Новости дня

20 сентября 2013, 08:20

СМИ: Пакистан призвал США немедленно прекратить атаки беспил

Постоянный представитель Пакистана в Совете Безопасности ООН Масуд Хан призвал США немедленно прекратить удары, которые американские беспилотники наносят по северо-западным районам страны, пишет в пятницу пакистанская газета DAWN.

«Удары беспилотников нарушают наш суверенитет, международное право, в том числе права человека и гуманитарное право, приводят к человеческим жертвам и подрывают усилия по совместной борьбе с терроризмом. Мы призываем к прекращению атак. Необходим срочный и интенсивный диалог, чтобы решить эту проблему», приводит газета слова Хана, передает РИА «Новости».

Решение поднять вопрос об ударах беспилотников было принято ранее на общепартийной конференции, в которой приняли участие представители важнейших политических сил Пакистана. В июне пакистанский премьер-министр Наваз Шариф призвал США прекратить удары беспилотников по целям на северо-западе Пакистана, в ходе которых гибнет большое число мирных жителей. В мае верховный суд пакистанского города Пешавар постановил, что атаки беспилотников в стране «бесчеловечны» и «нарушают устав ООН», и предписал пакистанскому МИДу вынести на рассмотрение всемирной организации резолюцию против ударов беспилотников.

6 сентября беспилотник США уничтожил в северо-западной пакистанской Зоне племен одного из лидеров исламистской группировки «Хаккани». В тот же день МИД Пакистана заявил, что «односторонние удары беспилотников являются нарушением суверенитета и территориальной целостности Пакистана». Ведомство отметило, что эти налеты «контрпродуктивны, приводят к гибели мирных жителей, создают опасные прецеденты в межгосударственных отношениях».

По данным британской некоммерческой организации «Бюро расследовательской журналистики», в результате атак беспилотников в Пакистане с 2004 по 2013 годы погибли от 2,6 тысячи до 3,4 тысячи человек, из которых от 470 до 890 мирные жители.

Вам может быть интересно

Захарова: Рютте признал Западную Европу вассалом США
Темы дня

Вашингтон попросил пощадить Украину

Просьба Дональда Трампа к Владимиру Путину приостановить удары по украинской энергетике на фоне сильных морозов стала результатом уважительного диалога между лидерами России и США. Москва в рамках поддержки миротворческих усилий Белого дома откликнулась на эту инициативу Вашингтона, доказав, что является сторонником мирного урегулирования конфликта. Кроме того, приостановка ударов по энергетике Украины ничего не меняет на поле боя, но дает дипломатическое преимущество России, в том числе по вопросу территорий.

Как Иран будет сражаться против агрессии США

На фоне концентрации крупных американских сил на Ближнем Востоке и прямых угроз со стороны США Иран заявляет о своей готовности к сопротивлению. Похоже, Ирану предстоит битва на выживание. Каковы сильные и слабые стороны иранских вооруженных сил и как могут выглядеть их ответные военные операции в случае американской агрессии?

Европа просрочила оплату ракет Patriot для Украины

В Музее войны в Киеве демонтировали надпись на русском о бесссмертии погибших

На ближайшие 48 часов погода в Москве опередит по суровости Хабаровск

Новости

Зеленский признал существование проблемы «бусификации»

Владимир Зеленский во время общения с украинскими журналистами заявил о наличии проблемы насильственной мобилизации в стране.

Депутат: Европейцы сломали зубы об танкер Grinch, пытаясь «укусить» Россию

Франции стоит думать о том, как с наименьшими потерями выйти из украинского кризиса, а не о захвате танкеров, заявил газете ВЗГЛЯД заявил депутат Госдумы Андрей Колесник, комментируя решение Парижа освободить танкер Grinch. По его словам, незаконные санкции и захваты танкеров могут привести торговлю нефтью в состояние хаоса.

Орешкин назвал пять мегатрендов будущего

Заместитель руководителя администрации президента Максим Орешкин, выступая в Национальном центре «Россия», представил пять мегатрендов, определяющих мировое развитие на ближайшие десятилетия.

Украина не получила обещанные Байденом сотни миллионов долларов

Украина так и не получила сотни миллионов долларов, которые были обещаны ей еще при администрации Джо Байдена, пишет Reuters.

Британская делегация заказала в Пекине блюда с галлюциногенными грибами

Премьер-министр Британии Кир Стармер вместе с делегацией попробовал блюда с галлюциногенными грибами во время обеда в ресторане в Пекине.

В Казахстане презентовали первый проект новой конституции страны

На заседании профильной комиссии в Казахстане презентовали первый проект новой Конституции, включающий преамбулу, 11 разделов и 95 статей.

Минфин предложил ограничить внесение наличных через банкоматы

Минфин России предлагает обязать банки отказывать гражданам во внесении наличных на счет или вклад через банкоматы и другие технические устройства, если сумма превышает один млн руб. в месяц.

Политолог: СВО может завершиться до конца 2026 года на условиях России

Россия за осенне-зимний период 2025 года создала мощный фундамент для дальнейшего продвижения вглубь территории противника, остановить которое Украине не позволит разрушенная экономика и нехватка ресурсов, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Марат Баширов. Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков напомнил Владимиру Зеленскому, не желающему «сдавать Донбасс без боя», о реалиях на фронте.

Трамп выдвинул Уорша на пост главы ФРС

Президент США Дональд Трамп заявил о выдвижении бывшего члена совета управляющих Федеральной резервной системы (ФРС) Кевина Уорша на пост главы ФРС.

Дочь Этери Тутберидзе будет знаменосцем Грузии на Играх в Милане

Фигуристка Диана Дэвис, дочь знаменитого российского тренера Этери Тутберидзе, вместе с фигуристом Лукой Берулава будет знаменосцем сборной Грузии на начинающихся 6 февраля Зимних Олимпийских играх в Милане, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В Уфе задержали директоров Госоркестра и филармонии Башкирии

Директор Государственного академического симфонического оркестра Башкирии Артур Назиуллин и директор Башкирской государственной филармонии Алмаз Саетов были задержаны в Уфе.

В Госдуме предложили ввести единый стандарт закона о «режиме тишины»

Первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев предложил ввести единый стандарт закона о «режиме тишины» в многоквартирных домах в ночное время.
Мнения

Юрий Мавашев: Совет мира – попытка торговать чужим прошлым и будущим

Совет мира – про что угодно, но только не про Газу и населяющих ее жителей. Похоже, Газа – лишь мотив для американского истеблишмента и Трампа как его фронтмена опробовать пересборку всей мировой дипломатии.

Анна Долгарева: Россия не встраивается в тренды, а задает их

В кои-то веки даже не мы идем в ногу с миром, а мир в ногу с нами. Не потому, конечно, что Трамп насмотрелся на Владимира Владимировича и тоже так захотел. Просто мы раньше других уловили эти изменения.

Ирина Алкснис: История превратила Давосский форум в ничто

Глобализм стал отступать, а его самая престижная площадка – Давосский форум – неуклонно превращается в малоинтересный захолустный междусобойчик, с которого он и начинался в 1970-х.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов