Новости дня

10 января 2014, 13:26

Путин потребовал ликвидировать отставание по строительству «

Президент России Владимир Путин поручил руководству Федерального космического агентства уделить приоритетное внимание соблюдению сроков строительства космодрома «Восточный» и подготовки пусков с этой площадки.

На встрече с главой государства руководитель Роскосмоса Олег Остапенко доложил, что отставание по проекту удалось сократить на 2–2,5 месяца и это позволяет рассчитывать на выполнение поставленных задач.

Имею в виду все составляющие, и строительные, и чисто связанные с космосом, с подготовкой к пускам с этой площадки

«Вы сейчас упомянули о том, что сокращение произошло, это хорошо. И не знаю, достаточно этого или нет, но я вас прошу самым внимательным образом к этому отнестись. Имею в виду все составляющие, и строительные, и чисто связанные с космосом, с подготовкой к пускам с этой площадки», – сказал президент, слова которого приводит РИА «Новости».

Крупный скандал разгорелся после того, как стало известно, что отставание от графика строительства отдельных объектов «Восточного» достигает двух месяцев. В октябре Федеральное космическое агентство возглавил бывший замминистра обороны РФ Олег Остапенко, который сменил на этом посту Владимира Поповкина.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин позднее объяснил, что отставка связана в том числе и с отставанием, о котором он не получал полной информации.

Путин в пятницу в ходе совещания потребовал исключить ошибки при реформировании ракетно-космической отрасли и довести ее финансовую сторону до современного уровня.

«Это очень большая работа, и здесь промахи просто недопустимы. Нужно самым аккуратным и внимательным образом посмотреть на всю отрасль и ничего не потерять, но, конечно, оптимизировать таким образом, чтобы она и технологически функционировала на самом высоком уровне, и организационно. И чтобы финансовая сторона дела, экономическая составляющая была на уровне современных требований», – заявил Путин на встрече с руководством Роскосмоса.

Замглавы ведомства Игорь Комаров доложил президенту о том, что Объединенную ракетно-космическую корпорацию планируется зарегистрировать к апрелю и тогда же сформировать орган управления.

«На следующем этапе, летом, передать акции акционерных обществ для того, чтобы (первый этап) завершить формирование ОРКК (Объединенной ракетно-космической корпорации) с тем, чтобы на следующем этапе, уже в 2015 году, завершить акционирование ФГУПов и сформировать тот контур корпораций, который и был заложен в указе», – сказал Комаров.

«Нам нужно наращивать высокотехнологичную часть в отрасли в целом. И на это нужно обратить самое пристальное внимание в ближайшее время», – отметил Путин.

Президент 2 декабря подписал указ о создании российской Объединенной ракетно-космической корпорации на базе ФГУП «НИИ командных приборов». В перспективе будет состоять из восьми интегрированных структур, основанных на базе крупнейших предприятий отрасли.

На нее же будут замыкаться 15 самостоятельных организаций: шесть федеральных государственных унитарных предприятий и девять акционерных обществ.

Вам может быть интересно

Минобороны: ВС России заняли выгодные рубежи после освобождения Кучерова Яра
Темы дня

Зачем самолет США c новейшей системой РЭБ дебютировал над Балтикой

Вблизи границ России впервые замечена новейшая американская разработка – самолет EA-37B Compass Call. Ему приписывают чудодейственную систему РЭБ, якобы способную «парализовать» российские системы связи и «ослепить» ПВО. Так ли это на самом деле? И что борт делал над Балтикой?

Украина дронами затягивает Европу в войну

На фоне системных ударов ВС России по предприятиям украинского ВПК Киев стремится рассредоточить производство БПЛА, вынося его за пределы страны. Так эксперты объясняют соглашения Украины с Норвегией и Финляндией о сотрудничестве в сфере дронов. При этом, по оценкам аналитиков, вовлеченность европейских стран в поддержку киевских властей фактически усиливает их роль в конфликте.

