприемлемые предложения?

Французы поставили под удар эпохальную сделку ЕС и Латинской Америки

Во вторник, 16 декабря, в Европарламенте должно состояться голосование по важнейшему для Европы и Латинской Америки торговому соглашению. Однако официальный Париж срочно требует отложить его. Причем тут массовые столкновения французских фермеров и полиции – и что в реальности переполнило их чашу терпения?

Политолог назвал цель заявлений Европы о «многонациональных силах Украины»

Минобороны показало кадры «уничтоженной Украиной» подлодки

Патриарх Кирилл заявил о тревоге из-за использования ИИ в проповедях

Новости

Финляндия призналась в отсутствии «плана Б» для финансирования Украины

Европейские страны рассматривают передачу замороженных российских средств Украине как единственный возможный источник масштабной поддержки, других вариантов для помощи Киеву нет, сообщил премьер-министр Финляндии Петтери Орпо в интервью Financial Times (FT).

Киркоров отреагировал на объявление его в розыск на Украине

Певец Филипп Киркоров заявил, что служба безопасности Украины, объявившая его в розыск, пытается создать информационный повод с его помощью.

ВМФ получил 19 кораблей и три подлодки с начала года

В 2025 году отечественные судостроители завершили строительство 19 надводных кораблей и трех подводных лодок для Военно-морского флота России.

«Москвич» запустил производство новых кроссоверов М70 и М90

Московский завод «Москвич» приступил к выпуску кроссоверов М70 и М90 на новой платформе с турбированными двигателями и автоматической трансмиссией, сообщили в пресс-службе производителя.

Верховный суд допустил принудительное выселение Долиной из квартиры Лурье

Певица Лариса Долина находится в квартире Полины Лурье без законных оснований, сообщили в Верховном суде России.

Суд признал спорную квартиру Долиной собственностью Лурье

Верховный суд России признал право собственности на спорную квартиру за покупательницей Полиной Лурье, отклонив иск певицы Ларисы Долиной.

Возивший снаряды в зоне СВО ослик Жорик переехал в Московский зоопарк

Ослик Жорик, который помогал военнослужащим в зоне спецоперации на Украине, был перевезён из Великого Устюга в Московский зоопарк, где проходит карантин.

Названа средняя максимальная ставка по вкладам в рублях в декабре

Средняя максимальная ставка по депозитам в рублях в десяти ведущих банках страны в первой декаде декабря выросла до 15,63% годовых, следует из материалов Банка России.

Собянин сообщил об уничтожении летевшего на Москву беспилотника

Системы ПВО уничтожили еще один беспилотник, направлявшийся к Москве, на месте падения обломков работают экстренные службы, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Захарова в стихах высмеяла потасовку в Верховной раде

Официальный представитель МИД Мария Захарова в шуточной форме отреагировала на конфликт между депутатами Марьяной Безуглой и Сергеем Тарутой, возникший в Раде.

Глава РАН допустил существование жизни в атмосфере Венеры

В атмосфере Венеры возможны формы жизни, которые отличаются от земных, и это расширяет научное представление о вариантах существования микроорганизмов в экстремальных условиях, заявил президент Российской академии наук (РАН) Геннадий Красников.

США назвали предложенные Киеву гарантии безопасности «платиновым стандартом»

Американские чиновники назвали предлагаемые Украине гарантии безопасности «платиновым стандартом», пишет The Telegraph.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией

В Европе постановка индивидуального разума каждой из стран под контроль коллективного интереса ведет к коллективному помешательству. Суть его в том, что имитация полностью заменила собой реальную жизнь и стала подлинным интересом европейских политических элит.

Сергей Худиев: Подчинение веры национализму ведет к отсутствию веры

Христианская вера формирует христианскую нацию – но именно тогда, когда нация не ставится на первое место. И святой Владимир Креститель, и преподобный Сергий Радонежский, и все святые, в земле русской просиявшие, искали Бога и ставили на первое место именно Его. Не народ.

Леонид Цуканов: У России и Индии растет круг общих тем

Дружба Москвы и Дели приближается к 80-летней отметке, но потенциал сближения еще не исчерпан – особенно на межпартийном уровне.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов