Новости дня

25 сентября 2013, 15:52

ЕС объявил о намерении увеличить закупки молдавского вина

Европейский союз намерен увеличить квоты на импорт молдавских вин в связи с приостановкой их поставок в Россию, заявил европейский комиссар по сельскому хозяйству Дачиан Чолош.

«Мы решили не дожидаться соглашения о свободной торговле, которое Молдавия планирует подписать в рамках соглашения об ассоциации с ЕС, и снять ограничения на доступ винодельческой продукции из этой страны», – говорится в заявлении Чолоша, передает ИТАР-ТАСС.

По словам еврокомиссара, соответствующее предложение Совета министров ЕС и Европарламента будет получено «в ближайшие несколько недель, возможно, месяцев».

Он добавил, что после вступления в силу этого решения «молдавские производители смогут поставлять на рынок ЕС неограниченное количество вина при соблюдении европейских норм качества и безопасности продукции».

Молдавия уже несколько лет имеет ряд преференций в торговле с ЕС, однако не может в полной мере воспользоваться ими из-за несоответствия своей продукции европейским стандартам и отсутствия на нее спроса.

Так, в порядке установленных квот республика может поставлять без уплаты таможенных пошлин вино, зерновые, сахар и другую продукцию. В частности, по итогам прошлого года молдавские виноделы отгрузили на рынок ЕС свыше 16 млн литров вина, освоив 90% выделенной годовой квоты в размере 18 млн литров. Эти объемы в десять с лишним раз меньше экспорта в Россию.

Ранее о решении увеличить поставку вин из Молдавии заявила Румыния. Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Василий Бумаков заявил, что Кишинев намерен выполнить все требования российского Роспотребнадзора к качеству молдавского вина, чтобы возобновить его поставки на российский рынок.

Напомним, 3 сентября стало известно, что Роспотребнадзор обнаружил в более 28,4 тыс. литров алкогольной продукции, поступившей за последнее время в Россию из Молдавии, несоответствия требованиям безопасности.

В ведомстве отметили, что это может привести к новым ограничениям на поставки. 10 сентября поставки молдавского вина были прекращены.

При этом в Роспотребнадзоре заявили, что Минсельхозпродпром Молдавии не пытается создать национальную систему контроля качества продукции, что было одним из основных условий возврата на российский рынок молдавского вина.

Запрет на поставки был введен весной 2006 года, а осенью того же года президенты двух стран договорились о снятии санкций при условии организации дополнительного контроля качества молдавских вин инспекторами Роспотребнадзора непосредственно в Молдавии.

Весной прошлого года Онищенко заявил, что Молдавии удалось добиться прогресса в контроле за качеством вина, поставляемого на российский рынок.

Текст: Максим Семенов

Вам может быть интересно

Над Россией за ночь сбили 74 дрона ВСУ
Темы дня

Украина пытается скрыть происхождение потребляемого газа

Украина впервые договорилась о закупке газа у Азербайджана. До сих пор она импортировала голубое топливо из европейских стран – Венгрии и Словакии. Однако всем понятно, что по происхождению этот газ чаще всего российский. Тот, от которого Киев хотел бы избавиться. Самое интересное, что даже соглашение с Азербайджаном не сможет ему в этом помочь.

Украинские хакеры попытались помешать россиянам летать

«Аэрофлот» в понедельник был вынужден отменить часть рейсов. Причина – хакерская атака на ИТ-мощности компании. Ответственность за произошедшее взяла на себя украинская группировка, которая готовила взлом полгода. Авиакомпания достаточно быстро устранила последствия цифрового вторжения. Эксперты не сомневаются в надежности ИТ-систем «Аэрофлота». По их мнению, хакеры воспользовались уязвимостью цифровых систем подрядчиков и партнеров национального перевозчика.

Медведев осадил сенатора Грэма после слов о России

Bloomberg назвал доставку ядерного оружия США в Британию сигналом России

Задержаны участники провокационных действий в Сретенском монастыре в Москве

Новости

Еврокомиссар признал непригодность дорог ЕС для переброски войск

Большинство дорог, мостов и железнодорожных путей Евросоюза не соответствуют требованиям для быстрой переброски танков и военных грузов на восток, подчеркнул еврокомиссар транспорту Апостолос Дзидзикостас.

Мотострелки прорвали оборону ВСУ и расширили буферную зону в Сумской области

Подразделения 30-го мотострелкового полка продолжили наступление, расширяя буферную зону вокруг позиций на севере Сумской области.

ВСУ начали сдаваться в плен под Шипиловкой

В районе Шипиловки и Григоровки в ЛНР украинские военные начали массово сдаваться в плен российским подразделениям после их окружения, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Россиянам разъяснили порядок наложения штрафа за заброшенные дачные участки

С начала сентября для владельцев заброшенных участков будет действовать ступенчатая процедура ответственности: сначала предупреждение, затем штраф, а далее возможное изъятие через суд, сообщил депутат Госдумы Александр Якубовский.

В ХСС призвали прекратить выплаты «бюргергельда» украинским мужчинам в Германии

В Христианско-социальном союзе (Бавария) выступили с инициативой отменить выплаты «бюргергельда» для украинских мужчин призывного возраста, находящихся в Германии, пишет Bild.

Афганистан призвал не называть «скабрезную песенку» гимном страны

Песня со словами о «могиле для русских» не является гимном Афганистана, сообщило посольство страны в России.

«Союзмультфильм» проиграл суд по Чебурашке в США

Федеральный суд Нью-Йорка установил, что «Союзмультфильм» нарушил эксклюзивные права американской компании LaRubInt Corp. на персонажей Чебурашки.

Опубликована запись беседы брата Ермака перед поездкой «за наркотиками»

В распоряжении СМИ оказалась запись разговора Дениса Ермака с помощницей перед вылетом в Афганистан, где обсуждались детали путешествия.

Индийский посол ответил на критику закупок российской нефти

Посол Индии в Британии Викрам Дораисвами заявил, что Нью-Дели не может прекратить закупки российской нефти из-за критической зависимости от импорта энергоресурсов.

Немецкий политик заявил о подготовке НАТО провокации против Калининграда

Глава Немецкого совета за конституцию и суверенитет Ральф Нимайер предположил, что поводом для возможной провокации НАТО станет обвинение в глушении GPS-сигналов с территории Калининградской области.

Власти Польши сократили территорию страны

Польша провела корректировку границ прибрежных регионов, в результате чего площадь государства уменьшилась впервые с 2022 года, пишут польские СМИ.

Минюст потребовал 582 тыс. рублей за раздел имущества Петросяна и Степаненко

Минюст обратился в суд с требованием взыскать 582 тыс. рублей за не полностью оплаченную экспертизу по делу о разделе имущества Евгения Петросяна и Елены Степаненко.
Мнения

Глеб Кузнецов: 10 тезисов об экономике данных из зала ожидания

Либо страны развивают собственные технологии обработки данных (как Россия и Китай), либо становятся технологическими колониями (как Украина). Третьего не дано. Нейтралитета в экономике данных не существует.

Илья Ухов: Выбор Владимира защитил Русь от растворения

Что если бы Владимир в конце X века избрал не православие, а какую-то другую религию в качестве государственной на Руси? Каковы были бы последствия для нас теперешних?

Сергей Худиев: Крещение Руси стало основанием русской цивилизации

Крещение Руси – это нечто гораздо более важное, фундаментальное и живое, чем все грехи и бедствия нашей истории. А православная вера – это сила, способствующая примирению и исцелению.
Вопрос дня

Как связана борьба с украинскими БПЛА и отключение мобильного интернета?