Бернем приехал в Киев поддержать «партию войны» на Украине

Умер руководивший созданием «Панциря» глава холдинга «Высокоточные комплексы» Денисов

Верховный суд признал незаконным отказ в зачислении школьника в 10-й класс

Новости

«Газпром Арена» опровергла проведение у себя концертов Канье Уэста

Запланированные на 10 и 11 октября выступления американского рэпера Канье Уэста в Петербурге не состоятся на «Газпром Арене» из-за отсутствия договора об аренде площадки.

Российские прыгуны в воду завоевали золото юниорского чемпионата мира

Отечественные спортсмены Кирилл Косимов и Мирослав Киселев стали победителями юниорского чемпионата мира по прыжкам в воду, завоевав золотые медали в синхронных прыжках.

Лукашенко наградил Мишустина и Мантурова орденами Дружбы народов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко удостоил высоких государственных наград председателя правительства России Михаила Мишустина и первого вице-премьера Дениса Мантурова.

Львова-Белова сообщила о появлении у нее личной охраны после ордера МУС

Уполномоченный по правам ребенка в России Мария Львова-Белова сообщила о появлении у нее личной охраны из-за поступающих угроз после выдачи Международным уголовным судом (МУС) ордера на ее арест.

Стубб: Финляндия передаст ВСУ 90% совместно производимых дронов

Президент Финляндии Александр Стубб заявил, что 90% дронов, которые финские компании будут производить совместно с Украиной, будут поставляться ВСУ.

Российские войска за сутки освободили три населенных пункта

Российские войска за минувшие сутки освободили село Перше Травня в Сумской области, Кучеров Яр в Донецкой народной республике (ДНР) и Долинку в Запорожской области.

Россия и Украина провели обмен пленными в Белоруссии

В Гомельской области успешно прошла гуманитарная миссия по взаимному возвращению десяти российских и десяти украинских военнослужащих, сообщил белорусский телеканал «Первый информационный».

Путин разрешил вводить внешнее управление на объектах критической инфраструктуры

Президент России Владимир Путин подписал указ о мерах по обеспечению безопасности объектов критической инфраструктуры страны. Документ распространяется на предприятия топливно-энергетического комплекса, связи, транспорта, энергетики, а также промышленные и коммунальные объекты и предусматривает возможность введения внешнего управления в случае угрозы их нормальному функционированию.

Иностранные фигуристы убрали флаги ради победившего россиянина Лазарева

На этапе юниорского Гран-при в Китае спортсмены из России выиграли все золото, а зарубежные призеры поддержали российского чемпиона Льва Лазарева, отказавшись от демонстрации своей символики.

Путин продлил срок полномочий главы Следственного комитета Бастрыкина

Президент России Владимир Путин увеличил срок федеральной госслужбы председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину.

Путин присвоил звание «Мать-героиня» девяти россиянкам

Президент Владимир Путин подписал указ о присвоении звания «Мать-героиня» девяти женщинам из восьми субъектов страны.

Пропавшая в Таиланде студентка из Чувашии нашлась живой

Исчезнувшая несколько месяцев назад во время поездки через Китай в Таиланд 19-летняя девушка из Чебоксар позвонила родственникам по видеосвязи и сообщила о своем благополучии.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Чем грозит отказ от концепции оберегаемой войны

Параноидальный мир, в котором не понятно, война все еще идет или уже закончилась, и где самые грубые перегибы оправдываются военными действиями и требованиями безопасности – не самый дружелюбный мир. Поэтому Россия так бережет концепцию «оберегаемой войны». Именно это сегодня и является цивилизованностью.

Платон Беседин: Как севастопольцы побеждают

Чувство сопричастности излечивает меня от горечи, от досады и страха, накатывающего порою (чего уж скрывать), и делает сильнее. Всех нас, севастопольцев, делает сильнее.

Сергей Лебедев: Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского